Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Реакция нейтрализации - 12

Он достал ещё одного червячка, потряс им у себя под носом и внезапно схватил, смешно щёлкнув зубами. — Ам! Я страшная рыба акула! И съем сейчас всех червячков! А потом перейду на девочек! Особенно по имени Яся! Я взвизгнула, захохотала и помчалась к бараку со всех ног. Глава 12 Я плюхнулась на скамейку под навесом, запыхавшись после бега. Славка схватил меня за рюкзак на спине. — Поймал! — победно выкрикнул он и тут же выпустил мой рюкзак, а сам уселся на скамейку напротив. — А червячки ещё остались? — пропыхтела я. — Того с перепугу потеряла. — Червячков ещё полно! — Славка протянул мне пакет. Я вытащила одного. Он повис и безвольно болтался, как настоящий червяк на крючке. Запах был довольно сильный и какой-то ненатуральный. Я осторожно надкусила. Мармелад оказался плотным и сладко-кисленьким на вкус. Непривычно. — Нравится? — Славка с интересом наблюдал за моей реакцией. Я прислушалась к своим ощущениям. Нравится? Или нет? — Даже не знаю, — призналась я. — Ну, вроде, ничего так… — А

Он достал ещё одного червячка, потряс им у себя под носом и внезапно схватил, смешно щёлкнув зубами.

— Ам! Я страшная рыба акула! И съем сейчас всех червячков! А потом перейду на девочек! Особенно по имени Яся!

Я взвизгнула, захохотала и помчалась к бараку со всех ног.

Глава 12

Я плюхнулась на скамейку под навесом, запыхавшись после бега. Славка схватил меня за рюкзак на спине.

— Поймал! — победно выкрикнул он и тут же выпустил мой рюкзак, а сам уселся на скамейку напротив.

— А червячки ещё остались? — пропыхтела я. — Того с перепугу потеряла.

— Червячков ещё полно! — Славка протянул мне пакет.

Я вытащила одного. Он повис и безвольно болтался, как настоящий червяк на крючке. Запах был довольно сильный и какой-то ненатуральный. Я осторожно надкусила. Мармелад оказался плотным и сладко-кисленьким на вкус. Непривычно.

— Нравится? — Славка с интересом наблюдал за моей реакцией.

Я прислушалась к своим ощущениям. Нравится? Или нет?

— Даже не знаю, — призналась я. — Ну, вроде, ничего так…

— А что ты вообще любишь? Есть у тебя любимая еда?

Я задумалась. С едой всё как-то сложно. То, что мама считает здоровой едой, на вкус… ну так себе, прямо скажем.

— Блинчики люблю… С вишнёвым вареньем. А ты?

— Я пиццу люблю. У моей тёти в кафе классная пицца! Мне больше всего нравится гавайская — с ананасами и ветчиной. Хочешь попробовать?

Я смутилась. Он приглашает меня в кафе? К своей тёте?..

— Тебе же сегодня на тренировку?

— Ну… да. Но она в шесть вечера начинается. И до восьми. А ты не хочешь к нам на айкидо пойти?

— Я?!

— Ну да. А почему нет? У нас есть пара девчонок. Ещё покруче некоторых мальчишек будут!

Я замялась. Славка жил в каком-то совершенно другом мире — и теперь распахнул передо мной дверь в этот мир, а я… А я не знаю…

— Я не знаю… — прошептала я, опустив голову.

— Боишься, что мама не разрешит? Так ведь это же спорт, полезно для здоровья. И это недалеко от школы, кстати. В спортшколе, на Гоголя. Возле парка.

Я кивнула.

— Я знаю. Я часто мимо хожу, когда в парке гуляю. Это рядом с моим домом.

— Отлично! А я могу тебя до дома провожать после тренировки, если тебе страшно одной по улице в темноте ходить.

Ох… Я? На айкидо? Вместе со Славкой? А это вообще возможно?..

— Ну… я подумаю…

Он вздохнул.

— Знаешь, со стороны, наверное, кажется, что я такой весь из себя крутой: отличник и спортсмен, а на самом деле… На самом деле у меня и друзей-то нет…

— Как это? — Я резко вздёрнула голову от удивления и посмотрела на него. Ну ладно в нашем классе он новенький, трудно в уже сложившиеся компании влиться, но разве у него нет друзей во дворе?

— Да вот как-то так получилось… Я раньше дружил с Димкой и Тёмкой. Мы все живём на Кузнечке, в одном классе учились и даже на айкидо вместе ходили. А теперь их обоих перевели в шестнадцатую. У нас класс просто по списку разделили: первую половину — в шестнадцатую, а остальных — к вам. Но к «ашникам». А я в списке последний оказался, в 8А мест уже не было, и я к вам попал. Димка с Тёмкой так и учатся в одном классе. И в новой школе вместе на волейбол пошли. А на айкидо ходить перестали. Ну и… вот…

Из меня вдруг вырвалось нервное хихиканье. Славка нахмурился, но я поспешно объяснила:

— Не обижайся, я просто подумала, что у нас с тобой ковалентная связь получается.

