Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
mamaich

Арабская Яндекс Станция Макс

Давненько я не брал в руки шашек Станцию Макс. Решил обновить на ней прошивку, заодно посмотреть в дампе что добавилось нового. И обнаружил в скриптах u-boot строки: if test ${localization} = SA.AR; then
setenv board_defined_bootup mena_bootup;
fi; Параметр localization хранится в unifykeys и доступен на изменение при наличии root. Устанавливаю SA.AR, перезагружаю, и на экране вместо привычного логотипа Алисы меня встречает логотип Yango Play: После загрузки видна смена локали на иностранную: и на этом всё. Станция реагирует на голос, отзывается по прежнему на Алису, а не на Ясмину - но стартовый экран остается пустым. Единственное, что мне удалось вызвать - это диалог настройки пульта. Сброс до заводских настроек также не помогает - unifykeys при этом не очищается (что вполне логично). Так что крайне не рекомендую подобные эксперименты со своими устройствами - теперь придется восстанавливать прошивку с бэкапа, а это требует наличие прямых рук и паяльника. P.S. Интересно было бы посмо

Давненько я не брал в руки шашек Станцию Макс. Решил обновить на ней прошивку, заодно посмотреть в дампе что добавилось нового. И обнаружил в скриптах u-boot строки:

if test ${localization} = SA.AR; then
setenv board_defined_bootup mena_bootup;
fi;

Параметр localization хранится в unifykeys и доступен на изменение при наличии root.

Устанавливаю SA.AR, перезагружаю, и на экране вместо привычного логотипа Алисы меня встречает логотип Yango Play:

После загрузки видна смена локали на иностранную:

-2

и на этом всё. Станция реагирует на голос, отзывается по прежнему на Алису, а не на Ясмину - но стартовый экран остается пустым. Единственное, что мне удалось вызвать - это диалог настройки пульта.

Сброс до заводских настроек также не помогает - unifykeys при этом не очищается (что вполне логично).

Так что крайне не рекомендую подобные эксперименты со своими устройствами - теперь придется восстанавливать прошивку с бэкапа, а это требует наличие прямых рук и паяльника.

P.S. Интересно было бы посмотреть на родную прошивку для арабов - но с доступными мне ~50 серийниками качаются только обычные, которые ведут вот так себя некрасиво.