Роман где-то по смыслу перекликается с «Будденброками» Томаса Манна, «Господами Головлевыми» Салтыкова-Щедрина и «Великолепными Эмберсонами» Бута Таркингтона. То есть это судьба очень известной, состоятельной семьи, потерпевшей крах. Для нас важно, что, в отличие от упомянутых книг, герои Елены Бауэр, Елисеевы - не выдуманные персонажи, а реально существовавшие люди. Роман не является биографией в полном смысле, это скорее художественное оформление фактов. И оформление красивое.
Напомню, кто такие Елисеевы в контексте российской истории:
Династия купцов, основанная Петром Елисеевичем Елисеевым (1776—1825), предки которого находились на положении экономических крестьян и считались свободными людьми. По традиции мужчины в семье носили имена Григорий, Степан, Александр, Пётр, Николай, и к этому во время чтения первое время надо попривыкнуть, чтобы не путаться, кто есть кто. Главным героем саги является представитель второго поколения династии, внук основателя Петра Елисеевича - Григорий Григорьевич Елисеев (1864—1949).
«Не будь слишком мягким - сомнут, не будь слишком жестким – сломают».
Елена Бауэр
📚Елена Бауэр, дилогия «Три солнца»
Так как предки были из крестьян, Григорий сильно переживал данный факт. Несмотря на значимое место в обществе, некоторые представители аристократии откровенно презирали Елисеевых. Григорий мечтал о статусе дворянина. И действительно стал им, правда, случилось это не тогда, когда ожидалось, а на исходе. В романе на фоне всем известных исторических событий описан период с конца XIX века до хрущевской оттепели. И Елисеевы прошли бок о бок с Российской империей — от расцвета до краха, став словно бы отражением гибели царской семьи. Год празднования столетнего юбилея дома Елисеевых совпал с трехсотлетием дома Романовых.
За особые заслуги перед Отечеством Григорий Григорьевич был удостоен ордена Владимира III степени и в потомственное дворянство возведён в 1910 году, что документально оформил и того позже, еще спустя пять лет, когда Россию уже знатно лихорадило.
«Магазин ломился от колониальных товаров. Там можно было найти лучшие фрукты, вина, сигары со всех концов света. На прилавках было и разное киевское варенье, и крупные пупырчатые финики, и швейцарская сухая дуля, и лучший пармезан по семь рублей фунт. Гурманов ждали вкуснейшие сыры швейцарские, голландские да английские. В лавке можно было купить бесподобную мадеру и херес. Елисеевым принадлежали предприятия по первичной обработке винодельческого сырья в Бордо, Хересе и на остове Мадейра. Полуфабрикат доставляли в винные погреба негоциантов на Васильевском острове, где он и «воспитывался» до превращения в волшебный напиток».
Елена Бауэр
Несколько фактов о Григории Елисееве, чтобы картинка окончательно сложилась:
- После получения домашнего образования изучал виноделие за границей. Семейное дело возглавил в 1893 году, и именно при нем оно достигло наибольшего размаха (в Санкт-Петербурге кондитерская фабрика, пять роскошных магазинов и две лавки, в Москве знаменитый магазин-гастроном «Елисеевский», с 1920-х известный, как Гастроном № 1);
- Почётный попечитель Санкт-Петербургского учительского института;
- Глава Торгового товарищества «Братья Елисеевы»;
- Помощник Генерального комиссара по устройству международной выставки в Сан-Луи;
- Гласный Петербургской городской думы;
- Председатель Правления Товарищества Петергофского пароходства;
- Член Правления Общества для постройки и эксплуатации экипажей и автомобилей «Фрезе и К°»;
- Директор Правления Санкт-Петербургского Общества пивоварения «Новая Бавария»;
- Крупный акционер Санкт-Петербургского учётного и ссудного банка;
- Председатель Общества для распространения коммерческих знаний;
- Основатель конного завода «Привалионы» в Могилёвской губернии (внёс большой вклад в дело выведения рысистых пород лошадей);
- Действительный статский советник;
- Потомственный российский дворянин;
- Владелец десяти домов в Санкт-Петербурге (на Биржевой линии, в Биржевом переулке, набережной Макарова, Невском проспекте, набережной Адмиралтейского канала и набережной реки Фонтанки), Гавриловского конного завода в Екатеринославской губернии, дома и имения во Франции.
