Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наши в Индии

Двойники нашей и индийской кухни

Недавно я познакомилась с русской девушкой, которая вышла замуж за индийца. Когда он привез её в Индию, первое время ели в кафе или то, что приготовит его мама. А потом придумали вот что: один день она готовит блюдо, которое едят в России, а потом он – индийское. Оказалось, что у нас немало похожих блюд! Момосы – это нечто среднее между варениками и мантами. Но тесто у них гораздо тоньше и нежнее. Готовят момо на пару, иногда жарят. Внутри может быть куриный фарш, похожий на нашу брынзу сыр панир или овощи. Момосы часто продают прямо из пароварок на улице и стоят они очень дёшево – 50-80 рупий за 6 штук. Как и наши вареники, их можно купить в заморозке и приготовить дома. Эти блюда между собой очень похожи, но различия все же есть. Среднеазиатский плов сочнее за счет большего количества овощей, которые обжаривают с мясом. Рис мы томим вместе с мясом, ну и со специями у нас скромнее: зира, куркума, барбарис, черный перец. Бирияни, как и все индийские блюда, гораздо острее. Рис для него
Оглавление

Недавно я познакомилась с русской девушкой, которая вышла замуж за индийца. Когда он привез её в Индию, первое время ели в кафе или то, что приготовит его мама. А потом придумали вот что: один день она готовит блюдо, которое едят в России, а потом он – индийское. Оказалось, что у нас немало похожих блюд!

Жареные момосы
Жареные момосы

Вареники и момосы

Момосы – это нечто среднее между варениками и мантами. Но тесто у них гораздо тоньше и нежнее. Готовят момо на пару, иногда жарят. Внутри может быть куриный фарш, похожий на нашу брынзу сыр панир или овощи. Момосы часто продают прямо из пароварок на улице и стоят они очень дёшево – 50-80 рупий за 6 штук. Как и наши вареники, их можно купить в заморозке и приготовить дома.

Момо - это традиционное гималайское блюдо, пришедшее в Индию из Тибета и Непала.
Момо - это традиционное гималайское блюдо, пришедшее в Индию из Тибета и Непала.

Плов и бирияни

Эти блюда между собой очень похожи, но различия все же есть. Среднеазиатский плов сочнее за счет большего количества овощей, которые обжаривают с мясом. Рис мы томим вместе с мясом, ну и со специями у нас скромнее: зира, куркума, барбарис, черный перец.

Поднос с бирияни на фестивале еды в Дели
Поднос с бирияни на фестивале еды в Дели

Бирияни, как и все индийские блюда, гораздо острее. Рис для него отваривают отдельно, почти до готовности. Мясо, чаще всего это курица, иногда – баранина, предварительно замачивают в йогурте, потом обжаривают, выкладывают слоями вместе с рисом, жареным луком и доводят до готовности на медленном огне.

Двойник нашего чая с молоком - масала-чай. Варится в молоке с добавлением имбиря, корицы, гвоздики и других специй.
Двойник нашего чая с молоком - масала-чай. Варится в молоке с добавлением имбиря, корицы, гвоздики и других специй.

Здесь можно почитать о чае масала подробнее.

Окрошка и раита

Как и наша окрошка, раита – идеальное блюдо в жару. Однако по ингредиентам она беднее, так как считается освежающим соусом, а не самостоятельным блюдом. Раиту готовят из дахи – густого йогурта, добавляют в неё свежий огурец, отварной картофель, зелень, специи, иногда – помидоры или ананасы. Раита – одно из немногих не острых индийских блюд. Её и кушают, чтобы снять остроту специй местной еды.

Снежок и свит-ласси

Я обожаю индийский свит-ласси! Так же как и раиту, его готовят из дахи, но вариантов исполнения гораздо больше. Это может быть манговый ласси, клубничный и просто сладкий с добавлением розовой воды. Сверху его часто посыпают орешками. Подают в стеклянных стаканчиках с трубочкой или в глиняных кулхадах, если ласси густой. Иногда продают прямо в бутылках!

Самса и самосы

-6

Местные пирожки называют самосы. Готовят их из пресного теста, вовнутрь кладут начинку из картофеля, нута и чечевицы, формируют треугольники и жарят в большом количестве растительного масла. В Индии котлы с кипящими самосами стоят на всех рынках, это очень популярный перекус, который стоит от 10 рупий. Они очень острые и гораздо жестче наших пирожков. По вкусу ближе к самсе, которая, однако, сочнее, с мясом и не жарится в масле.

Пикл похож на нашу аджику. Его готовят из зелёного манго с добавлением лайма, поэтому он очень кислый.
Пикл похож на нашу аджику. Его готовят из зелёного манго с добавлением лайма, поэтому он очень кислый.

Если хотите узнать, как индианки собирают зеленое манго для пикла и готовят его - преходите по моей ссылке.

Хычины и кулча

-8

Я не знаток карачаево-балкарской кухни, но мне кажется, что хычины и индийская кулча очень похожи! И те, и другие представляют собой тонкие круглые лепёшки с начинкой, которые смазывают сливочным маслом и разрезают на четыре кусочка. В Дели я чаще всего заказываю кулча-панир с начинкой из брынзы с зеленью, но есть ещё кулча-алу с картошкой.

Чебуреки и Чхоле Бхатуре

Лучшие Чхоле Бхатуре готовят в сетевых индийских кафе Биканервала. Сторимость 1 порции - 220 рупий.
Лучшие Чхоле Бхатуре готовят в сетевых индийских кафе Биканервала. Сторимость 1 порции - 220 рупий.

Конечно, с чебуреками у чхоле общего мало. Они похожи оболочкой, золотистой зажаристой корочкой, а вот внутри индийские пузатые лепёшки пустые. К ним подают острый соус из нута, лук и зеленое манго в чатни. Это очень вкусное блюдо, его обожают не только индийцы, но и туристы!

А вам какие яства из заморской кухни напоминают наши блюда? Пишите, будет очень интересно почитать!

Присоединяйтесь к моему новому каналу в MAX