Всё взрослые — это немного дети, просто они научились надежно прятать этот артефакт глубоко, туда, где воспоминания бережно хранят: обрывки разноцветных снов, осколки зелёного бутылочного стекла,
под котором надежно спрятан « большой секрет для маленькой такой компании», вкус подтаявшего пломбира, но самое главное, что там хранится — это умение удивляться чудесам.
И волшебная палочка, она же по совместительству — « палочка-выручалочка», которая всегда помогала нам превращать лужу — в огромный океан, картонную коробку— в космический корабль, кота — в тигра, себя — в знаменитого дрессировщика.
Десять пальцев на детской руке, обладали удивительный магией, их ловкости могли позавидовать карманные воришки и театр Романа Виктюка одновременно.
С помощью маленького огрызка свечи на стенах старенькой хрущевки, в « театре теней» щедро выплескивалась детская фантазия, юный зритель замирал от волшебства мифической постановке.
Буйство фантазий поражало удивительные сказки — в них добро всегда побеждало зло.
А что случилось потом?
Случилось непоправимое, однажды поутру детство сбежало, и даже не оставило записки, сквозь почти незаметную дырку в заборе, и мы повзрослели.
Стали очень ответственными и серьезными, но иногда очень хочется снова заглянуть туда, и мы оглядываемся вокруг, по периметру высокого забора, мы замираем перед глухой стеной обстоятельств, интуитивно ищем портал, который поможет убежать туда, где мы снова сможем стать детьми, хоть на часок, хоть на денёк, а возможно … и на целую ночь…
Не пропустите, у нас сегодня есть такая возможность.
Один раз в году, вопреки обыденному расписанию, взрослые отправляются в музеи, когда город уже готовится к сладкому сну.
Почему ночью?
Может сломались все будильники в стране? И взрослые просто проспали?
Нет, есть другая причина.
Сегодня, 16 мая в нашей стране случится необычная ночь, Новосибирск тоже присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев — 2026».
Афиша настолько обширная, что « объять необъятное» невозможно, но каждый может найти мероприятие себе по душе.
В интернете очень много полезной информации по этому поводу, все локации и время проведения мероприятий подробно описаны.
Не пропустите уникальную возможность увидеть необычное в повседневном, и удивиться!
А это необходимое условие, чтобы вновь почувствовать себя ребенком.
И, может быть это самое главное условие для полноценной зрелости — не забывать, что мы все родом из детства.
А ещё немного отряхнуть свой ракурс зрения от нафталина, и взглянуть на окружающий мир чуть-чуть по новому.
Информация с сайта Новосибирского краеведческого музея —
« Уникальную прогулку предлагают в «Ночь музеев» в краеведческом. Гостей впервые пригласят не в парадные залы, а на чердак здания, в котором раньше размещался Городской торговый корпус.
Здесь можно будет увидеть кирпичную кладку начала прошлого века, следы от пожара, взглянуть из ветровых окошек необычной формы на Первомайский сквер и посмотреть, какие механизмы удерживают главную люстру.»
А вдруг там, на старом пыльном чердаке вы встретите призрака?
В эту ночь возможно всё, в залах художественных музеев оживут картины, стены галлерей наполнятся классической музыкой, с полотен к нам навстречу шагнут Пушкин и Достоевский, Есенин и Ахматова…
« Одной из самых ярких в нашем городе обещает стать экскурсия «Город на высоте!». Она начнётся в полночь на открытой террасе Gorskiy city hotel — на высоте 94 метра.
Это возможность полюбоваться огнями ночного города и почувствовать его особую атмосферу. Мерцающие улицы, мосты через Обь, силуэты знакомых зданий и истории, которые становятся особенно живыми под ночным небом», — обещают в Музее Новосибирска» — завлекает нас лента Новосибирских новостей.
Я много раз проводила свои бессонные ночи в стенах государственных музеев, в интегральных музеях-квартирах, в художественных галереях, получала очень разные эмоции…
В краеведческом музее, я азартно поучаствовала в геолого-разведывательной экспедиции, развлекательное мероприятие увлекательно предлагало поучаствовать в процессе « добычи золота».
— « А ты азартен, Парамоша» — сказала я себе, когда мои руки опустились в ледяную воду, и начали быстро перебирать песочек в поисках « самородка».
« Золотая лихорадка» жадно обуяла — чистосердечно поставила я себе диагноз, когда жажда наживы позволила мне выиграть главный приз. Слиток, шоколадный.
В Новосибирском планетарии я рассматривала звезды, это было так романтично.
В городе Сочи, в Сочинском художественном музее имени Д.Д. Жилинского мы очутились на настоящем балу, это было восхитительно.
Из самых необычных « музейных ночей», которые я провела, было несколько, которые принято называть экстравагантными — одна из них прошла в Музее Погребальной Культуры, вторая в Академгородке, в интегральном музее квартире.
