Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто Гала

Не в своей тарелке....

Не в своей тарелке....
Тридцать пять лет назад тёплая летняя ночь "потянула " девчонок на подвиги.
Просто спать дома в такую чудесную погоду, казалось досадной тратой времени.
Во всем была тонкая грань между : "можно - нельзя" , "запрещено - разрешено" и  "нельзя, но если очень хочется , то можно!"

Сгенерировано ИИ в качестве иллюстрации
Сгенерировано ИИ в качестве иллюстрации

Не в своей тарелке....

Тридцать пять лет назад тёплая летняя ночь "потянула " девчонок на подвиги. 

Просто спать дома в такую чудесную погоду, казалось досадной тратой времени. 

Во всем была тонкая грань между : "можно - нельзя" , "запрещено - разрешено" и  "нельзя, но если очень хочется , то можно!"

 Короче, им было чуть больше 20 , и в силу этого - любое "море " было по колено!  

 Компания подобралась классная, добрососедская — Вадим, вдохновитель и душа общества, жил в доме неподалёку.

 Саша (он же , Шура - в зависимости от ситуации), вообще сосед с четвертого этажа, сидел за рулём белой "семёрки". 

Эля, которую "крышевал" квартет из взрослых, авторитетных братьев. Девушка со стойким, сформированным с годами иммунитетом к законности и правопорядку...

Четвертой была Лина, ее гостья. 

Эльку соседские парни уважали, не только по тому, что она сестрёнка четверых братьев, ценили просто так и относились к девушке бережно и трепетно!

Лина?!! Гостья есть - гостья! Тем более Элькина! Почет и уважение!

Поэтому, планировали просто покататься по ночному городу..... на патрульной машине!

Парни - что бы скоротать ночное дежурство, а Эле хотелось показать подруге город!

 Родители уехали на дачу, поэтому девочки наслаждались "свободой", ярким привкусом "запретного" ночного вояжа! 

На крыше патрульной машины весело мигал проблесковый маячок, в салоне играла магнитола — и по началу это " авто пати" было простой забавой.... 

Может быть чуть вызывающе громкой, чем допускалось в ночном патруле. 

Зато, было весело и прикольно!  

Смех, музыка, ветер резвился в волосах — всё казалось таким привлекательным и дерзким.

На спор, где  проигравший должен "проставиться" в буфете, сгоняли на перегонки  с другим экипажем  в аэропорт, проявив завидную сноровку и изобретательность.

Волнительно, адреналин зашкаливал!

Хотели парни "понтануться", все получилось! Главное , что прошло все отлично, не опозорились перед своими девчонками! 

Пари выиграли!

На "халяву" поели беляшей в круглосуточном кафе ночного аэропорта , поглазели на взлет самолёта, выпили кофе! 

И уже больше ни чего не могли придумать, чем развлечь гостей, кроме как носиться, "ловя" зелёный светофор от начала до конца проспекта!

-" В Багдаде все спокойно!" - шутил Вадим, пару раз связываясь с другими патрульными машинами, что бы поболтать и узнать последние новости. 

В основном рация молчала, ночь выдалась тихой и спокойной. 

Был в самом разгаре дачный сезон. 

Если что то интересное и могло произойти этой ночью, то уж точно никак не в городе! 

А где нибудь на природе, на многочисленных базах отдыха и в садовых товариществах.

На рассвете они заехали на заправку...

Как только Вадим вышел вставить "пистолет" в бензобак, рядом с патрульной машиной, остановилась темно синяя "праворульная" иномарка с транзитными номерами. 

Молодой патлатый парень , окинув пренебрежительным взглядом Шурика, вызывающе нежно провел растопыренной пятерней по двери своей машины, словно "оглаживая " ее:

-" Зацените, товарищ милиционер, какая тачка! Вам такую не видать как своих.... ушей!!! " - фальцетом, сказал он глядя на сержанта. 

Это он зря! 

 Вадим с Шурой, были парни простые , "ЗЯБевские" -  голубизной не отсвечивали, намеков таких не допускали и "некоторых, иных" - не уважали...

Был у них в запасе дЭбильный анекдот на эту тему, про Голубя Арнольда, двусмысленный, понятный только им двоим....

От услышанного Саня вспылил и потянулся к резиновой дубинке, лежавшей между водительской дверью и его сиденьем. Очень уж он любил свою служебную машину и обижать ее никому не позволял! 

Вдруг рядом с иномаркой появился Вадим, слегка преградив Шурику выход из машины. 

