Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ещё один день из жизни моего города. Ночь музеев

Здравствуйте, дорогие мои друзья! Я всё же побывала на "Ночи музеев", оказывается, он был в Городце сегодня. Но об этом чуть позже. Сначала о первой половине дня. Утром варила суп с крапивой. С тушёночкой, с яйцом, да с экологически чистой крапивой из собственного огорода. Года 3-4 назад разговаривала с мамой Шурой про такой суп, она нос сморщила : "Я в Москве у сестры ела, не очень понравился. Мария на рынке крапиву покупала специально". А я вышла в огород, пару крапивинок у себя сорвала, три штуки у соседей справа, одну отыскала за заборчиком у Нины, а остатки у соседей из третьего подъезда нарвала, там хватит на большой бачок супа. Так что, если кому надо, пришлём и денег не возьмём. Напекла блинов. Спасибо котику любименькому😬, разбудил в 4.50. Полежала-полежала, нет, не спится. Пошла на кухню. Блины были с творогом и яйцом-луком. Дальше-школа. В 9 часов пришли "биологи", в 10-"географы". Народу было немного, но кому было надо, пришли. Пока ребята занимались, я параллельно р

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

Я всё же побывала на "Ночи музеев", оказывается, он был в Городце сегодня.

Но об этом чуть позже. Сначала о первой половине дня.

Утром варила суп с крапивой.

С тушёночкой, с яйцом, да с экологически чистой крапивой из собственного огорода.

Года 3-4 назад разговаривала с мамой Шурой про такой суп, она нос сморщила : "Я в Москве у сестры ела, не очень понравился. Мария на рынке крапиву покупала специально". А я вышла в огород, пару крапивинок у себя сорвала, три штуки у соседей справа, одну отыскала за заборчиком у Нины, а остатки у соседей из третьего подъезда нарвала, там хватит на большой бачок супа. Так что, если кому надо, пришлём и денег не возьмём.

Напекла блинов. Спасибо котику любименькому😬, разбудил в 4.50. Полежала-полежала, нет, не спится. Пошла на кухню. Блины были с творогом и яйцом-луком.

Дальше-школа. В 9 часов пришли "биологи", в 10-"географы". Народу было немного, но кому было надо, пришли. Пока ребята занимались, я параллельно рассаживала цветы для школьных подоконников.

Заехала на рынок, купила по десятку астр и ранней капусты. И те, и другие взошли очень плохо, так что посажу рыночные, а чуть позже и свои подоспеют.

После обеда поехала к маме, отвезла ей блины и супчик. Осталась полоть огород.

-2

Помните, в предыдущей статье показывала кусочек маминого огорода. Справа-это вчера, слева-сегодня. Но прополола только половину.

Где яблоня, по забору вьётся лимонник. В прошлом году я уже писала про него, каждый год ругаюсь про себя и с мамой из-за того, что в её светлую голову пришла мысль высадить это растение. Ягоды ей нельзя, то ли давление он повышает, то ли желудок у неё болит. Разросся за несколько лет, а я теперь должна его сдерживать. Корни и побеги переплелись со снытью, пока я это всё корчевала, в душе перебрала все идиоматические выражения.

Корчевала при помощи "Торнадики" и секатора. Мама высунулась в окно :" Не надо использовать это, ты только разнесёшь по огороду корни". Я ничего не сказала, посмотрела, мама всё поняла по моему взгляду, что ещё одно слово и дальше корни дёргать она пойдёт сама, закрыла окно и ушла обедать.

Уехала домой, так как должны были приехать наши Мироновы. У зятя сегодня был день рождения, ждали их в гости. Ребята привезли тортик, я Боре отдала денежку от бабушки Наташи, Коля от нас денежку дал. Чаю попить не получилось, так как Софа увидела на площадке свой велосипед и начала скандалить. Она вообще сегодня была не в настроении, то ли не выспалась, то ли прихворнула немного. Поэтому торт забрали, поехали к маме Шуре, там и попили чайку.

А вечером с Ниной поехали в Городец на "Ночь музеев". Сначала Катя хотела со мной ехать, но потом передумала, так что мы с Ниночкой поехали вдвоём. Спасибо тебе, дорогая подружка, за чудесный вечер.

А дальше будет много фотографий с небольшими комментариями. Чтобы вас сильно не утомлять, сделала коллажами и фристайлами.

-3

Поехали уже в половине восьмого, солнышко садилось. Я завидую сама себе за то, что живу в таком красивом месте. Широкие волжские просторы, высокий берег. Жалко только, что телефон всех красок не передаёт.

