Сегодня я расскажу вам о чудесной однодневной поездке из Керчи в Анапу. Совершила я её исключительно на общественном транспорте, и получилось очень здорово! Но обо всём по порядку.
Я уже давно видела в рекламных проспектах экскурсии на Кипарисовое озеро, которое находится в курортном посёлке Сукко недалеко от Анапы, и подумывала туда съездить. А тут как раз выдались три выходных, и один из них я решила посвятить маленькому путешествию. Но самостоятельно, не привязываясь к экскурсионной группе, чтобы иметь свободу передвижения.
Так как машину я не вожу, то пришлось тщательно спланировать маршрут на общественном транспорте. Из Керчи в Анапу и обратно ежедневно по расписанию ходят электрички. Выезд со станции Керчь Южная в 06-40 утра. Всего два часа в пути в комфортном вагоне - и я в Анапе! Обычно в расписании есть утренний рейс туда и вечерний - обратно. Но в выходные и праздничные дни добавляется ещё по одному рейсу.
Железнодорожный вокзал Анапы находится на окраине города. Сразу хочу оговориться, что это пока. Потому что сразу через шоссе идёт активное строительство новых жилых комплексов.
Я перешла шоссе, прошла немного вдоль него и вышла к остановке городского транспорта. Заранее я посмотрела, что в центр отсюда можно добраться на автобусах 129, 130, 103, 105, 106 и ещё нескольких. Не прошло и пяти минут, как я села в 130 автобус и на нём доехала до остановки "Школа № 5". На этой остановке я собиралась сделать пересадку на автобус 109, идущий в Сукко к Кипарисовому озеру.
Но прежде чем отправиться в дальнейший путь, мне захотелось позавтракать, тем более, что было начало десятого утра. Прямо через дорогу я заметила вывеску "Пельменная". Кафе только-только открылось. Оно оказалось очень маленьким, всего на три столика. Меня очень радушно встретили и вкусно накормили пельменями и варениками с вишней. Но больше всего покорили меня необыкновенно нежные сырники, тающие во рту.
Это не реклама заведения, я просто делюсь впечатлениями)
Позавтракав, я вернулась на остановку в ожидании автобуса 109. Должна заметить, что в Анапе с городским транспортом всё в порядке. Автобусы разных направлений шли один за другим. В ожидании 109 я простояла всего минут пятнадцать. Судя по расписанию, автобус ходит каждые 20-25 минут. Единственное, на что нужно обращать внимание, так это чередование его конечной остановки - либо на Сукко, либо на Утриш. Вот такая интересная особенность.
Поездка к озеру заняла всего один час. Маршрут автобус проходит по центру города и по очень живописным местам, поэтому час получается довольно познавательным. Возле остановки есть указатели пути к Кипарисовому озеру, но я сначала заглянула к памятнику братской могилы
и бюсту Михаила Тариэловича Лорис-Меликова - российского военачальника и государственного деятеля.
Где-то метрах в двухстах от остановки начинается Эко-парк "Кипарисовое озеро". К озеру можно добраться пешком, а можно подъехать на электромобиле всего за 50 рублей.
Я прокатилась на электромобиле, и, ура, вот оно, озеро! Красиво!
День выдался тёплым, солнечным и выходным. Народу к озеру прибыло много. Как выяснилось, это большая зона для отдыха. Кроме озера и кипарисов в зону парка входят несколько кафешек, рыцарский замок, африканская деревня, ферма с альпаками. Вокруг озера можно взять в аренду беседки с мангалами, а для любителей рыбалки - удочки и помосты.
В озере необыкновенно красивая вода, но купаться в ней запрещено. Можно позагорать на пляже. А к главной достопримечательности озера, кипарисам, лучше всего отправиться на лодке или катамаране. 1000 рублей за 30 минут проката обычного педального катамарана и 2000 рублей за прокат катамарана с моторчиком.
Обожаю катамараны, поэтому мой выбор был однозначен. По зеленоватой озёрной глади - вперёд, к кипарисам!
Говорят, к зимнему времени озеро высыхает, и деревья стоят на сухом дне с обнажёнными корнями. Заполняется озеро в марте. А вот и кипарисы!
Действительно, деревья, растущие в воде выглядят необычно) Как в удивительной сказке.
Можно подъехать совсем близко и даже прокатиться между ними.
Виды при этом открываются великолепные!
Тридцати минут оказалось вполне достаточно, чтобы совершить два круга по всему озеру с остановками для фотографирования.
Катамаран я вернула, ещё немного прогулялась вдоль берега. Заметила вот такие оригинальные фотозоны.
Учитывая, что в моих планах была ещё длительная прогулка по центру Анапы, я решила возвращаться в город. Маршрут к Кипарисовому озеру мне теперь понятен. Впечатления - прекрасные! В следующий раз можно будет приехать сюда на целый день и обязательно побывать в Африканской деревне, заглянуть в рыцарский замок и пообниматься с милашками альпаками)
109 автобус подошёл всего через пять минут после моего прибытия на остановку. Снова поездка по живописным местам, кстати, мимо стеллы с парящим орлом и надписью "Начало Кавказских гор". К сожалению, на ходу не удалось сделать фото, но вы легко найдёте его на просторах интернета.
А в следующей публикации вас ждёт рассказ о прогулке по удивительно красивому городу-курорту Анапе. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!
Ваши лайки и комментарии очень воодушевляют!)