Ему дубинка была без надобности, он "унижал" грамотно, строго в рамках закона. 

Ментовским взглядом, которым можно поезд остановить, Вадим уставился, на сразу погрустневшего водителя. 

-" Да он часом не Голубь ли сизокрылый?" - ехидно улыбаясь спросил у напарника Вадим.

-" И я смотрю - на Арнольда похож !" - заржал Шурик. 

-" Арнольд, мы Вас давно ищем!" - повернулся он к водителю , не сильно постукивая резиновой дубинкой по своей ладони.

Парень за рулём иномарки понял, что его "приземляют", но как именно и по какой статье сообразить не мог.

-" Вы меня с кем то спутали, я не Арнольд, я - Виктор".

-" Товарищ сержант, а нам это интересно, как гражданина зовут, если гражданин похож на Арнольда и объявлен в розыск? Смотри как подфартило нам сегодня, мы его везде ищем, а он к нам сам подкатил!"- заметил Вадим, удобно расположив руки на крышах параллельно стоявших автомобилей.

-" Нет, товарищ старший сержант, нам это совсем не интересно!

Берём? Арно-о-ольд !!! Выхо-о-ди!!!

Вадим обратился к девушкам в салоне "семёрки" :

-" Можно Вас на секундочку, товарищ старший лейтенант, здесь ситуация требует Вашего участия?!"

Элька, не долго думая, выставила на землю миниатюрную ножку в туфельке на высоченном каблуке и, опираясь на руку Вадима, вышла из машины. Была она в строгой юбке и рубашке голубого цвета - почти что в форме!

 Изящная, нежная, с волной золотистых волос, как сказочная Русалочка.

-" Зацените , МУЖЧИНА, вот что действительно стоит ценить, а Вы машинками мерятся пытаетесь! Что то с вами не так, гражданин!!!" - сказал Вадим водителю иномарки.

Тот поперхнулся, все ещё не понимая как из-за не совсем безобидного прикола, он оказался в поле интереса милицейского патруля .

-" Вадим, а ты что МНЕ хотел показать? Водителя или машину? Машина уж точно не нулевая,  возможно да же старше меня! Нам она интересна только если числится в угоне или скрылась с места ДТП!" - пожала плечами Элька.

-" Водитель, конечно, бесстрашный, к людям при исполнении со всякой фигнёй обращается!... Вы, гражданин, пьяный или смелый? Как думаешь, Вадим? Что твоя интуиция нам шепчет?"

-" Не шепчет, прямо кричит - надо отработать версию. На сутки задержим, там разберутся".

-" Ваши документы, пожалуйста, и на машину то же!" - представившись под козырек потребовал Вадим.

Водитель заметно заерзал.

Тут ещё Элька достала из кармана свой читательский билет в бордовой обложке с золотистым гербом, очень похожим на ксиву. 

Был у нее такой прикольный билет. 

-" Понятые, подойдите, пожалуйста! Приступаем к осмотру автомобиля гос номер.....водитель, откройте багажник.... Обратите внимание..." деловым, хорошо поставленным голосом завела она канитель, обращаясь к Лине....

Через час все четверо, " угарая" и смакуя историю произошедшую на заправке,  спокойно проезжали в районе БСМП, когда всё вдруг странным образом изменилось. 

Музыка исчезла сама собой, разговоры оборвались на полуслове. 

В салоне повисла давящая тишина, будто кто‑то разом выключил все вселенские звуки. Оглушительная тишина!

Сидевшие в машине как то стали реже и тише дышать.

— "Б***"! Я что, один это вижу? " — тихо, почти шёпотом, спросил Шурик. 

Сидел он неестественно прямо, словно проглотил "гриф" от штанги, крепко вцепившись в руль обеими руками. Не как обычно, вальяжно развалившись в водительском кресле. 

И смотрел прямо, на мгновение скосив глаза в сторону маневровочного трамвайного кольца.

Все остальные то же смотрели строго перед собой ! 

Повернуть головы и признать, что им всем это не привиделось - было ой как жутко!

 Но любопытство вещь такая!!! 

Это как в американском ужастике.... уже понятно что кто-то злобный скребётся и стучит в подвале, но главная героиня, вооружившись клюшкой для гольфа, зачем-то шарит в непроглядной темноте, в поисках выключателя и, с зубовным скрежетом, открывает тяжеленную дверь в чертов подвал, вместо того что бы подпереть эту дверь чем нибудь посерьёзнее лома и срочно звонить 911....

