«Много сказок и поверий ходит по родной земле
И о джиннах, и о пери, и о страшных Шурале!»
Габдулла Тукай
С Шурале я давно знакома. С самого детства .
Еще когда мне мама сказку эту читала, я, зажмуриваясь от сладкого ужа-са, представляла себе антропоморфное существо, с длинными пальцами, который защекочет до см-ерти…А во лбу еще и рог!
В Казани Шурале- персонаж популярный ! Нашла одну свою старую фотографию, рядом с ним и с Былтыром, около театра Г.Камала.
Шурале плохо видно, тут я на главном плане, а вон справа от меня его ступни, тоже с длинными пальцами. Брррр…
Это все прелюдия была.
Главное то, что на нынешний Нуриевский фестиваль приехали артисты Мариинского театра с балетом «Шурале!»
Хотя я подумала ,что было бы логичнее, если мы к ним!)))
Музыка к балету написана татарским композитором Фаридом Яруллиным.
Я видела этот балет в очень давнем детстве. Многое позабылось, но очень хотелось еще раз посмотреть и послушать. Но все как-то не получалось.
И вот, когда среди билетов на фестиваль увидела «Шурале», то моментально схватила. Опять же, что досталось…
Я ,конечно, еще после «Золушки» не до конца отошла, а тут новый спектакль!
Но пропустить наше татарское никак нельзя было!
Пошли с давней своей приятельницей, а по совместительству, крестной Алисы.
Сюжет не совсем по народной сказке, но так даже интереснее!
Начинается с того, что на лесную поляну спускается стая белоснежных птиц. На поляне они превращаются в прекрасных девушек и, сбросив свои крылья, убегают в лес.
Но в чаще их подстерегает злой дух леса чудовище Шурале.
Вообще-то, он должен был быть поросшим мхом, но наш Шурале не какой-то замшелый дух, а вполне себе гламурный, весь в блестках, нарядный такой.
Под шумок он похищает крылья одной из девушек Сююмбике. Когда остальные девушки-птицы его замечают, то поскорее улетают.
А коварный Шурале пытается бедную Сююмбике, оставшуюся без крыльев, утащить в свое логово.
Помогают ему различные кикиморы, шуралята и прочие лешие.
И несдобровать бы красавице, но на сцене появляется доблестный батыр и обманом прищемляет длинные пальцы Шурале в бревне ( здесь все по сказке!)
На этом заканчивается первое действие и взволнованные зрители бегут в буфет, успокоить нервы…
Второе действие происходит в татарской деревне. Батыр безусловно влюбляется в девушку и сватает ее.
В этот момент я подумала: Как? И это все? Обычно на этом и сказочке конец… А тема Шурале не раскрыта!
Но слушайте, что было дальше! Сказке не конец!
Второе действие было самое яркое и красочное.Классический танец отошел в сторону и место занял выразительный татарский танец!
Надо радоваться и веселиться, но невеста грустит. Ей жаль свои утраченные крылья.
Былтыр ( а именно так зовут батыра) старается развеселить ее, вокруг все танцуют и водят хороводы, но тщетно. Без крыльев ей жизнь не мила.
Шурале тоже не дремлет. Когда наступает ночь и все утихомиривается, он пробирается в деревню и незаметно подкидывает крылья.
Сююмбике, найдя их, очень рада и уже собирается взлететь, но остается в нерешительности.
Ей жаль покинуть своего спасителя . Шурале воспользуется заминкой и похищает ее.
Третье действие самое эффектное. Былтыр с горящим факелом устремляется в лес и поджигает логово Шурале и всей его нечисти.
На сцене бушует будто настоящий огонь! Нечисть мечется, но все сгорают без остатка…Очень зрелищно!
Сююмбике спасена! Она прижимает свои крылья к груди, но…
Но затем, не раздумывая, бросает их тоже в огонь, чтобы навсегда остаться с любимым Былтыром.
Огонь моментально гаснет, мрачная лесная чаща чудесным образом преображается. Добро и любовь безоговорочно побеждает зло.
Чудесная волшебная сказка заканчивается!
Даже трудно сказать, кто здесь самый главный герой!
Изящная красавица Сююмбике, мощный крепкий Былтыр или пластичный, будто без костей, гибкий и артистичный Шурале?
Я - за Шурале! Но, честное слово, все прекрасны! Пластика, грация и отточенное искусство танца - это все об артистах!
Ну, и все! Больше в этот раз на фестиваль не пойду . И так уже массу впечатлений получила!
Просто интересно : а кто-нибудь читал сказку о Шурале? А балет видел?
Заходите в гости, и я еще что-нибудь расскажу о нашем городе и о себе!🤗