Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

До свидания, Тепляковы! С Вами всё ясно!

Я решила, почти как известная Мэри Поппинс, сказать одному семейству «до свидания»! Хотя не исключено, что так же, как и эта сказочная героиня, ещё к ним вернусь. Если соскучусь. Или когда случится что-то, заслуживающее нашего общего внимания и интереса. Потому что на данный момент с этим семейством мне всё ясно. И даже прогноз кое-какой о том, что будет и чем «сердце успокоится» (у Е.Т. и у нас всех), у меня есть. Но сначала поговорим о том, что же именно нам стало понятно за время нашего общего внимания к этой теме? Во-первых, стало понятно, что в системе нашего образования есть некоторые пробелы (дыры), которыми при некоторой ловкости и сообразительности можно воспользоваться (а кое-кто и воспользовался и продолжает пользоваться, да ещё и как!!!) И что благодаря нашим (и не только нашим) обсуждениям, иными словами, благодаря нашему совместному участию в создании общественно-народного мнения (ах, какие мудрые и компетентные комментарии Вы присылали!!!) кое-какие «дыры» в правилах и п
Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Я решила, почти как известная Мэри Поппинс, сказать одному семейству «до свидания»! Хотя не исключено, что так же, как и эта сказочная героиня, ещё к ним вернусь. Если соскучусь. Или когда случится что-то, заслуживающее нашего общего внимания и интереса. Потому что на данный момент с этим семейством мне всё ясно. И даже прогноз кое-какой о том, что будет и чем «сердце успокоится» (у Е.Т. и у нас всех), у меня есть.

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Но сначала поговорим о том, что же именно нам стало понятно за время нашего общего внимания к этой теме? Во-первых, стало понятно, что в системе нашего образования есть некоторые пробелы (дыры), которыми при некоторой ловкости и сообразительности можно воспользоваться (а кое-кто и воспользовался и продолжает пользоваться, да ещё и как!!!)

И что благодаря нашим (и не только нашим) обсуждениям, иными словами, благодаря нашему совместному участию в создании общественно-народного мнения (ах, какие мудрые и компетентные комментарии Вы присылали!!!) кое-какие «дыры» в правилах и положениях об образовании в стране начали закрываться, затягиваться. Или будут постепенно закрываться, мы же оптимисты!

И ещё стало понятно, что никакие хитрости и ловкости в желании прославиться или получить «кормушку» на касающихся всех нас и, главное, наших детей сомнительных образовательно-развивающих методах, декларациях и никому не ненужных доказательствах в нашем замечательном обществе не «прокатывают»!

Потому что в народе нашем изначально живут требования честности, прозрачности и целесообразности всех решений, предложений и мероприятий, связанных с нашим главным достоянием и нашей главной надеждой – подрастающим поколением. Ведь от того, какими вырастут сегодняшние малыши, как и чему мы их научим, какие здоровье дадим, зависит будущее не только отдельных семей, но и всех нас.

Да Тепляковы и сами уже поняли, во всяком случае должны были понять, что доказать высокий уровень знаний их детей, даже при скидках на юный возраст, НЕ удалось (ни гениями, ни отличниками не являются), и что ни самим детям, ни тем более обществу и стране их аттестаты и дипломы НЕ нужны. А в таком случае – зачем детей не по возрасту напрягать? По общему мнению, радостей детства их лишили и продолжают лишать!

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Почему детишек так непомерно их возрасту напрягают – мы это тоже прекрасно понимаем. Да из-за непомерных амбиций родителей, решивших схватить кое-кого за бороду, то есть прославиться и получить высокий куш на коммерциализации своей якобы «методики»!

А что это за методика – нам они не рассказывают, однако известно, что до поездки в Китай на стажировку (?) никакой методики не было, получается, из Китая её Тепляковы привезли.

А в Китае, это тоже известно, в период пребывания там семейства наблюдался бум интереса, и не только интереса, но и практического движения со стороны родителей, массово отдававших своих детей в частные школы и кружки, специализирующихся на раннем развитии детей. Малолетки китайские проявляли там чудеса в математике и прочих науках. Однако - за такие огромные деньги, что родителям приходилось брать кредиты! Страна буквально погрязла в кредитах, но на что ни пойдёшь будущей карьеры своего чада! Зато владельцы секретных методов обучения сказочно богатели.

Конечно, Тепляковы заинтересовались китайскими методами, да и не могли не заинтересоваться, поскольку и дети у них к тому времени появились, и проблемами раннего развития детей отец семейства интересовался ещё до Китая, да и баснословная прибыль от владения секретами кого бы из «молодых да ранних» не заинтересовала?