Все таки медленно , очень аккуратно, они повернули головы к окну. Миниатюрная Элька - прямо, Лина и Вадим слегка наклонившись...что бы увидеть, то во что отказывались верить! 

Над двенадцатиэтжным зданием больницы скорой помощи, бесшумно и величественно, висела она — блестящая металлическая «тарелка» с рядами мелких мерцающих огней. 

Она не парила, не дрожала, не пульсировала и не вибрировала — она просто *была*, словно вросла в сине - серое рассветное небо. Убывающий лунный серп, лишь подсвечивал её гладкую поверхность, и она блистала холодным, серебристым светом...

Жесть!!! Как такое могло быть? Показаться всем четверым одновременно такое не может! Значит...?!?

Что это значит?

Огромный диск оставался неподвижным, все четверо молча его разглядывали, стараясь осмыслить происходящее, запомнить как можно больше деталей..., но разум сопротивлялся увиденному, мысли метались по кругу...

Несколько долгих, бесконечных секунд они смотрели из окна машины, не в силах пошевелиться. 

Время будто застыло, уплотнилось и загустело.

Первым пришёл в себя Вадим. Но и его голос прозвучал непривычно хрипло:

— "Видим-то мы ВСЕ , Шура. Только у тебя первого нервы сдали! Кто же в таком",- кивнул он за окно, - "будучи в здравом уме и твердой памяти, добровольно признается?!"

 

Сняв фуражку , Вадим "думательно" провёл пятерней по непокорным волосам, словно принимая не простое решение, хмыкнул и поглубже напялил фуражку, крепко потянув ее за козырек. 

Сначала он посмотрел на рацию, но передумал, убрал руку с приборной панели и повернулся к пассажирам.

— "Слушайте, девочки ! Вы молодцы! Другие бы уже в истерике бились.... Сейчас мы тихонько отсюда уедем...Просто не говорите никому об этом. Все равно ни кто не поверит! Я бы точно не поверил... Если не хотите проблем — не рассказывайте ни кому, да же "родичам", забудьте все как страшный сон. В психушку упекут быстрее, чем «НЛО» успеем произнести... "

-" Хрень какая то! Вытрезвитель нервно курит в сторонке! Был бы сейчас "под шафе" , мгновенно бы протрезвел!" - добавил он обернувшись к Шурику.

-" Хотел бы пи-пи, сидел бы уже в мокрых штанах!" - согласился тот.

Девочки, сидевшие на заднем сидении, взялись за руки и молча кивнули...

-" Давай, Саня, увози нас отсюда - медленно и деликатно, не шумим и не привлекаем  внимания! Лишь бы эта́ хрень за нами не увязалась! Вдруг она как шаровая молния , в воздушном потоке может двигаться!" 

-" Харэ, Вадим, нагнетать и так жутко!" - ответил Шурик оторвав вспотевшие руки от руля и вытирая их о брюки.

-" Валим, Саня, валим! Мне здесь совсем не нравится!" - настаивал Вадим, похлопав друга по плечу.

Шурик, который за время службы уже научился доверять интуиции напарника, кивнул, сглотнул ком в горле и плавно выжал сцепление. 

Машина медленно тронулась с места, увозя их прочь от больницы и от этого невообразимого зрелища. 

Ни кто не порывался снова включить музыку и не пытался шутить. Каждый молча смотрел в свое окно, пытаясь уложить в голове все то, что увидел...

 А на крыше белой " семёрки " всё так же мигал, ни о чём не подозревая, маленький проблесковый маячок, про который все забыли!

Через пару дней, когда компания, объединенная общей тайной, снова собралась вместе, Вадим ни с того ни с сего выпалил:

- " Пару дней назад в нашей БСМП врачи какое то хирургическое чудо сотворили! В первый раз, без предварительной подготовки, сделали какую то сложнейшую операцию. Шансов у больного было ноль целых ноль десятых. Короче, чудом спасли какого то ученого с мировым именем. Ему в самолёте стало плохо, борт сделал в Бегишево экстренную посадку и человека  по скорой в реанимацию привезли. Мамуля пришла со смены уставшая, но счастливая и гордая, как будто миллион в лотерею выиграла! Говорит, как будто хорошо сыгранный оркестр под управлением талантливого дирижёра, вся хирургическая бригада в операционной работала. Не операция, а песня со счастливым концом! Представляете?! Как раз пару дней назад!"

* * * * * * 

А Вы? Представляете? Это произошло тридцать пять лет тому назад!!! И столько времени они об этом молчали!!!