Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как вернуть горящие глаза? 4 шага, чтобы убрать лень.

Это похоже на снижение производительности компьютера, когда открыто слишком много приложений. !Факт про работу тела При столкновении со стрессом, надпочечники выделяют кортизол и адреналин. При этом организм настраивает все системы под опасную ситуацию. Это называется аллостаз. А гомеостаз - это когда стрессовый фактор уходит и организм начинает стабилизацию всех систем. 1. Постоянное терпение чего-либо. Вам хочется послать кого-то, но вы по каким-либо причинам сдерживаете эти позывы. 2. Социальная тревога. Вы можете каждый день ходить на работу и переживать по разным причинам. Т.е мысленно вы постоянно готовитесь к каким-то конфликтам (переживаете, прокручиваете сценарии разговоров в голове и т.д ). Но с другой стороны вы пытаетесь сделать так, чтобы невозможно было до вас докопаться. Важно понимать, что эти процессы забирают гораздо больше энергии, чем нужно. 3. Попытка контролировать там, где не нужно. 4. Самокритика Вы написали сообщение в чат, а потом думаете: «Вот, надо было нап
Оглавление

Признаки хронической усталости:

  • Непроходящая усталость
  • Когнитивные нарушения
  • Физические боли
  • Проблемы со сном
  • Снижение иммунитета

Это похоже на снижение производительности компьютера, когда открыто слишком много приложений.

!Факт про работу тела

При столкновении со стрессом, надпочечники выделяют кортизол и адреналин. При этом организм настраивает все системы под опасную ситуацию. Это называется аллостаз. А гомеостаз - это когда стрессовый фактор уходит и организм начинает стабилизацию всех систем.

-2

4 основных фоновых процесса, которые забирают силы.

1. Постоянное терпение чего-либо.

Вам хочется послать кого-то, но вы по каким-либо причинам сдерживаете эти позывы.

2. Социальная тревога.

Вы можете каждый день ходить на работу и переживать по разным причинам. Т.е мысленно вы постоянно готовитесь к каким-то конфликтам (переживаете, прокручиваете сценарии разговоров в голове и т.д ). Но с другой стороны вы пытаетесь сделать так, чтобы невозможно было до вас докопаться. Важно понимать, что эти процессы забирают гораздо больше энергии, чем нужно.

3. Попытка контролировать там, где не нужно.

4. Самокритика

Вы написали сообщение в чат, а потом думаете: «Вот, надо было написать так а не так, я вообще все не так сделал». Отсюда появляется чувство никчемности, стыда и т.д., и т.п.

-3

Почему чувство усталости остается даже после отдыха?

1. При тревожном типе личности вышеперечисленные процессы никогда не выключаются.

Со свободным временем сразу появляются мысли, что нужно что-то перевыполнить, проверить, сделать (См. пункты 1, 2, 3, 4)

2. Внутренний запрет на отдых.

При отдыхе появляется внутренний голос, который говорит, что ты сидишь без дела. Из этого появляется чувство бесполезности

Но откуда же все это первоисходит? Дело в наших родителях и родственниках. Наши бабушки и дедушки росли в СССР, а там не знали про отдых. Следовательно, они передали такой лайфстайл нашим родителям, а родители нам.

4 шага чтобы убрать лень и стыд:

1. Нет смысла пытаться полностью отключить эти процессы - они автоматические и их выключить не получится.

Нужно просто осознать, что они есть и заменить их более энергосберегающими процессами.

Начнем с осознания

  • Учимся замечать внутренний фон: «Я уже двадцать минут готовлюсь к разговору с начальником и перебрал уже все возможные варианты исходов событий».
  • Как только мы научились «слышать себя» и замечать этот фон, появляется власть над самим собой.

Подмена более энергосберегающими процессами

  • Думаем о том, что будет, если тревога произойдет. На меня повысили голос, а я могу сказать, что такой тон неприемлем для разговора.
  • То есть, осознаем, что ресурс для самозащиты у нас всегда есть.

2. Замена «внутреннему критику».

В следующий раз, когда уловите «внутренний фон», задайте вопрос внутреннему критику: «Чего же ты хочешь этим добиться?»

Практически всегда внутренний критик излишне заботится о вас. Он не хочет, чтобы вы попали в какие-то ситуации из-за ошибок. Как дополнительный совет, скажу, что стоит этому критику объяснить, что такой способ защиты слишком сильно выбивает из жизни и высасывает силы. Поэтому, в следующий раз после неудачи, попробуйте (вместе с критиком) реагировать так: «грустно, что не получилось, но давай попробуем понять как сделать так, чтобы в следующий раз мы победили».

Нужно также принять тот факт, что мы живем в мире непредсказуемом и произойти может абсолютно все, что угодно.

Обычно, после разговора с внутренним критиком и принятия неопределенности, психика начинает стабилизироваться и реакции становятся спокойнее.

-4

3. Убираем лишний контроль

Тут может помочь только это: «Нужно также принять тот факт, что мы живем в мире непредсказуемом и произойти может абсолютно все, что угодно».

4. Отдых-обязательное условие для работы.

Самый неожиданный совет, но не стоит подчиняться осуждающему голосу. Отдыхайте. И со временем заметите, что голос начинает пропадать, а силы появляться. И вместе с ними появляется желание действовать.