Как гром среди ясного неба грянула новость о том, что Джон Дуран покидает «Зенит», покидает Санкт-Петербург, покидает Россию. Точнее, уже покинул. Но не кинул. Всё по взаимной договорённости с работодателем. Арендный контракт досрочно расторгается полюбовно. Зимнее приобретение «Зенитом» Дурана породило много споров. А тот ли это парень, который нужен питерцам? Равноценная ли он замена ушедшим Кассьерре и Лусиано – хотя бы одному кому-то? Не придётся ли боссам петербургского клуба пожалеть о таком трансферном шаге? По прошествии трёх месяцев можно констатировать, что они, конечно, пожалели, но не слишком. «Зенит» успел сделать выводы из ситуации с Жерсоном и теперь уже не обжёгся, предусмотрительно арендовав Дурана всего лишь на полгода и всего лишь за 2,75 миллиона евро по данным «Трансфермаркта» (подобная сумма для «Зенита» – в рамках погрешности). Так почему Дуран достоин уважения? Исходим из того, что он больше не вернётся в расположение «Зенита». Разве что забрать документы из офи