Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
нетипичный пенсионер

Приходит жара, в саду наступает передышка от яркости

У нас она и в прямом и в переносном смысле. Не бывает у нас погоды, просто тепло. Или это пекло или холод. Вот так и прыгаем туда сюда, не знаешь, какую одежду выбрать. Но, как бы там ни было, а весна подходит к концу. В огороде почти все посажено, в саду, после буйного разноцветья(а оно необходимо ранней весной) наступило спокойствие. Как говорится, глаз отдыхает! Я в этом году так заработалась, что чуть не пропустила цветение сирени. А ведь сто раз на дню мимо прохожу! Во дела! Это сейчас самое яркое зрелище. Один куст растет за детским домиком, он от соседа, а другой, рижской сирени, прямо у крыльца и запах совсем иной, как у первой. Иду же мимо, вся в заботах, а она долго сидела закрытая, а как припекло, за день раскрылась.Если бы не сильный запах, может и не подняла бы головы. Я в эту весну пропустила цветение низких ирисов. Их закрыли кусты аквилегии. А когда увидела, они почти отцвели. Перенесу их в другой цветник. Так же не показала вам цветение моего пиона тонколистного, плох
Оглавление

У всех садоводов сейчас жаркая пора .

У нас она и в прямом и в переносном смысле. Не бывает у нас погоды, просто тепло. Или это пекло или холод. Вот так и прыгаем туда сюда, не знаешь, какую одежду выбрать.

Но, как бы там ни было, а весна подходит к концу.

В огороде почти все посажено, в саду, после буйного разноцветья(а оно необходимо ранней весной) наступило спокойствие. Как говорится, глаз отдыхает!

Я в этом году так заработалась, что чуть не пропустила цветение сирени. А ведь сто раз на дню мимо прохожу! Во дела! Это сейчас самое яркое зрелище.

Один куст растет за детским домиком, он от соседа, а другой, рижской сирени, прямо у крыльца и запах совсем иной, как у первой.

-2

Иду же мимо, вся в заботах, а она долго сидела закрытая, а как припекло, за день раскрылась.Если бы не сильный запах, может и не подняла бы головы.

Я в эту весну пропустила цветение низких ирисов. Их закрыли кусты аквилегии. А когда увидела, они почти отцвели. Перенесу их в другой цветник.

Так же не показала вам цветение моего пиона тонколистного, плохо цвел. Скоро обрежу всю эту красоту.

Сейчас многие пишут, что сражаются с одуванами. Есть эта напасть и у меня, но в основном на газоне. Я же еще борюсь и с самосевом некоторых красавцев.

-3

Вот это одна из их представителей - эшшольция. Она везде. Я ее почти уничтожила, а откуда она снова появляется в таких количествах, загадка! Дай ей волю, завтра здесь будет желтый ковер, никому не даст, ни малейшего шанса.

Повсюду, так же взошла и невеста, будь она неладная, он же молочай окаймленный. Нервно реагирую и на мелису. Тоже, та еще штучка. Да много еще чего культурного, с чем приходится бороться, та же аквилегия.

Но, стало полной неожиданностью, что так сильно сеется кориопсис. Он у меня впервые. Вместо эхинацеи посеяла ошибочно.

-4

Вот этот желтый я убрала, но его брата с шоколадным оттенком оставила, он симпатичный. Может зря?

Убираю тюльпаны.

Знаю, что надо дождаться, пока они подсохнут, но тогда не будет возможности развиваться их соседям. Посадки плотные , а листья у тюльпанов, как лопухи, все вокруг застилают. Поэтому я их обрезаю полностью. Так поступаю каждый год.

-5

Тюльпанов у меня много и работа эта неспешная , ибо растут они везде. Сейчас они почти все уже отцвели. Из-за того , что было очень долго холодно, цветение их растянулось почти на месяц.

Я жаловалась, что они мелкие в этом году, но они цвели и росли. Некоторые были просто огромными.

-6

Остались только желтые простые тюльпаны. Они всегда цветут завершающим аккордом. Еще есть в другом месте, под сумахом.

-7

Всегда удивлялась, как тюльпаны путешествуют по саду. Вот откуда взялся этот экземпляр? Другой, точно такой же в другом цветнике. Я то, точно ничего не сажала. Не иначе, как мыши разносят, другого объяснения у меня нет.

Но, если не мешают, ничего не убираю, они же рано уходят. Время их триумфа закончилось!

-8

Сейчас наступает время красоваться другим растениям. Они не такие яркие, но от этого не менее красивы! Сейчас время флоксов.

У меня их не так много, но тем не менее есть. Когда-то Надюша прислала мне пару маленьких кустиков. Они никак не хотели у меня расти. Но в этом году почувствовали силу и выдали вот такие кочки. Кустик белого я подкупила и получилась целая дорожка из флокса растопыренного.

-9

А в целом, этот цветник пока отдыхает. Много здесь всего ждет своего часа.

А это другой флокс ,игольчатый

-10

Ну, красавчик, что сказать! Только одна беда, посадила его неправильно. Надо близко подойти, чтобы его увидеть. А хотелось бы видеть со скамейки, на которой я отдыхаю.

Куст большой, хорошо разросся, как только отцветет, поделю и пересажу.

-11

Вот здеь уже растет такой же флокс, более яркий. Он приболел в этом году, но ничего, отрастает.

-12

Вот тут рядом с лавандой и посажу голубой, а напротив моя скамейка.

Здесь хорошо видно, что все тюльпаны убраны.

-13

В этом цветнике тоже. Дальше пока в процессе. А там уже зацветает аквилегия. У меня она только розовых и фиолетовых расцветок. Удаляю сразу после цветения, но самосева все равно много. Самые стойкие, видимо, другие не живут.

Ну, а следом будут лилии, ясколки, котовники, шалфеи, да и розы уже с бутончиками. Скоро будут совсем другие краски в саду.

Жалко , что сейчас нельзя делиться фото своих садов, самое прекрасное время наступает!

Всем здоровья, хорошего настроения и красивых садов!