Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нелёгкая это работа учиться в двух вузах сразу, но я смогла, хотя и не долго

Попалась мне днями одна статья про студентов-многожёнцев (в смысле многовузовцев). Кому интересно - вот ссылка:
Анализируя ситуацию, автор пишет, что параллельно учиться в двух или (вот это реально не представляю) более вузах во многом стало возможно благодаря ЕГЭ (результаты действительны четыре года, можно подавать хоть каждый год в очередной вуз, можно закинуть в несколько параллельно),

Это уже на втором курсе, раньше просто не нашла
Это уже на втором курсе, раньше просто не нашла

Попалась мне днями одна статья про студентов-многожёнцев (в смысле многовузовцев). Кому интересно - вот ссылка:

Анализируя ситуацию, автор пишет, что параллельно учиться в двух или (вот это реально не представляю) более вузах во многом стало возможно благодаря ЕГЭ (результаты действительны четыре года, можно подавать хоть каждый год в очередной вуз, можно закинуть в несколько параллельно), главное, чтобы сил хватило, потому как нелёгкая это работа. Это точно, очень даже не лёгкая. Поделюсь своим опытом.

Сразу же замечу, что случилась эта история в те времена, когда высшее образование было исключительно бесплатным, получить доступ к нему можно было исключительно по результатам вступительных экзаменов. Были, конечно, и обходные (читай - блатные) варианты, но их процент был минимален, и мне они не светили.

Когда после окончания фортепианного отделения Костромской музыкального училища я блестяще провалила экзамены в Харьковский институт искусств. Сказать, что я пребывала в шоковом состоянии - не сказать ничего. И ведь главное, все мои преподаватели в один голос твердили: не надо, Ира, не надо ехать к х.о.х.л.а.м (цитата), они ещё те националисты - срежут на первом же экзамене. Как в воду глядели. Так и произошло. На экзамене по специальности я словила два балла. Двойка в первый же день! До сих пор недоумеваю, за что. Объясняя позицию комиссии (было в те поры такое обязательство у педагогов) дородная дама, по-матерински приобняв меня за плечи, внушала: деточка, ну, это не ваше... ну, совсем не ваше... понимаю, это не ваша вина, но вы же совершенно непианистичная, у вас жёсткое туше и мещанская педаль. Столько лет прошло, а я всё никак не могу смириться. Ну, не моё - ладно, уже согласна, непианистичная - вопрос спорный, но тоже ладно. Жёсткое туше - так оно у половины концертирующих пианистов такое. Но вот как может быть мещанская педаль? Это вообще что, как или где?

Иными словами, вернулась я домой не солоно хлебавши и в полной уверенности, что в творческий вуз больше ни ногой. И диплом куда-нибудь спрячу и доставать сроду не буду. А как же дальше поступать? Вы же, вроде как, ныне не просто обладатель унивеситетского диплома, но и кандидат наук. Значит достали?

Достала. Только вот для других целей, а всё потому, что я уже к тем порам была двухдипломницей, то есть в одном кармане у меня лежал диплом об окончании училища, а в другом - аттестат об окончании вечерней школы, в которой я училась параллельно и тайно. Помните Кровянскую из "Большой перемены", которая устраивалась на работу, брала справку для школы и тут же увольнялась. Так вот она - это почти я. Или я - почти она? Короче, я честно отрабатывала каникулярную неделю на почте, чтобы продолжать учиться в вечерней школе.

Спросите, зачем такие хитросплетения? Справки, вечерняя школа, аттестат? Эх, вы, молодёжь... Это мы, рождённые в СССР, знали, что такое отработка по распределению после окончания училища. Три года вынь да положь! И за это время ни один вуз твой диплом в качестве документа об образовании не примет. А аттестат об окончании школы - совсем другое дело. Сначала сдавай его, а потом экзамены.

Правда, есть и другая сторона медали. Если ты поступаешь в вуз на заочное, то тут как раз нужен диплом - по нему у тебя будет приоритет по поступлению как у работающего по профильной специальности. Только вуз надо было выбрать правильно.

Год был честно отработан в музыкальной школе, где под конец мне даже понравилось, но, поразмыслив над своей судьбой, я пришла к выводу, что студенчество гораздо интереснее и решила поступать на исторический факультет Воронежского госуниверситета. Обложилась учебниками, начала готовиться, но, положа руку на сердце, могу признаться - предыдущий провал висел надо мной домокловым мечом. Я страшно боялась опять не поступить.

И тут вдруг выяснилось, что моя коллега Марина собирается поступать в институт на заочное, только вот не знает, какой выбрать факультет. Преподавать в школе она как не собиралась, так и не собирается, а после окончания за ту же самую работу в музыкальной школе платить будут больше как специалисту с высшим образованием. Вот и думает она, куда двинуть: то ли в историки, то ли в русисты. И так между прочим говорит, а не хочешь ли попробовать ради тренировки. Ты же ничего не теряешь. Поступишь - молодец, будет "запасной аэродром". И вообще одни плюсы, можно потом пробовать на очное перевестись или ещё что-то придумать.

