Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Строим храм с нуля: без спонсоров, своими руками. Дневник старообрядца (Часть 1)

Привет! Сегодня я хочу поделиться с вами чем-то очень важным. Мы строим храм в честь Святителя Николы Чудотворца в Краснодаре. Первые робкие шаги по освоению нашей земли датируются 8 августа 2025 года. Тогда это было просто голое поле, а сейчас… Впрочем, давайте по порядку. Вот такое сообщение прилетело от Жоры в группе стройки— моего крёстного и председателя Краснодарской общины, когда всё только начиналось: «Сегодня третий день работы, завершающий на этой неделе, закончили с забором! Сделали ворота и калитку, докупили немного белого профнастила. Дядя Коля, всё красиво встало, как и планировали!)) Всё на замках (понятно, что это больше для вида). Снизу под профилем осталось прокинуть сетку, чтобы нельзя было пролезть. Забор сделан!» Знаете, это удивительное чувство. Пустая, заросшая земля вдруг начала дышать и оживать. По ней начали ходить люди, появились чёткие границы участка, забор и первые стройматериалы. Церковь решили ставить на сваи. План у нас такой: трапезная, алтарь, молельн
Оглавление

Привет! Сегодня я хочу поделиться с вами чем-то очень важным. Мы строим храм в честь Святителя Николы Чудотворца в Краснодаре.

Первые робкие шаги по освоению нашей земли датируются 8 августа 2025 года. Тогда это было просто голое поле, а сейчас… Впрочем, давайте по порядку.

Вот такое сообщение прилетело от Жоры в группе стройки— моего крёстного и председателя Краснодарской общины, когда всё только начиналось:

«Сегодня третий день работы, завершающий на этой неделе, закончили с забором! Сделали ворота и калитку, докупили немного белого профнастила. Дядя Коля, всё красиво встало, как и планировали!)) Всё на замках (понятно, что это больше для вида). Снизу под профилем осталось прокинуть сетку, чтобы нельзя было пролезть. Забор сделан!»

Как оживает земля

Знаете, это удивительное чувство. Пустая, заросшая земля вдруг начала дышать и оживать. По ней начали ходить люди, появились чёткие границы участка, забор и первые стройматериалы.

Фургончик
Фургончик

Церковь решили ставить на сваи. План у нас такой: трапезная, алтарь, молельный зал и две комнаты. Сваи крутили небольшой командой, а от палящего кубанского солнца прятались в фургончике, который сами же и притащили на территорию. Большинство строили что-то подобное впервые в жизни, но под чутким руководством отца Георгия (Ефимова) работа спорилась.

Я смотрю на эти кадры и в очередной раз понимаю, насколько искренне и безусловно веруют люди. Для меня самого строящаяся церковь за этот год стала важнейшим центром притяжения. Настоящей опорой.

Как-то я уже рассказывал в блоге о своей поездке в Ингушетию и поразительной, безоговорочной вере ингушей. А сегодня я каждый раз убеждаюсь в силе веры людей из нашей общины. Понимаете, у нас нет богатых меценатов, нет в общине тайных миллиардеров. Осознание того, что абсолютно всё зависит только от нас, поначалу немного пугает. Но я смотрел в лица тех, кто месил грязь и таскал железо, и видел там только одно: надежду. Уверенность в том, что с Божией помощью храм будет стоять.

Мы строим его своими силами и силами небезразличных людей. Кто-то помогает финансово, кто-то работает руками до мозолей, а кто-то привозит то, что необходимо прямо сейчас.

Список необходимог
Список необходимог

Сентябрь. Борьба с перфекционизмом

22 сентября 2025 года. Сваи установлены. Дальше решили бросить все силы на обустройство вагончика: нам критически нужно было место, где можно трапезничать, готовить горячую еду, принимать душ и просто вытягивать гудящие ноги после смены. Этот вагончик и по сей день остаётся нашим штабом.

