Он достал ещё одного червячка, потряс им у себя под носом и внезапно схватил, смешно щёлкнув зубами.
— Ам! Я страшная рыба акула! И съем сейчас всех червячков! А потом перейду на девочек! Особенно по имени Яся!
Я взвизгнула, захохотала и помчалась к бараку со всех ног.
Глава 12
Я плюхнулась на скамейку под навесом, запыхавшись после бега. Славка схватил меня за рюкзак на спине.
— Поймал! — победно выкрикнул он и тут же выпустил мой рюкзак, а сам уселся на скамейку напротив.
— А червячки ещё остались? — пропыхтела я. — Того с перепугу потеряла.
— Червячков ещё полно! — Славка протянул мне пакет.
Я вытащила одного. Он повис и безвольно болтался, как настоящий червяк на крючке. Запах был довольно сильный и какой-то ненатуральный. Я осторожно надкусила. Мармелад оказался плотным и сладко-кисленьким на вкус. Непривычно.
— Нравится? — Славка с интересом наблюдал за моей реакцией.
Я прислушалась к своим ощущениям. Нравится? Или нет?
— Даже не знаю, — призналась я. — Ну, вроде, ничего так…
— А что ты вообще любишь? Есть у тебя любимая еда?
Я задумалась. С едой всё как-то сложно. То, что мама считает здоровой едой, на вкус… ну так себе, прямо скажем.
— Блинчики люблю… С вишнёвым вареньем. А ты?
— Я пиццу люблю. У моей тёти в кафе классная пицца! Мне больше всего нравится гавайская — с ананасами и ветчиной. Хочешь попробовать?
Я смутилась. Он приглашает меня в кафе? К своей тёте?..
— Тебе же сегодня на тренировку?
— Ну… да. Но она в шесть вечера начинается. И до восьми. А ты не хочешь к нам на айкидо пойти?
— Я?!
— Ну да. А почему нет? У нас есть пара девчонок. Ещё покруче некоторых мальчишек будут!
Я замялась. Славка жил в каком-то совершенно другом мире — и теперь распахнул передо мной дверь в этот мир, а я… А я не знаю…
— Я не знаю… — прошептала я, опустив голову.
— Боишься, что мама не разрешит? Так ведь это же спорт, полезно для здоровья. И это недалеко от школы, кстати. В спортшколе, на Гоголя. Возле парка.
Я кивнула.
— Я знаю. Я часто мимо хожу, когда в парке гуляю. Это рядом с моим домом.
— Отлично! А я могу тебя до дома провожать после тренировки, если тебе страшно одной по улице в темноте ходить.
Ох… Я? На айкидо? Вместе со Славкой? А это вообще возможно?..
— Ну… я подумаю…
Он вздохнул.
— Знаешь, со стороны, наверное, кажется, что я такой весь из себя крутой: отличник и спортсмен, а на самом деле… На самом деле у меня и друзей-то нет…
— Как это? — Я резко вздёрнула голову от удивления и посмотрела на него. Ну ладно в нашем классе он новенький, трудно в уже сложившиеся компании влиться, но разве у него нет друзей во дворе?
— Да вот как-то так получилось… Я раньше дружил с Димкой и Тёмкой. Мы все живём на Кузнечке, в одном классе учились и даже на айкидо вместе ходили. А теперь их обоих перевели в шестнадцатую. У нас класс просто по списку разделили: первую половину — в шестнадцатую, а остальных — к вам. Но к «ашникам». А я в списке последний оказался, в 8А мест уже не было, и я к вам попал. Димка с Тёмкой так и учатся в одном классе. И в новой школе вместе на волейбол пошли. А на айкидо ходить перестали. Ну и… вот…
Из меня вдруг вырвалось нервное хихиканье. Славка нахмурился, но я поспешно объяснила:
— Не обижайся, я просто подумала, что у нас с тобой ковалентная связь получается.
Он вытаращился на меня, а потом расхохотался.
— А ты быстро схватываешь! Ну-ка, ну-ка, расскажи, что за ковалентная связь у нас получается!
— Ну, мы оба хотим дружить, но друзей у нас нет. Вот мы и бегаем, как какой-нибудь атом водорода со своим мячиком-электроном, и ищем, с кем бы поиграть. Вот, нашли друг друга и теперь перекидываемся мячиками друг с другом!
