Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НЕОНУАР

"Обсессия" - ещё один годный хоррор!

Беар, романтик и не особо уверенный в себе человек, сохнет по Никки, но никак не может признаться ей в чувствах. Однажды Беар настолько разочаровывается в себе, что прибегает к помощи вроде бы безобидной игрушки, воплощающей в жизнь любое загаданное желание. Результат становится виден сразу: Никки и впрямь влюбляется в Беара, однако всё это оборачивается неожиданно мрачными последствиями для них обоих. Молодой и амбициозный Карри Баркер когда-то давно снялся в сериале "В Филадельфии всегда солнечно", а после делал нишевые короткометражные хорроры, после чего судьба, спустя много лет, всё-таки вознаградила его, позволив снять первый полноценный фильм. И де-юре у Баркера уже выходил таковой - "Милк и Сериал" хронометражем в час и две минуты, но это всё не то, как мы понимаем. И, вот, наконец, в прокат выкатили ленту под покровительством самой Blumhouse, не нуждающейся в представлении поклонникам жанра. И вышло очень даже бодро! Сразу же стоит сказать, что хоть картина и позиционируется к

Беар, романтик и не особо уверенный в себе человек, сохнет по Никки, но никак не может признаться ей в чувствах. Однажды Беар настолько разочаровывается в себе, что прибегает к помощи вроде бы безобидной игрушки, воплощающей в жизнь любое загаданное желание. Результат становится виден сразу: Никки и впрямь влюбляется в Беара, однако всё это оборачивается неожиданно мрачными последствиями для них обоих.

-2

Молодой и амбициозный Карри Баркер когда-то давно снялся в сериале "В Филадельфии всегда солнечно", а после делал нишевые короткометражные хорроры, после чего судьба, спустя много лет, всё-таки вознаградила его, позволив снять первый полноценный фильм. И де-юре у Баркера уже выходил таковой - "Милк и Сериал" хронометражем в час и две минуты, но это всё не то, как мы понимаем. И, вот, наконец, в прокат выкатили ленту под покровительством самой Blumhouse, не нуждающейся в представлении поклонникам жанра. И вышло очень даже бодро!

-3

Сразу же стоит сказать, что хоть картина и позиционируется как хоррор, но на деле всё далеко от этого. Маркетологи как обычно решили сыграть на популярности жанра, выкатив аудитории не совсем то, на что многие рассчитывали. Так вот, ЭТО ВООБЩЕ НЕ ХОРРОР! Точнее, подобная составляющая в проекте присутствует, но ограничивается буквально несколькими сценами. Да, они в определённой степени запоминающиеся, но всё-таки хрестоматийного ужаса здесь крайне мало, зато комедии - пруд пруди. По сути, ситуация напоминает недавний кейс "Одного целого", где было аналогичное смешение жанров, в котором юмора было куда больше, чем ужаса. Но в проекте Майкла Шенкса была ещё и неплохая нарративная составляющая, которая и придавала той картине идейной самобытности и глубины. Карри Баркер пошёл по той же тропе, что не может не радовать.

-4

Глобально история раскрывает тему эгоизма и единоличия. Главный герой - настолько слабохарактерная натура, что с течением времени она превращается в откровенно бесящую и отталкивающую от себя персону, и доходит до того, чтобы тебе, как зрителю, хочется, чтобы зло, которое ему противостоит, наконец-то победило, ибо происходящая на экране деградация личности не может не откликаться. Даже тогда, когда Беар полностью осознаёт, что с Никки не всё в порядке, и что на самом деле перед ним уже и не Никки вовсе, он всё равно продолжает жить с ней и по-своему любить, хотя это и любовью-то сложно назвать, а, скорее, превращается в одержимость владением кем-то.

-5

Начинает же что-то меняться в лучшую сторону только тогда, когда дело доходит до осязаемых потерь в жизни Беара, но Баркер однозначно говорит - до такого доводить просто нельзя, и финал картины вполне однозначен, но хотя бы арка главного героя полноценно завершается проблеском надежды, пусть она и уходит в никуда. Через второстепенных персонажей сценарий в том числе и проводит обозначенный вектор: их буквально парочка, но они адекватно сценарно реализованы, так как помимо характеров в них ещё и органично заложены функциональные особенности. Природа же зла в ленте не объяснится от слова "совсем", но это как раз тот случай, когда подобное и не нужно, ибо история грамотно расставляет акценты, обставляя загадочность происходящего так, что ответы на соответствующие вопросы и не требуются.

-6

Технически проект также выполнен качественно: есть и статика, и динамика, они грамотно балансируют по ходу хронометража, операторская работа и монтаж радуют, работая как на комедию, так и на хоррор. Заглавные актеры также не подводят: между Майклом Джонстоном и Инде Наварретт отличная химия, да и по отдельности каждый их них отрабатывает на полную, из-за чего титульный конфликт и нарративное ядро раскрываются наилучшим образом.

-7

По итогу получилось добротное кино в лучших традициях современных авторских хоррор-веяний. Пугаться здесь вряд ли придётся, но посидеть в напряжении и посмеяться получится точно, а после и почва для размышлений будет солидная. Надеюсь, что карьера Карри Баркера пойдёт в гору! Однозначная рекомендация к просмотру!

Отличный авторский фильм, в котором от ужасов одно название, но так-то всё и было задумано - 8/10