В Нижегородской области зимует аист — он пережил уже вторую зиму, не улетая в теплые края. Птице присвоили имя Гера. В региональном министерстве лесного хозяйства сообщили, что недавно Гера обрел пару. За птицей, зимовавшей в экстремальных для аистов условиях, ежедневно наблюдали специалисты. Гера стойко перенес 30-градусные морозы и обильные снегопады и встретил весну без последствий для здоровья. В этом сезоне аист нашел себе подругу. Теперь она высиживает яйца в гнезде, расположенном на водонапорной башне. «Родители Геры тоже вернулись и снова парят над городом, осматривая окрестности. Они подлетают к башне, но не заходят в гнездо. Гера четко дал понять: это его дом, его семья, его ответственность», — рассказали в министерстве. Специалисты предполагают, что следующую зиму Гера проведет более традиционно для птиц его вида и улетит на юг вместе со своими сородичами.
Аист, который дважды зимовал в Нижегородской области, обзавелся семьей
16 мая16 мая
108
~1 мин