Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Minsknews.by

На тему космоса и Олимпийских игр: в Доме-музее I съезда РСДРП открылась выставка почтовых марок

Организаторы выставки «Марочная история» подготовили для посетителей Дома-музея I съезда РСДРП коллекцию знаков почтовой оплаты конца XIX — первой половины XX века. Что можно увидеть в экспозиции, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости». Классическая почтовая марка — это изображение важного исторического события, памятника архитектуры, природы и др. Она используется как денежная единица при пересылке отправлений. Чаще всего в процессе создания по бокам наносится зубцовка, или перфорация. Самой первой маркой стала «Черный пенни». Она появилась 6 мая 1840 года в Великобритании. На темном фоне изображалась королева Виктория. Марка была прямоугольной формы, без зубцов и указания страны выпуска. Ее автором стал Роуленд Хилл, он и предложил «почтовую реформу» для упрощения оплаты пересылки. По приказу Александра II марки начали изготавливать в Российской империи. Первые, номиналом 10 копеек, появились в Санкт-Петербурге в 1857 году. — Зубцовку марок начали применять в 1854 году в Вели

Организаторы выставки «Марочная история» подготовили для посетителей Дома-музея I съезда РСДРП коллекцию знаков почтовой оплаты конца XIX — первой половины XX века. Что можно увидеть в экспозиции, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».

-2

Классическая почтовая марка — это изображение важного исторического события, памятника архитектуры, природы и др. Она используется как денежная единица при пересылке отправлений. Чаще всего в процессе создания по бокам наносится зубцовка, или перфорация.

Самой первой маркой стала «Черный пенни». Она появилась 6 мая 1840 года в Великобритании. На темном фоне изображалась королева Виктория. Марка была прямоугольной формы, без зубцов и указания страны выпуска. Ее автором стал Роуленд Хилл, он и предложил «почтовую реформу» для упрощения оплаты пересылки.

По приказу Александра II марки начали изготавливать в Российской империи. Первые, номиналом 10 копеек, появились в Санкт-Петербурге в 1857 году.

Зубцовку марок начали применять в 1854 году в Великобритании, спустя 4 года — в Российской империи. Изначально марки нарезались ножницами, это было не совсем удобно. После перфорации отделять их друг от друга стала намного проще, — поделился ведущий научный сотрудник Национального исторического музея Андрей Леневич. — Эти «почтовые деньги» различаются по форме: прямоугольные, квадратные, в виде марочных блоков; и цвету: сначала были черно-белые, позже появились цветные.

-4

В витринах можно увидеть образцы конца XIX и первой половины XX веков. Здесь есть советские, азиатские, европейские, северо- и южноамериканские экземпляры. Самая старая — первая зубцовая марка из Великобритании.

Помимо оплаты почтовой доставки, марки выполняют функцию визитной карточки государства. Не зря на них часто изображены лидеры стран или выдающиеся личности. Например, на мексиканской марке, которая представлена у нас в экспозиции, можно увидеть портрет борца за независимость этой страны — Мигеля Идальго-и-Костилья. Кроме этого, коллекционные экземпляры знакомят с культурой, историей и мифологией страны или города. Например, в 1970–1980-е годы существовали целые серии, связанные с Олимпийскими играми, первым полетом в космос и мультипликацией, — рассказал А. Леневич. — Также на одной из витрин можно увидеть серию, посвященную Владимиру Ленину.

-5

Интересно, что выпуск марок не прекращался даже в годы Великой Отечественной войны.

-6

— Помимо стандартных, существуют марки с различными надпечатками. Иногда в оборот пускали старые образцы, для этого ставили специальную печать с указанием новой цены. Например, в начале XX века использовали марки времен Российской империи, но на них ставили печать с изображением советской символики. К сожалению, в витрине нет таких примеров, мы планируем организовать дополнительную экспозицию, — добавил А. Леневич.

Выставка работает до 30 августа.

Фото автора