Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тихонечко о главном

Тревога зашкаливает? 3 книги, которые работают лучше валерьянки

Иногда открываешь ленту — и сразу хочется закрыться в одеяле. Бесконечные уведомления, проблемы в отношениях, попытки всё успеть. Голова пухнет, а тревога становится фоном, от которого не спрятаться. Таблетки пить страшно, психолог — это дорого и долго. Я, как человек, который перепробовал всё, ушла в книги. И нашла три, которые реально вытаскивают из паники лучше любого успокоительного. Без воды и советов «просто расслабься». Делюсь ими с вами. Эта книга — как разговор с мудрой и очень бережной подругой. Ольга пишет про отношения, но на самом деле она гораздо глубже. Она учит выстраивать опору внутри себя, чтобы не растворятся в партнере и не ждать, что кто-то придет и закроет все твои душевные дыры. Знаете это чувство, когда ссоришься и не понимаешь, кто прав, а кто виноват? Или когда накрывает обидой, и ты несешь ее в себе днями, а партнер и не догадывается? Примаченко раскладывает по полочкам, откуда берется эта боль. Оказывается, часто мы реагируем не на слова партнера, а на
Оглавление

Иногда открываешь ленту — и сразу хочется закрыться в одеяле.

Бесконечные уведомления, проблемы в отношениях, попытки всё успеть. Голова пухнет, а тревога становится фоном, от которого не спрятаться. Таблетки пить страшно, психолог — это дорого и долго.

Я, как человек, который перепробовал всё, ушла в книги. И нашла три, которые реально вытаскивают из паники лучше любого успокоительного. Без воды и советов «просто расслабься». Делюсь ими с вами.

Книга 1: Для тех, кто запутался в отношениях с партнером и с собой

«С тобой я дома», Ольга Примаченко

Эта книга — как разговор с мудрой и очень бережной подругой.

Ольга пишет про отношения, но на самом деле она гораздо глубже. Она учит выстраивать опору внутри себя, чтобы не растворятся в партнере и не ждать, что кто-то придет и закроет все твои душевные дыры.

Знаете это чувство, когда ссоришься и не понимаешь, кто прав, а кто виноват? Или когда накрывает обидой, и ты несешь ее в себе днями, а партнер и не догадывается?

Примаченко раскладывает по полочкам, откуда берется эта боль. Оказывается, часто мы реагируем не на слова партнера, а на свои старые травмы.

Она учит спрашивать себя: «Что на самом деле я чувствую? Что болит именно у меня?».

Это смещает фокус с «ты ужасный» на «мне сейчас плохо, давай поймем почему».

Это книга не о том, как найти идеального мужчину, а о том, как стать для себя тем самым домом, в который хочется возвращаться. А если в тебе есть этот стержень, то и отношения становятся намного спокойнее.

Тревога уходит, потому что ты перестаёшь ждать, что кто-то придёт и спасёт. Спасаешь себя сама.

Очень рекомендую, особенно если вы часто ссоритесь или боитесь одиночества.

Книга 2: Для тех, у кого бесконечный шум в голове

«Сила настоящего», Экхарт Толле

Сразу скажу: книга написана немного заумным языком, и к ней нужно привыкнуть. Но если прорваться сквозь философию, внутри лежит один гениальный инструмент, который выручает каждый раз при панической атаке или навязчивых мыслях.

Техника простая до безобразия.

Когда тревога скручивает в узел и в голове проносятся картины того, что все будет плохо, задайте себе один вопрос: «А есть ли у меня проблема прямо в эту секунду?».

Не завтра, когда нужно сдавать проект. Не вчера, когда вы кому-то что-то не то сказали.

А сейчас, когда вы сидите на диване и пьете чай.

В 99% случаев ответ — нет. Прямо сейчас потолок не падает, вас никто не бьет.

Все страхи живут либо в прошлом, либо в будущем. Это упражнение как рубильник выключает истерику.

«Сила настоящего» учит возвращать себя в тело и в момент, потому что только здесь и сейчас мы в безопасности. Для девушек, склонных к беспокойству, это незаменимая вещь.

Книга 3: Для тех, кто забыл, что такое отдых без чувства вины

Это пункт-бонус, потому что иногда лучшее лекарство — это не очередная инструкция по самопомощи, а возможность просто выключить голову.

Серьезно, лучший антидот от выгорания — хороший роман, в который можно провалиться с головой.

Не деловая литература, не научпоп, а сказка для взрослых девушек.

Мой вам совет: найдите книгу, где мир не похож на ваш.

Фэнтези, любовный роман, детектив.

Это не уход от реальности в негативном смысле, а своего рода профилактика. Мозгу нужен отдых от бесконечного анализа себя.

Читать про чужие выдуманные проблемы — это легальный способ отключить внутреннего критика хотя бы на пару часов. Тревога нередко отступает, когда вы перестаете уделять ей чрезмерное внимание.

Вывод

У всех бывают дни, когда кажется, что мир рушится. Но вы не одни, и всегда есть способы вернуть себя в равновесие.

Делитесь в комментариях, спасают ли вас книги в моменты тревоги, и что вы читаете, когда хочется спрятаться от всего мира?