Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Немного рисования или когда ничего не хочется

Сижу, уставшая, за столом. С полки на меня смотрят куклы, из деревянного ящичка торчат скетч-маркеры, в углу притаился оверлок. Но мне ни до чего. Устала на работе, потом танцевала с лопаткой на даче. На часах - начало десятого. Спать ложиться рано, активничать - поздно, да и ресурса нет.
Дай, думаю, посмотрю референсы в интернете, а вдруг.
Включаю компьютер, но до интернета не дохожу. Открываю

Сижу, уставшая, за столом. С полки на меня смотрят куклы, из деревянного ящичка торчат скетч-маркеры, в углу притаился оверлок. Но мне ни до чего. Устала на работе, потом танцевала с лопаткой на даче. На часах - начало десятого. Спать ложиться рано, активничать - поздно, да и ресурса нет.

Дай, думаю, посмотрю референсы в интернете, а вдруг.

Включаю компьютер, но до интернета не дохожу. Открываю свои папки с фотографиями, сделанными в разное время. Папки тематические: "Пейзажи", "Архитектура", "Люди", "Животные и птицы", "Разное и еда", "Грибы", "Цветы"...

Цветы? Это интересно. Давненько не листала свои заготовки и не рисовала дачные цветы.

Смотрю фото. Это - слишком сложно. Это - слишком просто. Это - можно, но придется долго вырисовывать лепестки...

Наконец нахожу интересное фото: две лилии ванильно-лаймовой расцветки крупно на переднем плане. Чуть подальше, в глубине - еще одна лилия, но не полностью, в расфокусе. Стебли, листья и почва зеленовато-вишневых оттенков, часть из них - тоже в расфокусе.

Какой делается вывод? Можно помучить акварель!

Хорошо, что все под рукой в буквальном смысле: под столом стоит полка для обуви, приспособленная под художественные материалы. На ней, среди всего прочего, находятся пастельные и акварельные наборы. Ну, пастель - это в другой раз.

Беру акварель, бумагу, кисти, приношу из кухни стакан воды и пару салфеток. Все.

Началось.

Продолжилось:

-2

-3

-4

И завершилось!

-5

Куда при этом девалась усталость, я так и не поняла.

Пока писала статью, вспомнила еще об одном рисунке, сделанном в примерно тех же обстоятельствах, где-то месяц назад.

Цветок "Анютины глазки" сфотографирован на макросъемку, и его мордаха получилась во весь экран. Пришлось использовать полностью целый разворот в скетчбуке.

-6

Конечно же, такие творческие приступы вдохновения бывают не всегда. Если я провожу шестичасовую конференцию или двухчасовой семинар, то, приходя домой, я сразу заваливаюсь спать, едва переодевшись в домашнее. Но если есть хотя-бы 20% зарядки у организма - я его стараюсь использовать. А там и силы возвращаются.

-7

А что возвращает вам силы после трудного дня?