В те годы экзамены в разные вузы проходили в разное время, так что тут никаких препятствий не существовало, а документов, как вы уже поняли, у меня было два комплекта. На том и порешили: диплом вечерней школы мы приберегли для исторического факультета Воронежского университета, а диплом Костромского музучилища - для такого же факультета (только заочной формы обучения) Белгородского пединститута.

Боже мой, кто только на заочное ни поступал: два или три прапорщика, пара МВДэшников, несколько библиотекарей, работники местных администраций, комсомольские вожаки с заводов, мы с Мариной достойно представляли музыкальных работников. И НИКТО не собирался по окончании направиться в школу в качестве учителя истории и обществоведения, диплом которого получали. На мой вопрос "ребята, а зачем вам истфак?" самый старший из нашей гоп-компании ответил: наивная ты, Иришка, это же ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ факультет!

Не буду растекаться мысью по древу, экзамены я сдала, на 1 курс меня зачислили. Более того, ещё прошла установочную сессию, на которую меня отпустили из музыкальной школы с сохранением заработной платы, сдала экзамены и зачёты и написала (пока готовилась к экзамену по языку) однокашникам работы по английскому для следующих двух семестров.

Настало время поступать в университет, и папа повёз меня в Воронеж. Что я помню из экзаменов? Если честно - ничего, за исключением какого-то ненормального везения с вопросами в билетах. Тогда же о ЕГЭ и в страшном сне никто не слышал, все сдавали по старинке. Берёшь справочник, в нём примерный перечень вопросов - и вперёд. Приходишь в приёмную комиссию, смотришь, в какой ты группе, когда она сдаёт, а дальше - как повезёт. Мне везло настолько отчаянно, что я умудрилась сдать четыре экзамена на все пятёрки, набрав максимально возможное количество баллов. Естественно, с таким результатом я поступила.

Что ещё я помню про экзамены? Правильнее сказать не "что", а "кого". В общежитии, в которое нас поселили на период экзаменов, было нереально интересно, и что особенно приятно - никто никому не пытался навредить. наоборот, пытались друг другу помочь и подсказать. Во многом, как я теперь понимаю, это было благодаря тому, что в комендант попалась очень мудрая женщина, селившая в комнаты абитуриентов, не конкурировавших друг с другом. Например, я жила в комнате с девчонками, одна из которых поступала на математический, другая - на филологический, а третья и вовсе на юрфак. Часть экзаменов у нас совпадала, поэтому каждая была рада помочь соседке. Мы даже планировали, как будем дружить в университете, но, увы, изо всех нас поступила только я одна.

Год я умудрилась проучиться в обоих вузах, боясь, что не потяну в университете (вообще, закидон какой-то странный, но тогда казалось, что именно так и надо). Сессии не совпадали, и я успевала сдавать экзамены в промежуточные даты (тогда была такая практика, что экщамены и зачёты можно сдать ДО сессии в специально назначенные и заранее известные даты), приезжая к родителям в Белгород на пару-тройку дней. Если честно, сама себе удивляюсь: зачем было так надрываться, принимая во внимание, что оба вуза давали диплом по одной и той же специальности - история? Через год, сдав в университете сессию за первый курс, я решила, что его мне вполне достаточно, тем более, училась я не как все, а в спецгруппе с расширенным изучением английского языка.

Жалела ли я тогда о чём-нибудь? Только об одном - надо было поступать всё же на филологический. Глядишь, можно было получить разные дипломы.

Ну, переходим к дополнительной программе - традиционные анекдоты. Я не знаю, что такое формула вычисления лапласиана в тороидальных координатах, но анекдот мне понравился с точки зрения методологии.

Итак, первый:

Профессор на семинаре замечает, что один из студентов не совсем трезв. Говорит ему:

- Так, студент, вы пьяны! Немедленно покиньте семинар!

- Да что вы, профессор?! Я совершенно трезв!

- Ах, трезв?! Тогда напишите мне формулу вычисления лапласиана в тороидальных координатах.

Студент выходит к доске и пишет длинную-длинную формулу. Профессор долго сверяется со справочником и убеждается, что всё написано правильно.

- Ну что ж, я впечатлён! Я эту формулу и на трезвую-то голову не помню.

Студент:

- Так на трезвую и я не помню!

Второй:

Профессор отчитывает нерадивого студента:

- Студент, почему вы не подготовились к семинару?

- Не успел…

- Ну, понятно, девчонки замучили...

- Нет, что вы!

- Студент, вы меня огорчаете!

Третий:

Профессор читает лекцию в ВУЗе:

- Рассмотрим "принцип старого автомобиля", согласно которому затраты на технические системы со временем требуют всё большего вложения средств, вплоть до нерациональности поддержания. Иными словами, в итоге дешевле вложиться в новый автомобиль, чем тратиться на поддержание старого.

Голос из аудитории:

- Простите, вы никогда не работали в пенсионном фонде?

О том как мы учились в университете:

Чем я занималась потом:

А это продолжение:

Здесь о том, что с нами стало:

И что этому предшествовало:

Красавица & Чу. История со стихотворениями, или Лебединая песня Чебурашки
Ирина Переверзева: без протокола5 сентября 2023