Мода на ранее развитие детей в Китае продолжалось вплоть до того недавнего времени, пока в ситуацию не вмешалось китайское правительство и не навело порядок в системе оплаты: был установлен верхний потолок цен. А заодно и большинство частных учебных заведений прикрыли. Мало того, раннее развитие детей было на официальном китайском уровне признано ненужным, для здоровья и психики ребёнка вредным, а задачи образования в стране стали ориентироваться на гармоничное развитие, коллективизм и т. д.

Но Тепляковы к тому времени уже вернулись в Россию и, конечно, уже здесь стали продвигать секреты, которые узнали в Китае (заявлялась собственная методика, подтвержденная ускоренными успехами Алисы, а потом и других представителей подрастающего потомства). Методика оказалась подобной Чеширскому коту: то ли она есть, то ли её нет, время от времени как бы появляется, загадочно улыбаясь и показывая плотоядные зубки, и тут же исчезает, телепортируется.

Чеширский кот. Фото из открытого источника Интернета
Чеширский кот. Фото из открытого источника Интернета

Но кот-то родом из западного англицкого острова, а методика, которая «как бы есть и как бы её и нет» - из восточного древнего Китая. А что нам известно об этой загадочной стране восточной мудрости?

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Первое, что приходит на ум, – собственные методы лечения и стимулирования (у нас их называют нетрадиционными), иными словами, активные точки: акупунктура, иглоукалывание, прижигание и т. д. Почему бы не предположить, что активные точки – это и есть та самая «золотая жила», на разработке которой стало возможным обогащаться при расцвете в Китае моды на раннее развитие детей?

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Я сразу, как только заинтересовалась «методикой» Теплякова, подумала о чём-то подобном. Во-первых, её истоки - в Китае. Во-вторых, и Алиса, и остальные тепляковские дети реально начинают раньше читать и проявлять неплохие познания (не блестящие, но всё же…), нежели среднестатистический ребёнок, даже если с ним занимаются любящие родители. А это значит, что какой-то секрет (приём, способ), но всё же есть!

В-третьих, познания дети Т. проявляют специфические, скорее связанные с запоминанием, но не с пониманием. Это, кстати, и сам Е.Т. не отрицает: как он считает (неоднократно заявлял), главное - чтобы читать начали, а потом и понимание придёт. А это значит, речь идёт о механическом, а не мыслительном ментальном процессе.

Особенно меня убедил в упоре на механическое запоминание такой случай. Как-то Алиса, доказывая свои знания, написала на доске сложную формулу (какую – не помню), но сделала небольшую ошибку. И тут отец, который, конечно, всегда рядом, говорит ей: «Вот здесь, сбоку, ты забыла такой маленький крючок (или значок)». Этот случай и натолкнул меня на вывод, что формулу она вместе с отцом запоминала, всю целиком, не понимая, что именно значат значки, крючки и циферки!

И, конечно, я посмотрела в Интернете, есть ли такие китайские точки для запоминания или памяти. При желании можете посмотреть и Вы. Есть такие точки, и не одна!

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Вот тогда я и придумала сказку «Наши люди на планете Тепляково», которую Вы, возможно, причитали здесь же, на этом канале (ссылку дам в конце). А через какое-то время, по подсказке в одном замечательном комментарии, нашла в Интернете и посмотрела снятую ещё в 2021 году телепрограмму, где Александр Гордон буквально ликует по поводу только-только поступившей в МГУ восьмилетней девочки, а девочка, чтобы проявить себя с наилучшей стороны, рассказывает, с подачи отца, а как же иначе! – рассказывает заранее подготовленное сообщение об образовании в дореволюционной России. Совсем небольшое сообщение, но в какой-то момент она запнулась, сказала «я забыла» - и отец тут же посадил её, большую уже девочку, да теперь уже и студентку МГУ, к себе на колени. И стал гладить ей головку, а заодно как бы невзначай лёгкими движениями пальцев стал массировать ту самую точку памяти, самую главную по китайской секретной методике! Я снова и снова пересматривала телепрограмму и протирала глаза: неужели?

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Доказательством моих предположений служит также факт странного затворничества детей в рамках семьи. Люди, которые «знают всё и дальше больше» об этом семействе, удивлялись, что после операции на ноге старшего мальчика родители тут же выписали из больницы, под свою ответственность. Ну что бы ему ещё полечиться, больницы у нас хорошие, детские особенно, – ан нет!

В комментариях многие удивляются: почему бы не отправить детишек, пусть только тех, что постарше, летом в детский лагерь или в санаторий? Да со способностью Е.Т. выбивать "всё и даже больше" из того, что положено многодетным семьям, можно было бы и отправить бледненьких детишек на оздоровление, и «неоднократно раз»! Ан нет, - вдруг покажут истинные первопричины своих познаний. Или вдруг всё, что знают, начисто забудут? (Может, массаж точек каждый день делать положено?).