В общем, видно, что Григорий Григорьевич человеком был весомым и уважаемым. Владелец заводов-газет-пароходов, миллионер и меценат. Более того – одним из самых влиятельных людей эпохи. Водил знакомства с Юсуповыми, Голицыными, Чеховым, Гиляровским, Сергеем Юльевичем Витте, Анной Ахматовой, Кузьмой Петровым-Водкиным. А знаменитый французский скульптур Роден, дабы запечатлеть изящную женскую красоту, даже создал бюст Варвары Сергеевны Елисеевой, супруги племянника Григория Григорьевича (полюбоваться скульптурой можно в Эрмитаже). Вот такая вот известная семья.
«…чувствую какой-то излом во всем этом. Если слушать их долго, появляется ощущение, что мы стоим на краю пропасти, какой-то страшной беды... Исчезла простота и цельность. Все стало странное красивое, но больное».
Елена Бауэр
Но в чем же трагедия и скандальная любовь Елисеевых? Сага состоит из двух томов - «Отец» и «Дети», и в контексте исторических фактов, как русско-японская война, свадьба Аликс и Ники, «Столыпинский блок» и прочие значимые события империи, мы наблюдаем не только за развитием главного семейного дела, но и за личным – тем, что происходит дома. И вот эти коллизии в итоге вылезают в свет и рушат буквально всё. И карьеру, и счастье. От Григория отворачивается общество и собственные дети, а тут ещё революция, казнь Романовых, эмиграция. Дому Елисеевых приходит конец.
Григорий Григорьевич рано и по взаимной симпатии женился на Марии Дурдиной, идеальной компаньонке и хозяйке. В браке родилось семеро сыновей, из которых двое умерло в младенчестве (Григорий, Андрей, Сергей, Николай, Александр, Пётр, Павел) и одна дочь — Мария. Но седина в бороду, бес в ребро – по истечении нескольких десятков лет действительно примерного супружества, в возрасте пятидесяти лет Григорию надоела «обабившаяся» Мария, из милой стройной барышни превратившаяся в толстую тётку с морщинами и сединой, и он воспылал страстью к Вере Фёдоровне Васильевой, замужней даме моложе его на двадцать лет. Он дал её мужу хороший откуп, чтобы тот оформил развод с Верой, и ушел из семьи. Мария Андреевна, не снеся позоря и после этого неоднократно впадавшая в депрессию и умоляющая любимого Гришу вернуться, в итоге покончила с собой. Григорий даже на похороны не пришёл. Дети до конца жизни не простили ему нарушения купеческого слова, данного матери.
«В среде купцов словами просто так не бросались. Купеческое слово было дороже любого договора».
Елена Бауэр
Ещё ранее зародившиеся между ними противоречия (разный взгляд на режим в стране, выбор профессии – никто из сыновей не захотел продолжать семейное дело), а после и такая вот смерть матери - вылились в разрыв между самыми близкими людьми. Дети отказались от отцовского наследства, влачили нищенское существование, кто-то даже не пережил Григория (пал жертвой революции, красного террора, блокады Ленинграда), но с отцом больше не общались.
Судьба их отражена в основном во второй части саги, и она не менее занимательна. Например, один из сыновей, которому удалось спастись от преследования большевиков за границей, стал известным востоковедом, японистом. Сергей Елисеев стал первым европейцем, окончившим Токийский университет и первым европейцем, получившим высшее образование в Японии, преподавал японский язык и литературу в Сорбонне и историю японского искусства в школе Лувра, а в начале 30-х стал директором Яньцзинского института при Гарвардском университете в США.
Григорий Григорьевич же был невероятно тщеславен и верен власти, поднявшей его до небес. Бедности не знал, хорошо жил на свои деньги в зарубежных банках и умер в 1949 году, в возрасте восьмидесяти пяти лет, в одиночестве (пережив и любимую Веру) в Париже, где у него был дом, приобретенный ещё до революции.
«…самое страшное, что Елисеев мог себе представить - переход к конституционной монархии. Ведь в 1905 уступки Государя, согласившегося на создание Думы, смогли на какое-то время успокоить толпу. То, что можно вот так, в один миг, кардинально изменить строй, Грише даже в ночном кошмаре не могло привидеться. <…> Гриша прекрасно понимал, что не будет блага стране, управляют которой люди с тщеславием великана и мозгами таракана. Он понимал, почему Государь предпочел не участвовать в этом балагане, хоть безумно жалел Россию и своих подданных, даже заблудших».
Елена Бауэр
Написана сага просто, но есть в простоте этой своя прелесть. Потому что легко читается, много событий, поворотов, и не выглядит всё это сухо и скучно. Это интересно. Действительно интересно, я погрузилась с головой в этот удивительный мир.
Поэтому смело рекомендую эту дилогию. Или, может, вы уже читали эту историю?
Мой канал в MАКС. Буду рада поддержке!