Это великолепное здание у Каменного моста на ул. К.Маркса известно практически каждому воронежцу. Но немногие знают его историю.
В 1960-70-х гг. моя бабушка Анна Михайловна работала воспитательницей в этом интересном месте. Сооружение вошло в списки архитектурного наследия города Воронежа. Я какое-то время тоже посещала этот детский садик. Но помню очень смутно.
Летом дети отдыхали на даче. Интересно, что в те годы садик переезжал в район Новоживотинного на летний сезон. Там было организовано питание, проживание. Сохранилось фото с тех времен. Очень живописные места на берегу реки Усманка в окружении заповедных лесов.
Воронежский Александринский детский приют открылся 13 июля 1848 года. Учреждение назвали в честь императрицы Александры Фёдоровны Романовой — супруги Николая I. Приют находился в ведении Воронежского губернского попечительства детских приютов.
Первоначально учреждение располагалось в доме Самофалова на окраине Воронежа. В 1860 году его перевели в центр города — в дом Лашкина (сегодня это здание с башенкой у Каменного моста).
Первой попечительницей приюта стала А. Шелле: она занимала эту должность с 1 июля 1848 года на протяжении шести лет.
Основная задача Александринского детского приюта заключалась в присмотре и начальном образовании самых нуждающихся детей, преимущественно круглых сирот. В учреждение принимали мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 10 лет — без учёта сословия. Обучение и содержание могли быть как бесплатными, так и частично оплачиваемыми родителями.
Согласно Положению о детских приютах 1839 года, такие заведения предназначались для детей, остававшихся без присмотра во время дневных работ родителей. Однако с первых дней работы Воронежский Александринский приют начал не только принимать «приходящих» детей, но и предоставлять постоянное жильё сиротам, в том числе самым маленьким.
В среднем в приюте числились до 90 человек, из них около 60 проживали на постоянной основе. Годовое содержание одного ребёнка обходилось примерно в 84 рубля.
Дети на полном обеспечении получали:
- четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник и ужин);
- одежду, обувь, бельё и постель;
- всё необходимое для жизни и учёбы.
Приходящие воспитанники находились в приюте с 8 утра до вечера.
Образовательная программа включала:
Закон Божий (занятия проводил приглашённый священник);
- чтение и письмо;
- основы арифметики;
- всеобщую историю и географию;
- хоровое пение;
- гимнастику.
В 1885 году в приюте открыли специальное отделение для бывших воспитанниц старше 12 лет — «Самофаловское». Там девушек обучали профессиям: кухмистерскому, прачечному и белошвейному делу.
Финансирование приюта складывалось из нескольких источников:
- ежегодных взносов почётных членов попечительства и почётных старейшин приюта;
- доходов от продажи стенных календарей, издаваемых губернским попечительством;
- благотворительных взносов;
- выручки от лотерей-аллегри;
- различных пожертвований;
- платы за содержание отдельных воспитанников.
Позднее здание Александрийского приюта реконструировали: по проекту Александра Антоновича Кюи к нему добавили второй этаж и башню с домовой церковью в честь Николая Чудотворца. Церковь освятили 22 апреля 1900 года. Сам Кюи также стал последним директором приюта и проработал в этой должности около 30 лет.
После революции здание не сменило своего социального назначения. В 1918 году его переименовали в «Дом детей имени Карла Маркса», а с 1936 года здесь разместили ясли-сад для детей сотрудников НКВД. Во время войны строение пострадало, но было восстановлено по проекту архитектора Бориса Николаевича Зотова. Именно тогда здание получило башню, а в 1970‑х годах на ней установили шпиль с парусником.
Сегодня здание бывшего Александрийского приюта (ул. Карла Маркса, 45) сохранилось и имеет статус памятника истории и культуры.
В статье использованы материалы архивной службы Воронежской области.