Один из моих читателей, который относится к типу людей, меряющих всех по своему уровню знаний, решил меня удивить сильно. И под одной из старых статей сообщил мне и миру, что в фильме «Аты-баты, шли солдаты…» изображён подвиг взвода лейтенанта Широнина, который даже вкратце пересказал.
Собственно, на эту тему я уже писал много раз, но, поскольку такая версия всплывает не только в комментариях отдельных товарищей, но и на более широкую аудиторию, включая федеральные телеканалы, подумалось, что стоит напомнить хотя бы моим читателям о том, что и как с этим фильмом, а, равно, как и с упоминаемым взводом лейтенанта Широнина.
Собственно, ноги тут растут из упоминания в разных источниках о том, как Леонида Быкова поразил подвиг этого взвода, что он решил его экранизировать. Теперь уже о том, что думал Быков не уточнить, но если так и было, то тут лишь стоит сказать, что художник видит по-своему и каждый автор имеет право на свою долю вымысла. И что Быков в фильме этим своим авторским вымыслом воспользовался на 200%. Ну это примерно как основе истории про подводников снимать фильм про лётчиков. Во-всяком случае, я ничего общего в фильме с реальной историей найти не могу. Тут правда есть одна загвоздка. Поскольку у истории лейтенанта Широнина есть два варианта.
Вариант первый — газетный. По которому Широнин и весь его взвод героически погиб. Интересно, что «погибший» Широнин на своих встречах с пионерами и др. после войны всем рассказывал именно газетную версию. Правда, сам я с ним никогда не встречался, но, судя по публикациям, именно так и было.
Есть и второй вариант истории — так, как было на самом деле. Леонид Быков едва ли интересовался тем, как же действительно проходил тот бой и не обращал внимание на ляпы и нестыковки официально-газетной версии.
Но мы можем сравнить с обеими вариантами. Давайте это сделаем. В публикации, посвящённой истории съёмок фильма я нашёл вот такой текст:
Взвод истребителей танков под командованием лейтенанта Петра Широнина (как и «Суслик», только что из пехотного училища) удерживал у села Тарановка бронегруппу противника из 25 немецких танков и 15 бронетранспортёров. Начиная с утра 2 марта и до полудня 6 марта взвод «широнинцев» выдержал все атаки противника, в общей сложности уничтожив при этом 10 танков, самоходное орудие и бронетранспортёр, а огнём из пулемётов и пистолетов-пулемётов — свыше 100 солдат противника. В ходе ожесточённого боя большая часть взвода погибла. Самым яростным был бой 5 марта, в котором и погибло девятнадцать «широнинцев», названных впоследствии «украинскими панфиловцами».
То, что в фильме бой происходит 18 марта 1944 года, а бой взвода Широнина происходил 2 марта 1943 года — это мелочи, конечно.
Самое правдивое в этом тексте то, что «широнинцев» назвали «украинскими панфиловцами». Причём в некотором роде справедливо — изложенную версию про «широнинцев», так же, как про «панфловцев», полностью выдумали в редакции газеты. Но в отличие от «панфилоцев», взвод лейтенанта Широнина действительно вёл бой и совершил подвиг, который никого (в первую очередь газетчиков) особо не интересовал.
Кстати, заметьте, что в фильме бой идёт лишь несколько минут — а что может сделать половина взвода, против нескольких танков? А в газетной версии «широнинцы» удерживали разъезд несколько дней. Кстати, в других версиях этой истории, газетчики нам сообщали, что «широнинцы» удерживали разъезд, дабы по нему не прошли немецкие бронепоезда на Харьков (смеяться можно).
На самом деле фильм ближе к реальной истории, поскольку взвод Широнина погиб практически сразу.
А вот то, что Широнин, как и лейтенант Суслин, уже во время войны закончил пехотное училище, действительно верно. Правда, под Тарановкой у него был далеко не первый бой. А также Широнин командовал не взводом бронебойщиков, а стрелковым взводом 8-й роты 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии. Суслин, кстати (судя по фильму), командовал взводом бронебойщиков учебной роты — поэтому у него так мало ПТР, зато есть ручной пулемёт.
Но тут дело в том, что Широнин командовал взводом сводным, собранным для решения конкретной задачи.
Кстати, из глупостей, которые можно прочитать про «широнинцев». Иногда их считают потомками «чапаевцев», исходя из номера дивизии. Правда 25-я дивизия Чапаева погибла в Крыму, а Широнин служил в 25-й гвардейской, которая к Чапаеву никаким боком, кроме того, что какие-то «грамотеи» в 1964 году присвоили ей имя Чапаева.
