Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дёшево поесть: протестировала сервис Kolobox (пакет-сюрприз с едой)

Нашла интересную «почти халяву» и решила, конечно же, сразу опробовать. Итак, суть вот в чем: за сравнительно невысокую плату вы покупаете набор-сюрприз с едой и… собственно - всё, больше ничего: просто ешьте и радуетесь. Но так ли всё радужно?
Впрочем, давайте по порядку: есть такой сервис в Москве - Kolobox называется. Позиционируется как возможность приобретения еды в сетевых кофейнях, кафе,
Оглавление

Нашла интересную «почти халяву» и решила, конечно же, сразу опробовать. Итак, суть вот в чем: за сравнительно невысокую плату вы покупаете набор-сюрприз с едой и… собственно - всё, больше ничего: просто ешьте и радуетесь. Но так ли всё радужно?

Впрочем, давайте по порядку: есть такой сервис в Москве - Kolobox называется. Позиционируется как возможность приобретения еды в сетевых кофейнях, кафе, кулинариях за фиксированную стоимость, но без возможности выбора (ешь что дают!). В большинстве заведений эта фиксированная стоимость равна 390 рублям (есть и дороже), за которую вы получаете пакет-сюрприз, и в который вам положат что-то вкусное из наличия, но с «подходящим» сроком годности (например, нераскупленные в течение дня булочки, которые на следующий день будут уже «неактуальными»).

Что может попасться в пакете с едой-сюрпризом Kolobox?

В зависимости от специализации выбранного заведения: круассаны, выпечка, салаты, сендвичи, десерты - из ассортимента.

Редко встречаются не только «едальни»: даже цветы таким образом можно купить (вроде за 990₽).

Мой честный отзыв о Kolobox

Итак, скидки и халяву я люблю, а анонс предложения сервиса звучал именно как халява, поэтому решила попробовать. Сейчас расскажу, понравилось ли мне в итоге.

Я скачала приложение и зарегистрировалась. Оно весьма простое, в меню «поиск» можно по списку или в режиме карты увидеть заведения, участвующие в программе, при этом есть опция применить фильтр «в наличии», тогда вы увидите ближайшие к вам кафешки.

Что ж, я начала эксперимент: выбрала ближайшую к дому кондитерскую на районе и сделала заказ (нужно нажать кнопку «заказать», ввести номер карты). При этом ваш платёж не сразу уходит в кафе, а только при получении заказа, когда сдвигаете бегунок «заказ получен» в карточке.

Вот так это выглядит:

-2

Собирать заказ заранее не станут - это делается буквально за пару минут, после того как вы придете в точку и обозначите, что у вас заказ через колобокс.

-3

Выбрать нельзя: на свое усмотрение работник заведения положит ту продукцию, которую нужно реализовать в первую очередь - нет, не «стухшую», но которую оставить на следующий день уже не получится.

Интересное наблюдение: в Beze и French Bakery мне выбрать не разрешили, а вот в Маленькой Пекарне девушка за стойкой сказала, что проблемы в этом нет, у них можно выбрать (но только из той продукции, которую они предложат для выбора).

Позиционируется, что в пакет-сюрприз вам положат несколько позиций, стоимость которых выше, чем вы оплачиваете.

Итак, подхожу к кондитерской, забираю заказ, распаковываю: в Beze мне досталось пирожное Птичье молоко, имбирное печенье и чай (можно было выбрать и кофе). Этот заказ понравился.

А вот во French Bakery - булочки и пирожки.

-4

Что в итоге

Итак, с одной стороны - действительно, экономия: продукты, которые достались мне, и правда стоят дороже. Например, я сравнила цены на булочки и пирожки во French Bakery.

На витрине представлены цены: 240₽ и 220₽ стоят булочки (это уже 460₽), плюс пирожки - вроде они по 90₽ каждый, итого мои покупки на 640₽, а заплатила я 390₽, то есть как бы сэкономила 250₽.

-5

Но экономия ли это? Я практически не ем мучное (стараюсь не есть), и если честно, рассчитывала на салат, ну или в крайнем случае несладкий сэндвич.

Поэтому, я могла бы не заморачиваться, а просто купить себе салат на эту сумму. Но эксперимент - есть эксперимент.

Или могла бы просто не тратиться.

Соответственно, минусы идеи сюрприза Колобокс:

  • отсутствие выбора (результат может не удовлетворять ваши предпочтения и подход к питанию)
  • в основном, участвуют пекарни (соответственно, ваш сюрприз будет состоять в большей степени из булочек)
  • пока ещё не очень большая география присутствия - не факт, что найдёте участника программы в шаговой доступности
  • заявлены супермаркеты, но это в большей степени - пекарни при супермаркетах (Магнит, например), хотя встречаются и отделы с готовой едой (редко и тоже не в пешей доступности)
  • есть интересные точки, но они недоступны для заказа (например, меня заинтересовала Chocolateria - премиум шоколад, но заказ там как ни зайду - недоступен)
  • сомнительная экономия в случае, если сюрприз «не удался».
-6

Что отметила из плюсов:

  • если повезёт и случится совпадение «ожидание-реальность», то это сплошной плюс и маленькая радость (например, птичье молоко в Beze мне очень зашло)
  • классная идея for fun, а сюрприз - всегда приятно
  • можно сэкономить
-7

Вывод

Интересная идея, но пока сыровато. Хотелось бы, чтобы создатели этого сервиса не бросили идею на полпути, а продолжили развитие: вовлечь больше заведений, расширить карту.

Общее впечатление - мне понравилось, но в пекарнях вряд ли буду делать заказы (либо в кондитерских, либо в заведениях с готовой едой - но их пока мало).

Если кто-то пользовался этим сервисом, напишите ваше впечатление. Интересно, кому что попадалось в пакете-сюрпризе.