Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Шурале из Петербурга! 🧌

«Много сказок и поверий ходит по родной земле
И о джиннах, и о пери, и о страшных Шурале!»
Габдулла Тукай
С Шурале я давно знакома. С самого детства .

«Много сказок и поверий ходит по родной земле

И о джиннах, и о пери, и о страшных Шурале!»

Габдулла Тукай

С Шурале я давно знакома. С самого детства .

Моя книжка татарских сказок
Моя книжка татарских сказок

Еще когда мне мама сказку эту читала, я, зажмуриваясь от сладкого ужа-са, представляла себе антропоморфное существо, с длинными пальцами, который защекочет до см-ерти…А во лбу еще и рог!

В Казани Шурале- персонаж популярный ! Нашла одну свою старую фотографию, рядом с ним и с Былтыром, около театра Г.Камала.

Шурале плохо видно, тут я на главном плане, а вон справа от меня его ступни, тоже с длинными пальцами. Брррр…

Все туристы здесь фотографируются)
Все туристы здесь фотографируются)

Это все прелюдия была.

Главное то, что на нынешний Нуриевский фестиваль приехали артисты Мариинского театра с балетом «Шурале!»

Хотя я подумала ,что было бы логичнее, если мы к ним!)))

-4

Музыка к балету написана татарским композитором Фаридом Яруллиным.

Я видела этот балет в очень давнем детстве. Многое позабылось, но очень хотелось еще раз посмотреть и послушать. Но все как-то не получалось.

-5

И вот, когда среди билетов на фестиваль увидела «Шурале», то моментально схватила. Опять же, что досталось…

Я ,конечно, еще после «Золушки» не до конца отошла, а тут новый спектакль!

Но пропустить наше татарское никак нельзя было!

Пошли с давней своей приятельницей, а по совместительству, крестной Алисы.

-6

Сюжет не совсем по народной сказке, но так даже интереснее!

Начинается с того, что на лесную поляну спускается стая белоснежных птиц. На поляне они превращаются в прекрасных девушек и, сбросив свои крылья, убегают в лес.

-7

Но в чаще их подстерегает злой дух леса чудовище Шурале.

Вообще-то, он должен был быть поросшим мхом, но наш Шурале не какой-то замшелый дух, а вполне себе гламурный, весь в блестках, нарядный такой.

-8

Под шумок он похищает крылья одной из девушек Сююмбике. Когда остальные девушки-птицы его замечают, то поскорее улетают.

А коварный Шурале пытается бедную Сююмбике, оставшуюся без крыльев, утащить в свое логово.

-9

Помогают ему различные кикиморы, шуралята и прочие лешие.

И несдобровать бы красавице, но на сцене появляется доблестный батыр и обманом прищемляет длинные пальцы Шурале в бревне ( здесь все по сказке!)

-10

На этом заканчивается первое действие и взволнованные зрители бегут в буфет, успокоить нервы…

-11

Второе действие происходит в татарской деревне. Батыр безусловно влюбляется в девушку и сватает ее.

-12

В этот момент я подумала: Как? И это все? Обычно на этом и сказочке конец… А тема Шурале не раскрыта!

-13

Но слушайте, что было дальше! Сказке не конец!

Второе действие было самое яркое и красочное.Классический танец отошел в сторону и место занял выразительный татарский танец!

-14

Надо радоваться и веселиться, но невеста грустит. Ей жаль свои утраченные крылья.

Былтыр ( а именно так зовут батыра) старается развеселить ее, вокруг все танцуют и водят хороводы, но тщетно. Без крыльев ей жизнь не мила.

-15

Шурале тоже не дремлет. Когда наступает ночь и все утихомиривается, он пробирается в деревню и незаметно подкидывает крылья.

-16

Сююмбике, найдя их, очень рада и уже собирается взлететь, но остается в нерешительности.

Ей жаль покинуть своего спасителя . Шурале воспользуется заминкой и похищает ее.

-17

Третье действие самое эффектное. Былтыр с горящим факелом устремляется в лес и поджигает логово Шурале и всей его нечисти.

-18

На сцене бушует будто настоящий огонь! Нечисть мечется, но все сгорают без остатка…Очень зрелищно!

Сююмбике спасена! Она прижимает свои крылья к груди, но…

-19

Но затем, не раздумывая, бросает их тоже в огонь, чтобы навсегда остаться с любимым Былтыром.

-20

Огонь моментально гаснет, мрачная лесная чаща чудесным образом преображается. Добро и любовь безоговорочно побеждает зло.

Чудесная волшебная сказка заканчивается!

-21

Даже трудно сказать, кто здесь самый главный герой!

Изящная красавица Сююмбике, мощный крепкий Былтыр или пластичный, будто без костей, гибкий и артистичный Шурале?

-22

Я - за Шурале! Но, честное слово, все прекрасны! Пластика, грация и отточенное искусство танца - это все об артистах!

Ну, и все! Больше в этот раз на фестиваль не пойду . И так уже массу впечатлений получила!

Просто интересно : а кто-нибудь читал сказку о Шурале? А балет видел?

-23

Заходите в гости, и я еще что-нибудь расскажу о нашем городе и о себе!🤗