Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В чём загадка самого древнего храма на планете - Гёбекли-Тепе?

Гёбекли-Тепе — старейший храм планеты, который ломает всю привычную логику истории.
Вместо того чтобы возвести святилище на вершине горы или перекрестке дорог, его буквально спрятали в лощине. А через пару тысяч лет… бережно засыпали землей и камнями. Не враги засыпали — те бы всё разрушили и надругались над святыней. Похоже храм законсервировали сами жрецы и их соратники. Зачем? Чтобы оставить

Гёбекли-Тепе — старейший храм планеты, который ломает всю привычную логику истории.

Вместо того чтобы возвести святилище на вершине горы или перекрестке дорог, его буквально спрятали в лощине. А через пару тысяч лет… бережно засыпали землей и камнями. Не враги засыпали — те бы всё разрушили и надругались над святыней. Похоже храм законсервировали сами жрецы и их соратники. Зачем? Чтобы оставить послание?

Люди без голов

Каменные рельефы и исполинские Т-образные колонны Гёбекли-Тепе изображают человеческие фигуры. У них есть тела, длиннющие руки, одежды… но нет голов.

-2

В современной психотерапии безголовые образы четко ассоциируются с теми, кто не пользуется корой головного мозга, с теми, кем управляют лишь древние инстинкты. Но почему мастера, обладавшие феноменальными технологиями, изображали себя именно так?

Великий регресс

Самое странное началось потом. После Гёбекли-Тепе ландшафт культуры не вырос, а рухнул. Последующие поколения оседлых крестьян на тысячи лет погрузились в примитивную убогость — вплоть до расцвета Шумера и Вавилона. Да и в самом комплексе поздние постройки измельчали: от гигантских мегалитов строители перешли к жалким копиям в человеческий рост.

-3

Почему цивилизация как бы откатилась?

Что это - банальная деградация и предательство корней? История знает массу подобных примеров: греки потеряли письменность после победы в Троянской войне и предательства Агамемнона, армяне потеряли письменность после разрушения храмов древних религий.

Или это не катастрофический откат, а побочный эффект «включения» той самой головы, которой предки раньше не пользовались? Ну совсем как человек, который впервые садится на велосипед, выглядит неуклюжим, падает и отстает от обычного бегуна.

Вызов для выживших

Какая польза нам от этой древней тайны сегодня? Она ставит нас перед жестким выбором. Кем быть? Накачанным, могущественным «динозавром», который обречен погибнуть при первом же катаклизме – не важно какого рода?

-4

Или стремиться развивать серое вещество, стать небольшим и выжить?

-5

Судя по событиям в мире, эпоха «динозавров» подходит к концу прямо на наших глазах.

А более подробное объяснение, как эволюционная теория человечества объясняет феномен Гёбекли-Тепе, желающие найдут в семинаре «Гёбекли-Тепе 1».