Вообще, я привык работать на земле — всё детство провёл в станице Прочноокопской (кстати, почитать о быте старообрядческой станицы можно тут). Но работая на строительстве церкви, я получаю какой-то совершенно новый заряд мужества и уверенности.

А ещё это отличная школа жизни. Здесь мне приходится жестко бороться со своим перфекционизмом, который я привык тащить везде и всюду. На стройке быстро учишься тому, что иногда не нужно «идеально», нужно просто «достаточно хорошо» и вовремя. Признаюсь честно: физически я работал не так часто, как мне бы хотелось, но старался закрывать другие вопросы и помогать иначе.

Работа кипит
Работа кипит

В первых числах октября в нашем вагончике появились окна, залили полы. Общими усилиями нашли холодильник и микроволновку. Теперь мужики могут работать весь день в человеческих условиях: здесь и завтракают, и обедают, и ужинают.

Пол в вагончике
Пол в вагончике

«Люди — не каторжане»

Хочу поделиться с вами частью сообщения от отца Георгия. Оно очень точно описывает атмосферу, которую мы стараемся создать:

«Люди же не каторжане. Люди хотят и имеют право на радость от совместного труда. Сюда же будут приходить и дети, и люди посторонние, а неустроенность с одного раза отвадит само желание. Мы не должны забывать, что стройка Храма — это не только подготовка к совместной молитве, это уже молитва, рождающаяся от общения с братьями во Христе. Мы же это делаем во Имя Его, так как Господь заповедал: «Иде же двое или трое собрани во Имя Мое, ту и Аз посреде их». И молитва эта длительная (потому что строительство не за один год случается). Приношу духовную благодарность всем принявшим различное участие в организации начала созидания новой Общины. Вы уже в Истории. Спаси вас Христос!»
-7

Дерево и свет

Здание церкви решили делать деревянным. Всё-таки это временное строение, и вот 10 ноября мы дождались первый лес! Обожаю работать с деревом. Запах свежего спила, текстура досок под руками — это совершенно другие, живые ощущения.

Для меня глобальная стройка — процесс непостижимый. Но, как оказалось, постигать его целиком и не нужно! Есть люди, которые отлично в этом разбираются, а я мог просто быть рядом, на подхвате, и учиться у них. В ноябре я снова приехал на площадку и был впечатлён масштабом. Честно: я впервые принимаю участие в таком проекте и делаю что-то своими руками — абсолютно искренне и бесплатно. Это круто.

я на стройке в ноябре
я на стройке в ноябре

Время идёт, стройка не стоит на месте. Могу только восхититься настойчивостью и спокойным постоянством моего крёстного — Георгия. Без лишней суеты, шаг за шагом, он делает всё необходимое.

-10

21 ноября 2025 года случилось маленькое чудо — нам официально подключили электричество! Да будет свет! Спаси Христос всех причастных!

Присоединяйтесь к нам

Эту историю я разделю на несколько частей. Невозможно, да и не хочется комкать столько событий и эмоций в одну статью. Каждому, кто строил, помогал, кормил рабочих, поддерживал нас словом и рублём — Спаси Христос!

Я приглашаю всех неравнодушных принять участие в строительстве храма в честь Николы Чудотворца в Краснодаре. Мы будем рады любой вашей поддержке: нужны рабочие руки, стройматериалы, финансовая помощь — всё, что поможет нам запустить новую церковь.

Реквизиты для помощи:
(❗️ Важно: обязательно указывайте в назначении платежа слово «Пожертвование»)

  • Организация: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПО СОХРАНЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ ОБЩИН "РУССКАЯ СВЯЗЬ"
  • ИНН: 2347980060 / КПП: 234701001
  • Счёт: 40703810000006000070
  • Банк: ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" БАНКА ВТБ (ПАО)
  • Корр. счёт: 30101810145250000411
  • БИК: 044525411

Буду рад вашим комментариям и оценкам! Подписывайтесь на мой Telegram-канал «Староблогер» и слушайте одноименный подкаст на всех удобных аудиоплатформах. И подключайтесь к нам в Max

Будем идти дальше вместе. Продолжение следует!