Он вытаращился на меня, а потом расхохотался.

— А ты быстро схватываешь! Ну-ка, ну-ка, расскажи, что за ковалентная связь у нас получается!

— Ну, мы оба хотим дружить, но друзей у нас нет. Вот мы и бегаем, как какой-нибудь атом водорода со своим мячиком-электроном, и ищем, с кем бы поиграть. Вот, нашли друг друга и теперь перекидываемся мячиками друг с другом!

Славка показал мне большой палец вверх.

— Похоже, двойка за контрольную тебе не грозит!.. Ш-ш-ш… — Он резко замолчал и приложил палец к губам. — Не двигайся. Позади тебя котик. Кажется, он начал понемногу привыкать ко мне. Уже не удирает при виде меня, а теперь даже сам подошёл… Кис-кис!

Славка достал из кармашка рюкзака пакетик с порезанной на кусочки сосиской.

— А она не пропала? — озабоченно спросила я. — Всё-таки целый день в рюкзаке…

— Не! — Он помотал головой. — Я её вечером порезал на кусочки и в морозилку положил, а утром замороженную взял с собой. Она только-только оттаять успела.

Он медленно встал и сделал шаг вперёд. Я слегка повернула голову и краем глаза увидела чёрную морду, выглядывавшую из-под кучи деревянных ящиков.

— Кис-кис! — повторил Славка, осторожно приближаясь к коту. — Кушать будешь? Я тебе сосиску принёс. Вкусную!

Кот внимательно следил за движениями человека, но не убегал. Славка подошёл на расстояние вытянутой руки и бросил на землю кусочки сосиски. И так же медленно попятился назад.

Кот вылез из кучи ящиков, обнюхал сосиску и жадно слопал.

— Ему же маловато, наверное. — Я жалостью смотрела на кота. — Смотри, какой тощий…

— Ему нельзя сразу много давать. Я ему в воскресенье сразу две дал, а его через пару минут вырвало. Наверное, слишком голодный был и слишком быстро желудок набил. С нашей собакой Кнопкой такое бывает. Лучше я его потом ещё разок покормлю, зайду перед тренировкой. Всё равно мимо проходить буду… Ой, мне уже пора…

Я посмотрела на часы. Был третий час дня. Мне и самой пора бы домой возвращаться…

Мы переглянулись.

— Ну, тогда по домам? — сказал Славка.

— По домам… — неохотно согласилась я.

Чем ближе я подходила к дому, тем сильнее портилось настроение. Облегчение от написанной контрольной улетучилось, над душой теперь нависла литература. А также грустное осознание, что ещё целых два дня Славка будет занят после школы. Ну, в лучшем случае мы вместе сходим в барак покормить кота…

Эх, а может, не стоило и начинать?..

Чёрт меня занёс тогда в этот барак!

Верно бабушка говорит, что к хорошему быстро привыкаешь. Вот жила себе без Славки и думала, что это нормально, а теперь, оказывается, у меня не жизнь, а какой-то кошмар…

Нет, я, конечно, и раньше понимала, что в нашей семье всё как-то странно, но не сталкивалась с другой реальностью настолько близко.

А теперь, зная, что можно жить по-другому, продолжать жить по-прежнему совершенно невыносимо…

Но что я могу поделать?..

— Ясенька! Ну наконец-то!

Бабушка словно стояла под дверью в прихожей и ждала меня.

— Что случилось, ба?

— Да ничего, просто ты уж больно долго гулять стала.

Я повесила куртку на крючок, без рук стянула с ног кроссовки и раздражённо пнула их под вешалку. Помедлила секунду, наклонилась и аккуратно поставила кроссовки на место.

— Устала я… — честно призналась я, хоть и без подробностей. — У нас сегодня контрольная по химии была. А завтра меня грозились на литературе вызвать.

Бабушка покачала головой.

— Да бог с ними, с уроками! Здоровье важнее. Лишь бы ты не простыла, по улице-то столько бродить! Чай не лето на дворе.

— Всё хорошо, ба. Я пойду отдохну пока, мамы нет.

— А мама сегодня снова задерживается. Конец месяца же, она отчётами занята. Сказала, чтобы мы сами ужинали, её не ждали.

Уф, ну хоть одна хорошая новость за сегодня!

Глава 13

Хочешь не хочешь, а к литре лучше подготовиться. Я собралась с духом и открыла учебник.

У Тришки на локтях кафтан продрался.

Что́ долго думать тут? Он за иглу принялся:

По четверти обрезал рукавов —

И локти заплатил…

Какое смешное слово «заплатил»! Кто ж так говорит? «Заплатил» — это когда деньги заплатил, а тут, получается, он заплатки поставил…

В голове сразу появился образ тощего долговязого парня с руками, торчащими из рукавов чуть не по локоть. А на локтях заплатки. Криво пришитые!

Я засмеялась и поскорее схватила скетчбук: не хватало ещё одну тетрадь своими рисовашками испортить!

Все главы в подборке тут

Ещё истории о любви смотрите в этой подборке