Выставки в этих музеях были на табуированные в социуме темы, их обычно принято называть сокращено « Про Это».
Одна тема пряталась за загадкой —
« Когда ты здесь — меня нет,
Когда я приду — тебя не будет.»
Отгадка — шесть букв.
В этом случае отгадка в буквальном смысле озвучит тему мероприятия.
А эта загадка, иносказание…
Другая за русским фольклором —
Сверху чёрно, снутри красно,
Как засунешь, всё прекрасно.
Отгадка — шесть букв.
Многих напугали сами названия мероприятий и мест, где они проходили, но если убрать некоторые условности современной рекламы, то под покровом обеих ночей всё было очень достойно.
Без пошлости, без крикливости и драматизма.
Они были про историю, про то, как было до нас… Честный факт — артефакт…
Человек — это часть природы, не самая её лучшая и гармоничная, но очень важная, поэтому все выставки, которые открываются сегодня об одном, они « Про Это» — про нашу с вами жизнь.
Все что с нами случилось вчера — это уже часть истории, скоро она скроется за « нарисованным очагом в каморке у папы Карло», а на подходящем полене уже встрепенулся задорно сучок, это чей-то любопытный нос уже требует познавать!
А может этот нос ваш?
Ну-ка, быстренько подойдите к зеркалу… Кого вы там видите?
Не узнаёте?
Сейчас я постараюсь вам помочь.
Сначала скосите свои глаза к носу, так чтобы они сошлись в одной точке. Получилось?
Быстренько высуньте язык — постарайтесь коснуться подбородка, если вы дома не один, подойдёт и чужой подбородок.
В окно за вами подглядывать туча, состройте ей свирепую гримасу, она испугается и выглянет солнышко.
Не уходит? Руки в боки, важно, и главное посильнее раздуйте щеки, пусть знает, что вы грозный человек!
Не получилось сохранить серьёзный вид?Вы хихикаете? И даже кот вместе с вами?
Да, и фиг с ней, с погодой, и важным видом!
Берите зонт! И вперёд за впечатлениями, в ночь… туда, где по шумным улицам, от афиши к афише, беззаботно смеясь, подпрыгивая в лужах, скачет наше любопытное детство.
Вход в него свободный, но при одном условии, вы должны сами выбрать свой маршрут.
Не оборачиваясь, и не оглядываясь на чужие мнения, запреты и порицания.
« Ещё одна загадка вам поможет,
Ниже пупенка, выше коленка,
Тут мужики суют, то как зовут?»
Подскажу отгадку — карман.
Пусть все развлечения будут вам сегодня по карману.
У нас в городе, в Новосибирске, сегодня очень много бесплатных мероприятий проводится.
Следите за афишами мероприятий в своём городе.
Кроме экскурсий, музей, как всегда БЕСПЛАТНО, приготовил массу развлечений. Часть из них пройдёт под открытым небом, на площадке со стороны Первомайского сквера. Здесь будут представлены немецкая роспись, татарская вышивка, тувинские орнаменты, бурятские обереги, организуют квиз, викторину и множество фотозон. — информация с сайта Новосибирские новости.
Более подробно о своих впечатлениях о « музейных ночах», я поделюсь позднее, а пока я хочу вам рассказать о чудесных музеях города Омска.
Рассказать неторопливо и обстоятельно, а также о самом Омске, городе, который в детстве, на уроках географии всегда ставил в тупик вопросом:
— На какой реке стоит город Омск?
А вы знаете ответ на этот вопрос?
А загадки отгадали?
Жду ваших ответов в комментариях, я дома, поэтому сегодня с большим удовольствием буду общаться с вами, мои любимые читатели.
✅ Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто рядом давно, кто сделал свой выбор недавно, но остаётся со мной каждый день, кто поддерживает блог в моё отсутствие, благодарю от всей души!
Огромное спасибо за красивую цифру, тем, кто подписался и остался!
За Стеллы — спасибо, неожиданно для меня, но очень приятно! Спасибо!
За вашу теплоту, за то, что возвращаетесь на мой канал!
За то что уходите, спасибо, нельзя насильно быть милым друг другу!
Всех люблю и скучаю без вас, и ваших разговоров, комментариев, статей, стихов и рассказов, прогулок и путешествий, походов в гости и по магазинам.
Мне очень важны наши разговоры по душам, и тёплые объятия через тысячи километров.
Спасибо за письма на почту, за советы, за приятные слова!
✅ Если моя публикация понравилась, то уделите мне минутку вашего времени — отреагируйте! Подпишитесь! Поставьте лайк! Оставьте свой автограф на память в комментариях! Очень сложно писать в стол равнодушия!
✅ С ЛЮБОВЬЮ ! ВАША ЛЮБОВЬ! ИЗ СИБИРИ!
✅ ВСЕМ ХОРОШИХ ВЫХОДНЫХ! ЛЮБИМЫХ РЯДОМ! И БЕЗЗАБОТНЫХ СНОВ!