Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Санкт-Петербург / Лучшее

Александр Беглов почтил память Ольги Берггольц в день её 116-летия

16 мая исполняется 116 лет со дня рождения Ольги Берггольц — поэта, чьё имя навечно вписано в трагическую и героическую историю блокадного Ленинграда. Губернатор Александр Беглов обратился к петербуржцам в этот памятный день, напомнив о масштабе личности, которую город потерял как человека, но сохранил как символ. «Её имя — легенда нашего города, символ непокорённого и несломленного блокадой Ленинграда», — подчеркнул глава города. Именно голос Берггольц, звучавший из радиоприёмников в самые страшные дни осады, давал силы измученным голодом и холодом людям. А строки, высеченные на стене Пискарёвского мемориального кладбища — «Никто не забыт и ничто не забыто», — стали не просто эпитафией, а нравственным кодом для всех поколений. Беглов отметил, что в Петербурге установлены памятники и мемориальные доски поэтессе. Сегодня на Литераторских мостках Волковского кладбища, где покоится Берггольц, пройдёт церемония возложения цветов от жителей и правительства города. «Наш город вечно будет хра

16 мая исполняется 116 лет со дня рождения Ольги Берггольц — поэта, чьё имя навечно вписано в трагическую и героическую историю блокадного Ленинграда. Губернатор Александр Беглов обратился к петербуржцам в этот памятный день, напомнив о масштабе личности, которую город потерял как человека, но сохранил как символ.

«Её имя — легенда нашего города, символ непокорённого и несломленного блокадой Ленинграда», — подчеркнул глава города. Именно голос Берггольц, звучавший из радиоприёмников в самые страшные дни осады, давал силы измученным голодом и холодом людям. А строки, высеченные на стене Пискарёвского мемориального кладбища — «Никто не забыт и ничто не забыто», — стали не просто эпитафией, а нравственным кодом для всех поколений.

Беглов отметил, что в Петербурге установлены памятники и мемориальные доски поэтессе. Сегодня на Литераторских мостках Волковского кладбища, где покоится Берггольц, пройдёт церемония возложения цветов от жителей и правительства города. «Наш город вечно будет хранить память о музе блокадного Ленинграда», — заключил губернатор. 116 лет спустя её голос по-прежнему звучит — не в радиоэфире, но в самом сердце Петербурга.