Ещё у меня есть предположение, но я готова от него отказаться. Может, потому не стригут детей, даже мальчиков, что на их нежных светлокожих шейках синяки остаются после массажа? А так, с длинными волосами, - не видно.

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Ещё риторический вопрос. Может, именно поэтому дети Т. кажутся некоторым внимательным наблюдателям немного вялыми, пассивными и излишне послушными? Всё-таки непомерная нагрузка на их память, да и на весь организм!

Так что можете верить моим предположениям – а можете и не верить, вольному, как говорится, воля. Конечно, сам Е.Т. ни за что не признается, что он активные китайские точки знает и на своих детях применяет. А зря! Ведь именно во владении этими точками, как я понимаю и как предвижу развитие его карьерного и жизненного пути, и кроется возможность его дальнейшего успеха и заработка «на хлеб с маслом», когда детишки для семейного детского сада закончатся, то есть вырастут.

Надо признать, что особого вреда от применения так называемой "методики" на детях мы не видим. Иначе, конечно, органы опеки вмешались бы. А пока - получают себе дипломы и аттестаты – и пусть получают, может, у них хобби такое, запретить нельзя.

С применением "методики" для системы образования не "прокатило" - но вот для детей с задержками в развитии, возможно, секретная китайская «методика» пригодится. Да её частично и применяют разные детские центры и коммерческие поликлиники, например массаж шейной зоны. Может, и точки акупунктуры кое-где применяют.

Забота о детях с задержками развития в настоящее время на государственном уровне особо не предусмотрена. Можно, если родители проявят активность и соберут нужные документы, получить бесплатную путёвку для ребёнка с матерью в санаторий на 2-3 недели, но там обычные оздоровительные процедуры, что тоже, конечно, полезно (я сама с такими родителями беседовала, в санатории). Да и за 2-3 недели такую проблемную ситуацию не разрулить. Поэтому родители таких детей ищут дополнительные источники помощи, а это уже коммерческие варианты.

В любом случае мы наблюдаем сейчас поворот интереса Е.Т. к работе с детьми с задержками развития. Недаром ведь Алиса проходила (если это действительно так, многие сомневаются…) преддипломную практику в учебном заведении именно для таких детей. Да ещё и заявила потом (это тоже вызывает вопросы), что её подопечные успешно сдали ЕГЭ!!! (Девочка, хотя и дипломированная, скорее всего, ошиблась, поскольку ЕГЭ такие дети не сдают).

Но мы же понимаем, что выбор Алисой именно такого направления для преддипломной практики был не случаен – это не она, это сам Е.Т. ищет каналы для применения своей «методики», теперь - на детях с задержками развития! Пока - в контакте с уже существующими учебными заведениями или коммерческими центрами. «Размах» в денежном эквиваленте там, конечно, не такой широкий, как мечталось, но всё же это вполне реальный вариант, если, конечно, с родителями сможет договориться и примет приемлемый внешний вид, чтобы пациентов не пугать. А там, если дело пойдёт и положительный авторитет заработает (отрицательный есть, в избытке!), - и свой методически-консультативный или ещё какой-либо Центр заведёт, на стены дипломы своих деток повесит, а также и картинки китайских оздоровительных точек, которые будут применяться уже не тайком, а после полного согласования с китайскими специалистами и, конечно, с родителями пациентов.

Вот такую историю я вам рассказала. Это единственный и не такой уж плохой вариант применения знаний, умений и навыков Е.Т, это реальная возможность его безбедной дальнейшей жизни и полезной для общества деятельности.

Я, конечно, предвижу появление негодующих комментариев – очень многие люди привыкли к безапелляционной критике этой семьи. Однако жизнь продолжается, все негодующие слова и мы, и сами представители семейства уже сказали, и не один раз. Пора искать позитивный выход из этой непростой ситуации – такой, чтобы была польза и семье Т., и всему обществу.

Поэтому предлагаю оставить эту семью в покое и тем самым помочь ей адаптироваться. А взрослым Тепляковым - постараться понять и принять нормы и законы общества, в котором им и их детям предстоит жить, если, конечно, они это планируют. Все-таки войны должны заканчиваться, для общей согласной и нормальной жизни.

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

P.S. Приглашаю подписаться на канал тех, кто пока этого не сделал! Все статьи здесь (кроме, конечно тех, что для детей) предназначены для читателя интеллектуального, желающего узнать новый оригинальный взгляд, высказать своё мнение, поспорить.

Тепляковы | Тамара Адамьянц – взрослым и детям | Дзен