В тот день мне было двадцать два года, и я разрешила детям сделать то, чего сама никогда не делала. Это было в 1986-м, в провинциальном городе, куда я приехала по распределению. Молодой специалист, звучит гордо, а на деле: чемодан, общежитие для учителей, комната на двоих с математичкой Людой, пять лет педучилища за плечами и ни одного дня настоящей работы. Первый класс мне дали в сентябре. Второй «Б», тридцать пять человек. Среди них был Петька. Из неполной семьи: отец ушёл, мать работала посменно на заводе и особо сыном не занималась. Накормлен. И ладно. Рос сам по себе, как лопух у забора. Я пыталась подружиться с ним с первой недели. Подходила, разговаривала, давала поручения, хвалила за любую мелочь. Но у Петьки был свой язык, он плевался. Не в углу тихонько. В людей. В одноклассников. Прицельно, со вкусом. Набирал побольше слюны и отправлял в сторону очередного. Я стыдила. Разговаривала. Вызывала мать. Жаловалась завучу. Ничего не помогало, наоборот, каждый раз он становился зле
Заперла класс изнутри и разрешила тридцати пяти ученикам сделать с Петькой то же самое
18 мая18 мая
13 тыс
3 мин