Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мария Шмонина: "Тренер национальной сборной России по волейболу приглашал в свою команду. Быть может, пошутил"

Тольяттинская "Лада" отправляется в автобусное путешествие до Астрахани, где пройдут два матча бронзовой серии женской Суперлиги. В минувший вторник на своей площадке "ладушки" взяли верх над "Астраханочкой" со счётом 25:23. Третья подряд астраханская бронза под угрозой! "Лада" начала серию за третье место с домашней победы Перед отъездом на вопросы БЦ ответила 19-летняя правая полусредняя тольяттинок Мария Шмонина. В следующем сезоне настроены дать бой фаворитам - Не угнетает дорога длиною 1200 километров? - Привыкли. До Кубани ещё дальше. А после победы настроение в команде приподнятое. - Какой выезд у вас любимый? - Тот, что самый короткий. В Уфу (смеётся). - Чем же запомнился вам первый матч с "Астраханочкой"? - Мы долго готовились, тщательно разбирали соперниц и сумели нейтрализовать... Впрочем, не буду уточнять, кого. Ведь нам ещё играть с астраханской командой. - Почему вы пробыли на площадке только 13 минут? - Не пошёл бросок. Раз не забросила, два... и потеряла уверенность. Чт

Тольяттинская "Лада" отправляется в автобусное путешествие до Астрахани, где пройдут два матча бронзовой серии женской Суперлиги. В минувший вторник на своей площадке "ладушки" взяли верх над "Астраханочкой" со счётом 25:23.

Третья подряд астраханская бронза под угрозой! "Лада" начала серию за третье место с домашней победы

Перед отъездом на вопросы БЦ ответила 19-летняя правая полусредняя тольяттинок Мария Шмонина.

В следующем сезоне настроены дать бой фаворитам

- Не угнетает дорога длиною 1200 километров?

- Привыкли. До Кубани ещё дальше. А после победы настроение в команде приподнятое.

- Какой выезд у вас любимый?

- Тот, что самый короткий. В Уфу (смеётся).

- Чем же запомнился вам первый матч с "Астраханочкой"?

- Мы долго готовились, тщательно разбирали соперниц и сумели нейтрализовать... Впрочем, не буду уточнять, кого. Ведь нам ещё играть с астраханской командой.

- Почему вы пробыли на площадке только 13 минут?

- Не пошёл бросок. Раз не забросила, два... и потеряла уверенность. Что ж, в Астрахани исправлюсь.

- Какой же матч в сезоне стал для вас лучшим, по вашей собственной оценке?

- Пожалуй, второй в полуфинальной серии с ЦСКА. Забросила 5 мячей и получила приз лучшего игрока в своей команде.

   В составе молодёжной сборной России
В составе молодёжной сборной России

- А как в целом у вас оценили серию против москвичек? Ведь победить хотя бы раз так и не удалось.

- На этом внимание не заостряли. Мы хорошо продвинулись по сетке плей-офф, пройдя "Звезду", которой уступили в 1/4 финала Кубка России. Сейчас наша цель - бронза чемпионата. А вот в следующем сезоне настроены дать серьёзный бой фаворитам. У нас в составе много молодёжи, которая старается проявить себя.

Полетаев занимается обороной, Воронин - нападением

- Вы ведь со многими из "Лады" начинали заниматься гандболом у Ольги Сергеевны Хомутовой в группе девочек 2006 года рождения?

- С Дарьей Сёминой, Полиной Филиной, Ангелиной Жуковой, которая, правда, не играет из-за травмы, и Дарьей Ерёминой, которую сейчас перевели в "Ладу-2".

- Превратности судьбы. В начале сезона её хвалили, а на финише главную пенальтистку бросили на подмогу дублю.

- В нём я, кстати, много играла в недавнем прошлом - вместе с девочками 2004 года: Екатериной Терлецкой, Полиной Кожокарь, Алёной Осиповой, Алиной Соковой, которая теперь Беспалова, Александрой Островской, Ангелиной Семайкиной, Полиной Мусиной (последняя из упомянутых - 2005 г.р. - Прим. БЦ). Так что мы прекрасно друг друга знаем.

- Вы немало выступали за основную команду в позапрошлом сезоне при Дмитрии Тихоне, зато потом при Екатерине Маренниковой, можно сказать, не играли за неё совсем - в общей сложности 20 минут на площадке. Почему?

- Тренерский штаб решил, что мне нужно набираться опыта, получая практику в дубле. Тихону же я благодарна. Он давал шанс молодёжи и оставлял на площадке, несмотря на ошибки.

   "Думаю, в клубе ждут, чтобы я окрепла физически"
"Думаю, в клубе ждут, чтобы я окрепла физически"

- Что изменилось со сменой руководства и приходом к рулю команды Владимира Полетаева, помимо ориентации на собственных воспитанниц?

- Считаю, что укрепилась игровая дисциплина. Тем более что игроки постепенно набрались опыта.

- Обратил внимание, что во время тайм-аутов указания игрокам даёт не только Полетаев, но и его помощник Леонид Воронин. Притом, пожалуй, даже более активно.

- Дело в том, что у наших тренеров разделение обязанностей. Леонид Львович больше сконцентрирован на нападении, а Владимир Юрьевич - на обороне. Это проявляется во время тренировок, а потом переносится на игры.

В молодёжной сборной играла в центре защиты

- Кстати, об игре в защите. Вы обороняетесь на позиции первого номера. Наверное, вам при росте 1,90 несколько некомфортно действовать на фланге против не очень высоких юрких соперниц?

- Когда пас идёт низом, бывает неудобно.

- Почему бы не использовать ваш рост для блока в центре?