-4

Надо себя было запечатлеть на набережной. Вдвоём нас фотографировала моя ученица. Я в этот вечер встретила много-много своих учеников, нынешних, бывших и даже будущих, почти каждый спросил, как у меня дела. Я одной компании уже посмеялась, что напишу табличку со словами: "Всё хорошо". Наобнимались, наговорились.

Обошли почти все музеи, единственный музей, где мы не были, это музей самоваров. У меня про этот музей есть статья, может быть, и не одна. Нина в этом музее была, я так вообще не раз, поэтому пошли туда, где не были или были, но редко.

Начали с музея Александра Невского. Почему-то в этом музее я не была, единственном, как оказалось.

Для тех, кто ещё не знает, он умер у нас в Феодоровском монастыре под именем Алексий. Хотя уже есть версия, что умер он в Городце Мещёрском. Но мы считаем, что у нас.

-5

Интерактивная композиция, двигаются фигурки, человек на лодке плывёт.

-6

Фигурки у одной из экспозиций.

-7

Тоже интерактивная экспозиция.

-8

Печка с изразцами из этого же музея.

Дальше "Галерея добра".

-9
-10

Вот здесь мы с Ниной задержались надолго. Мужчина-экскурсовод, увидев наш интерес, рассказал нам много интересного про экспозицию с замками.

Здесь и самые большие, и самые маленькие, и стрелецкие, это те, которые в виде секир.

-11

А это в центре деревянный египетский, найденный на севере Нижегородской области. Как мы выяснили, тип египетский, но сделан был у нас.

-12

Рука экскурсовода. Он нам показывает какой-то интересный пизанский замок.

-13

Слева что-то типа кодового замка, 100- комбинаций. Рядом в виде слоника.

В общем, нам было очень интересно. Поблагодарили экскурсовода.

-14

Печные дверцы и заслонки. Кстати, некоторый из них выпускали и у нас на заводе "Молот".

Миновали музей самоваров, пошли в "Дом графини Паниной".

-15
-16

Мой любимый зал.

-17
-18
-19

Большие часы с маятником были у моего дяди, мне нравилось, когда они отбивали часы.

-20

На одной из фотографий старинные банкноты, которые якобы нашли завёрнутыми в газету в стене, когда делали ремонт в здании музея.

-21

Порадовали нас живой музыкой.

С Набережной Революции пошли по улице Рублёва на улицу Ленина. По дороге увидели киоск с кофе, решили купить по стаканчику рафа. Но очередь там образовалась приличная, постояли немного, решили, что пойдём дальше по музеям.

Но сначала завернули к любимому Церемонову болоту к городецким "Ночным волкам". Сошлись с Нинулей во мнении, что нас обеих привлекают мотоциклы.

-22
-23

А это моё любимое болото и часть улицы Ленина.

Завернули в краеведческий музей.

-24

Встретили там Нининого брата с женой. Только начали разговоры разговаривать, Сашка нас разогнал.

Надюша-вязунья, помнишь, я тебя фотографировала в этих интерьерах?

-25

Посидела за партой, понастальгировала. Представляете, я три года в начальной школе сидела за подобной, только у нас крышка была белая, а сама парта коричневая.

Музей детства. Наконец-то я в него попала. Он несколько лет был закрыт на ремонт.

-26

Увидела велосипед из своего детства, только у меня был зелёный. Как мы на нём только не гоняли, и вдвоём, и втроём.

Вот коня педального не было.

-27

Посмотрели в чужие окна. Посмеялись в комнате кривых зеркал.

-28

Дальше ещё один музей, музей "Городецкий пряник". Года три назад в нём не разрешали бесплатно фотографировать, я ещё назвала его жадным музеем, в этом году взяла свои слова обратно.

-29

Пряничные доски, старинные и современные.

К киоску с кофе мы всё же вернулись. Народу не было вообще. Взяли по рафу "Сливочная ириска". Нет, не тот вкус. Когда мы с Катюшкой были, он был очень вкусный.

-30

Вечер закончили на набережной. Снизу, с набережной Александра Невского доносилась музыка, мы подумали, что там какая-то программа, но там просто включили музыку.

Вообще в этом году не было ничего, кроме музеев. В прошлые годы и торговля, и музыка, и мастер-классы, и исторические реконструкции были, в этом году ни-че-го... Очень жалко, было обычно интересно.

Но всё равно, погуляли с удовольствием. Ниночка, спасибо тебе за компанию.

Надеюсь, я вас не сильно утомила. А у вас ночь музеев была? Интересное что-то было?