Но гораздо чаще «широнинцев» со всей дивизией именуют морской пехотой. Ну и тут уже сразу фантазии про то, что морской пехоты немцы боялись, называли «чёрной смертью» и пр. и пр. Базируются эти фантазии на том, что 25-я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована на базе 2-й гвардейской стрелковой бригады, а та изначально была 71-й морской стрелковой бригадой, при формировании которой использовались кадры Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Правда, за свою историю, бригада не раз несла такие потери, что от первоначального состава мало кто уцелел. Хотя и уцелели. В числе 25 человек, который за бой у Тарановки присвоили звание Героев (сколько было на самом деле и как их звали — неизвестно), двое были из Амурской флотилии, точнее после призыва в неё попали, но сразу же переведены в пехоту. Один из них до войны работал в Дальневосточном морском пароходстве. Ещё один из «широнинцев» до войны служил на Черноморском флоте. Так что, ни морской пехоты, да и вообще моряков, среди «широнинцев» не было
Но сходство с «Балтикой» во взводе Суслина вполне можно увидеть. Кстати, наличие бывшего моряка с Балтийского флота вполне возможно. Например, он мог быть ранен в начале войны, эвакуирован в глубокий тыл, а после выздоровления отправлен в пехоту. Тем более, что 71-ю бригаду, как и все прочие, комплектовали именно выздоравливающими из госпиталей.
Ну и давайте я кратко напомню, что же на самом деле было со взводом Широнина.
Для начала, никого одинокого взвода, оборонявшего в голой степи разъезд у деревни Тарановка не было. В бою за деревню Тарановка принимал участие 78-й гвардейский полк 25-й гвардейской стрелковой дивизии и 179-я отдельная танковая бригада, усиленные противотанковым дивизионом и батареей «Катюш», при поддержке дивизионной артиллерии. Сосед справа 11-я гвардейская кавалерийская дивизия, сосед слева 350-я стрелковая дивизия. Там же действовал и приданный 25-й дивизии 1-й чехословацкий батальон. Командовал батальоном будущий президент Чехословакии Людвик Свобода, и в его военных воспоминаниях есть и про бои у села Тарановка.
Взвод лейтенанта Широнина был сводным, набран из разных подразделений 78-го полка. Из 25 человек в нём всего 14 рядовых, но, повторюсь, точное количество людей во взводе неизвестно.
Задачей взвода, как получается из известных документов, было занять передовую позицию, и когда подойдут немцы, обнаружить себя. Когда передовые подразделения 6-й танковой дивизии Вермахта, подошли к самой Тарановке, взвод Широнина открыл огонь. Немцы приняли его за основную линию обороны и развернулись в боевые порядки для атаки. Взвод был уничтожен сразу, но немцы попали на минное поле и развернули танки бортами под огонь наших танков и противотанковой артиллерии, их накрыли «Катюшами». Так что бой для немцев начался очень плохо.
Командование 25-й дивизии сообщает, что ими 2 марта было подбито 6 танков и 7 бронемашин. Но подбивали танки и 11-я кавалерийская дивизия, и 178-я танковая бригада, По данным же немцев большая часть подбитых танков наткнулась на мины.
По документам 6-й немецкой дивизии точные потери я не нашёл, с 28 февраля по 7 марта безвозвратно списано 2 танка, а так как танки постоянно поступали из ремонта, то понять количество подбитых сложно — 28 февраля было 9 исправных танков, а 7 марта их уже 30. По не очень понятно откуда взятым публикуемым данным, 2 марта немцы могли потерять до 12-15 танков подбитыми. В целом эта цифра может быть достоверной.
В ходе боя наши части контратаковали и вынесли из-под огня тяжелораненого Широнина и несколько уцелевших людей его взвода. Судя по всему, взвод шёл на верную гибель, так что Золотые Звёзды Героев заслужили все. Все 25 награждены были посмертно, детали боя газетчиков не интересовали, и о том, что кто-то выжил они не знали.
В целом, если брать, хоть газетную версию, хоть реальную, вывод один — если Леонид Быков и снимал фильм, взяв за основу подвиг взвода Широнина, то найти какое-то сходства крайне трудно. С тем же успехом можно найти что-то общее со множеством других историй, как реальных, так и вымышленных.
Я хочу вам предложить в тему фильма статью:
Когда и где мог быть бой из фильма «Аты-баты, шли солдаты…»