- Это запланировано на следующий сезон. Думаю, ждут, чтобы я окрепла физически. В молодёжной сборной Ольга Сергеевна Акопян ставила меня как раз в центре и удивлялась, почему этого не делают в клубе.

- С молодёжной сборной вы в принципе простились. Но остаётся ли ещё надежда на участие в чемпионате мира, который стартует 24 июня в Китае? Ведь в турнире образовалась вакансия из-за отказа Австралии.

- Пока нам всем велели иметь действующие загранспорта и предупредили, чтобы не планировали отпуск и были готовы к тренировочным сборам. Ольга Сергеевна об этом ещё в апреле написала.

   С молодым человеком Кириллом
С молодым человеком Кириллом

Дедушка-левша - самый главный фанат

- В чём же вам, как игроку, нужно добавить?

- В стабильности. Надо больше забивать. В последнее время удавалось забрасывать по 5 мячей за матч. Да вот в первой игре с "Астраханочкой" что-то оплошала.

- На месте правой полусредней в этом матче действовала Александра Марьевская, пришедшая в "Ладу" в феврале. А до этого вашей напарницей была ведь Полина Филина?

- Полина праворукая, но с детства играла справа, так что у неё выработалась привычка. Марьевскую же взяли в команду как профильную правую полусреднюю.

- Вас, левшу, в школе не переучивали? Не требовали писать правой рукой?

- Вообще никогда.

- Хотя во времена СССР, помнится, учителя и в этом настаивали на единообразии.

- У меня дедушку переучивали. Поэтому он, изначально левша, всё делает обеими руками. Его зовут Юрий Николаевич. И это - мой самый главный фанат! Следит за всем, что происходит в нашем гандболе. И за моими успехами, в частности.

   В кругу семьи
В кругу семьи

- Есть мнение, что левши - часто талантливые и творчески одаренные люди.

- Хотелось бы, чтобы это было так. Быть может, у меня леворукость и выразилась в стремлении к творчеству. В Колледже управления и экономики учусь на дизайнера, много рисую. К счастью, к моим частым пропускам занятий всегда относились с пониманием. В этом году у меня диплом.

Серебряная медаль на память о занятиях плаванием

- Отвечая на клубной станице в ВК на вопросы болельщиков, вы сообщили, что до гандбола пробовали плавание и баскетбол. Как происходило знакомство с этими видами спорта?

- В плавание я пришла по примеру старшего брата, который занимался им серьёзно, даже выполнил норму кандидата в мастера спорта. Однако в 18 лет Максим с плаванием закончил. Сейчас ему 26, живёт и работает в Санкт-Петербурге.

У меня самой есть серебряная медаль за плавание на спине. Заняла второе место на каких-то детских городских соревнованиях. Мне тогда семь лет было. Потом около года играла в баскетбол. Но мне не очень нравилось. Слишком уж большой мяч.

Когда училась во втором классе, в школу пришла Ольга Сергеевна Хомутова и спросила, есть ли среди нас высокие девочки. Особенно её интересовали левши.

Месяца два-три я совмещала гандбольные и баскетбольные тренировки, пока мама не сказала, что нужно сделать выбор. Никакого давления при этом она на меня не оказывала. Я сама выбрала гандбол.

- А ведь вы со своим ростом и в баскетболе пригодились бы?

- С первого класса была выше всех, в том числе мальчишек. Но баскетбол в Тольятти не очень развит.

   С мамой Еленой Юрьевной и отцом Владимиром Юрьевичем
С мамой Еленой Юрьевной и отцом Владимиром Юрьевичем

- Зато гандбол популярен. Вас, наверное, на улице узнают?

- Иногда спрашивают: "Вы ведь из "Лады"? Но часто, когда идём компанией, принимают за волейболисток или баскетболисток. Видят, что я высокая, и даже не обращают внимания, что другие-то заметно ниже. Как-то в Сочи у нас с Соковой (1,67 роста - БЦ), спросили, не волейболистки ли мы.

Мне постоянно говорят: "Почему ты не выбрала волейбол?" Фигурой подхожу - высокая и худенькая. Меня даже тренер национальной команды по волейболу, когда пересеклись на сборах в Новогорске, приглашал: "Давай к нам!" Ответила, что уже сделала выбор в пользу гандбола.

- Приглашал-то всерьёз? Надо же определёнными навыками, помимо роста, обладать.

- Наверное, пошутил. В волейбол-то я не особо умею. Притом эта игра мне не чужда: мой молодой человек - волейболист. Его зовут Кирилл Николаев. Он играл за команду "Нова" из Новокуйбышевска, в основном в молодёжной лиге, но сейчас с волейболом закончил.

С детства ходила с родителями на хоккей

- За НБА следите? Вы же сообщили болельщикам, что вам нравится баскетболист Винс Картер, хотя он закончил карьеру ещё в 2020 году. Причём в возрасте 43 лет!

- Просто я видела нарезки, на которых он совершал свой невероятный прыжок. А так мне больше хоккей нравится. Но только вживую.

Ещё маленькой ходила с родителями на хоккейные матчи. В начале этого сезона бывала на играх в Тольятти вместе с девчонками. К сожалению, "Лада" не очень радовала, в плей-офф не попадала - и я ходить на неё перестала.

- Тольятти вот уже два года представлен в Российской футбольной премьер-лиге. "Акрон", правда, проводит домашние матчи в Самаре, но раньше в первой лиге собирал большую и страстную аудиторию в Жигулёвске, что по соседству с вашим городом. На футбол не обращали внимание?

- На него родители с братом ходили. Они и в Самару ездили во время чемпионата мира 2018 года. А меня не взяли...

Фото: пресс-служба "Лады", личный архив Марии Шмониной