Белорусы будут больше платить по тарифам жилищно-коммунальных услуг с 1 июня. Это определяет постановление Совмина (№93 от 25 февраля 2026 года), опубликованное Национальным правовым интернет-порталом. В частности, в Беларуси повышаются тарифы отопления и горячего водоснабжения и электроэнергии, которая используется для нужд отопления. Так, с начала лета стоимость тепловой энергии вырастет на 7,3% и составит 29,2224 рубля за одну гигакалорию. В среднем платежи за коммунальные услуги вырастут примерно на 3,12 белорусского рубля. Большая часть суммы - примерно 2,6 рубля придется на отопление, еще 0,53 рубля - затраты на горячее водоснабжение. Еще с 1 июня меняется тариф на электроэнергию, который вырастет на 7,3% - до 0,0487 рубля за один киловатт-час. Напомним, что в Беларуси в рамах двухэтапного механизма пересмотра тарифов первое повышение из-за погодных условий было перенесено на 1 марта, а второй этап будет вступать по графику - с 1 июня. Повышенные тарифы применяются для граждан, н