В последние дни в контексте в верхах между США и Китаем на многих ресурсах стали поминать высказанную историком Фукудидом еще во времена Спарты и Афин мысль, которая и слала называться «ловушкой Фукудида».
Смысл обсуждаемого явления заключается в том, что, если в условиях существования одного гегемона вдруг усиливается до сверхдержавы другая страна, то война между ними становится неизбежной.
*****
I. Прошлые хроники.
Ранее, где-то до 2007-2008 года гегемония США никем не подвергалась сомнению. Многие наши дипломаты рассказывали, что встречи с американцами проходили по простой формуле, когда гости из-за океана просто ставили рамки:
1. У вас нет никаких прав и интересов.
2. Вы должны выполнять все, что вам скажут США.
Поговаривают, что та же Виктория Нуланд, хорошо знавшая русский язык, сдабривала эту формулу из двух пунктов отборнейшим русским матом...
Такая глобальная гегемония одной страны держалась на реальном превосходстве США по следующим «геополитическим маркерам»:
1. В экономике.
2. Отдельно в промышленности.
3. В военных возможностях.
4. В науке.
5. В технологиях.
6. В уровне жизни населения.
7. Новой инфраструктуре.
8. В финансах.
Видимо, наслушавшись фантазий Фукуямы, многим на Западе стало казаться, что такое положение дел в мировой геополитике будет длиться вечно.
*****
II. Сегодняшние хроники.
Шли годы, в течение которых развивались два процесса:
1. «Новые Империи»: Китай, Россия, - некоторые региональные державы: Индия, Бразилия, Иран, Индонезия, - стали с ускорением догонять, а по некоторым направлениям и обгонять «Старые Империи»: США и Евросоюз.
2. Запад же в лице Америки и Европы и примыкающих к ним стран: Япония, Корея, Канада, - начали падать в яму деградации.
Сегодня из восьми пунктов «геополитических маркеров», пожалуй только финансовое превосходство доллара и евро пока неоспоримо. По другим семи пунктам США и Европа стали отставать, в некоторых направлениях очень сильно. Тут важно сказать, что в озвученных показателях теперь Запад уже никогда не будет «лидером с отрывом». А это означает, что звание «Гегемон» теперь может рассматриваться только как дутое, как одеяние в сказке Андерсона «Новое платье короля».
Но и мировая глобальная долларовая система с долларовыми деривативами: евро, фунтом, франком, йеной и прочими долларами, - доживает последние дни своей гегемонии.
*****
III. Будущие хроники.
Уверен, что к когорте догоняющих региональных держав вот-вот при соединятся: Малайзия, Бангладеш, Турция, Египет, Нигерия.
В этой геополитической и геоэкономической гонке пока непонятен один вопрос: будет ли США и объединенный Запад настаивать на свое роли гегемона?
1. Если да, то та самая ловушка Фукудида с ядерной войной неизбежна.
2. Если нет, то пока аморфный но единый Запад развалится, а США начнут скатываться к статусу региональной державы. Тогда та самая «ловушка» выродится в соперничество народившихся технологических зон в своих «черных зонах». Да мы и сейчас это наблюдаем:
1. Европа и Россия соперничают в черной зоне под названием «Украина».
2. Россия ведет с частью Европы, с Францией, региональную войну Африканским корпусом в африканском Сахеле.
3. США бомбит китайские интересы в районе Ормузского пролива.
4. Россия руками Китая Ирана уничтожает базы США и их союзников в районе Персидского залива.
5. А Китай совсем скоро начнет проведение десантной операции на Тайване против США.
*****
Из приведенных выше рассуждения можно вывести причину тех странностей, которые сопровождаются выдержкой России и Китая в современных условиях для нас в СВО, а для Китая с Тайванем. Пока США и Запад не согласятся с тем, что они не обладают статусом гегемона, резкие движения опасны все по той же ловушке Фукудида из-за очень большой вероятности мировой ядерной войны.
Как только США, Европа и объединенный Запад окончательно погрузятся в пучину надвигающегося экономического коллапса и начнут заниматься своим внутренними делами, тогда можно уже не оглядываться на «ловушку» имени древнего спартанца. Но это уже совсем другая история...