Почти две трети пожилых россиян — 62 процента — принимают пять и больше лекарств. Это показал опрос, проведенный Российским геронтологическим центром. 6 процентов граждан старше 65 лет принимают 10 и более препаратов. А рекорд поставил мужчина с 17 лекарствами! Легче всего отмахнуться от проблемы. Ну и пусть, мол, лечатся, раз доктор прописал. Хотя доктор не всегда в курсе. Каждый четвертый опрошенный признался, что ориентируется на советы близких и телерекламу... Пить таблетки горстями опасно. Взаимодействуя между собой, лекарства могут ослабить, усилить, изменить действие друг друга. Если их пять, то риск старческой слабости, падений, синдрома хронической боли увеличивается в 1,3-2,9 раза. Как в известной поговорке: сами лечим — сами калечим. Вы спросите: о чем думают врачи, назначая гору лекарств? У подавляющего большинства базовые знания, конечно же, есть. Но для того, чтобы держать в голове взаимное влияние пяти препаратов (а у каждого больного — своя пятерка, если не шестерка), т
Пить таблетки горстями без вреда для организма. Колонка Александра Лосото
16 мая16 мая
326
2 мин