Славка показал мне большой палец вверх.
— Похоже, двойка за контрольную тебе не грозит!.. Ш-ш-ш… — Он резко замолчал и приложил палец к губам. — Не двигайся. Позади тебя котик. Кажется, он начал понемногу привыкать ко мне. Уже не удирает при виде меня, а теперь даже сам подошёл… Кис-кис!
Славка достал из кармашка рюкзака пакетик с порезанной на кусочки сосиской.
— А она не пропала? — озабоченно спросила я. — Всё-таки целый день в рюкзаке…
— Не! — Он помотал головой. — Я её вечером порезал на кусочки и в морозилку положил, а утром замороженную взял с собой. Она только-только оттаять успела.
Он медленно встал и сделал шаг вперёд. Я слегка повернула голову и краем глаза увидела чёрную морду, выглядывавшую из-под кучи деревянных ящиков.
— Кис-кис! — повторил Славка, осторожно приближаясь к коту. — Кушать будешь? Я тебе сосиску принёс. Вкусную!
Кот внимательно следил за движениями человека, но не убегал. Славка подошёл на расстояние вытянутой руки и бросил на землю кусочки сосиски. И так же медленно попятился назад.
Кот вылез из кучи ящиков, обнюхал сосиску и жадно слопал.
— Ему же маловато, наверное. — Я жалостью смотрела на кота. — Смотри, какой тощий…
— Ему нельзя сразу много давать. Я ему в воскресенье сразу две дал, а его через пару минут вырвало. Наверное, слишком голодный был и слишком быстро желудок набил. С нашей собакой Кнопкой такое бывает. Лучше я его потом ещё разок покормлю, зайду перед тренировкой. Всё равно мимо проходить буду… Ой, мне уже пора…
Я посмотрела на часы. Был третий час дня. Мне и самой пора бы домой возвращаться…
Мы переглянулись.
— Ну, тогда по домам? — сказал Славка.
— По домам… — неохотно согласилась я.
Чем ближе я подходила к дому, тем сильнее портилось настроение. Облегчение от написанной контрольной улетучилось, над душой теперь нависла литература. А также грустное осознание, что ещё целых два дня Славка будет занят после школы. Ну, в лучшем случае мы вместе сходим в барак покормить кота…
Эх, а может, не стоило и начинать?..
Чёрт меня занёс тогда в этот барак!
Верно бабушка говорит, что к хорошему быстро привыкаешь. Вот жила себе без Славки и думала, что это нормально, а теперь, оказывается, у меня не жизнь, а какой-то кошмар…
Нет, я, конечно, и раньше понимала, что в нашей семье всё как-то странно, но не сталкивалась с другой реальностью настолько близко.
А теперь, зная, что можно жить по-другому, продолжать жить по-прежнему совершенно невыносимо…
Но что я могу поделать?..
— Ясенька! Ну наконец-то!
Бабушка словно стояла под дверью в прихожей и ждала меня.
— Что случилось, ба?
— Да ничего, просто ты уж больно долго гулять стала.
Я повесила куртку на крючок, без рук стянула с ног кроссовки и раздражённо пнула их под вешалку. Помедлила секунду, наклонилась и аккуратно поставила кроссовки на место.
— Устала я… — честно призналась я, хоть и без подробностей. — У нас сегодня контрольная по химии была. А завтра меня грозились на литературе вызвать.
Бабушка покачала головой.
— Да бог с ними, с уроками! Здоровье важнее. Лишь бы ты не простыла, по улице-то столько бродить! Чай не лето на дворе.
— Всё хорошо, ба. Я пойду отдохну пока, мамы нет.
— А мама сегодня снова задерживается. Конец месяца же, она отчётами занята. Сказала, чтобы мы сами ужинали, её не ждали.
Уф, ну хоть одна хорошая новость за сегодня!
Хочешь не хочешь, а к литре лучше подготовиться. Я собралась с духом и открыла учебник.
У Тришки на локтях кафтан продрался.
Что́ долго думать тут? Он за иглу принялся:
Я засмеялась и поскорее схватила скетчбук: не хватало ещё одну тетрадь своими рисовашками испортить!
Ещё истории о любви смотрите в этой подборке