Есть старая сказка про Лису и Журавля. Простая, почти детская. Но чем старше становишься, тем чаще замечаешь: эта история - не про животных. Она про нас. Лиса пригласила Журавля в гости и угостила манной кашей, размазанной по тарелке. Сама с удовольствием поела, а Журавль остался голодным: длинным клювом такую еду не подцепишь. Потом Журавль позвал Лису к себе и подал окрошку в выском узком кувшине. Теперь уже он ел с удовольствием, а Лиса только облизывалась. В детстве мораль кажется очевидной: оба поступили глупо и мелочно. Но во взрослой жизни эта сказка неожиданно приобретает другой смысл. Очень многие люди вовсе не хотят сделать другому плохо. Наоборот - искренне стараются сделать хорошо. Просто делают это через собственные представления о хорошем. И вот тут начинается самое интересное. В своей практике я регулярно сталкиваюсь с ситуациями, где люди любят друг друга, заботятся друг о друге, хотят добра - и одновременно причиняют друг другу дискомфорт. Иногда годами. Например, мама