- Мама, давай разьедемся, тесновато впятером в трехкомнатной квартире - за ужином сын завёл разговор, к которому давно готовился.
Лида тоже думала об этом, она слышала краем уха шепот снохи, уставшей жить на вторых ролях. Свекровь понимала, что Майе хочется стать хозяйкой в своей квартире, и не толкаться локтями с ней на маленькой кухне.
- Я конечно, не против - но в глубине души Лида загрустила, представив пустые комнаты - 1/3 квартиры твоя, я подкопила денег чтобы отдать долю.
- Маловато для квартиры - почесал затылок Дима, узнав сумму причитающуюся ему - мы хотели квартиру в престижном районе, с большой площадью, уже присмотрели. Но там первичный взнос очень большой, почти половина стоимости, моей доли точно не хватит. Может ты сможешь нам ещё немного дать, у тебя наверняка есть.
Деньги у Лиды были, жила она экономно, и каждую лишнюю копеечку откладывала. Понимала, что придется со временем выделять детям доли, и самой перебираться в квартиру поменьше. Чтобы на пенсии никому из них не мешать, нужно жить отдельно, пусть в маленькой, но в своей квартире.
- Даже не знаю, что и делать - замялась Лида, отказывать сыну неудобно, кто же ещё поможет если не мать - Соня тоже на днях заикалась насчёт квартиры. Она свою долю хочет забрать и присмотреть жильё какое-нибудь, родители Павлика готовы помочь. А если продадим эту квартиру, мне самой нужно что-то купить, не могу же я переехать в комнату в коммуналке.
- А вы пригласите их сегодня, посидим, поговорим, может и придём к какому-либо мнению, я приготовлю хороший ужин.
Это сноха предложила собраться, и всем вместе решить этот щекотливый, но очень важный вопрос:
- Вы же не можете без Сонечки обсуждать, пусть они придут и сообща обдумаем, как быть.
Разумная была Майя и понравилась будущей свекрови с первого дня, как только сын привёл ее знакомиться. Было видно что девушка самостоятельная и умная, разговаривала смело и без стеснения.
Они прожили в одной квартире десять лет, родились внуки, которых Лида обожала, и ей отвечали тем же. Ни ссор, ни скандалов не было, сноха со свекровью старались не задевать друг друга, растили малышей вместе, по очереди водили в детский сад и школу. Смущал Лидию только пытливый взгляд снохи, который выдавал в ней непростой характер, до поры, до времени придавленный обстоятельствами. Она видела, что Майя решает все вопросы единолично, а сын лишь принимает ее сторону и поддерживает. Понимала, что самые крепкие семьи там, где жена решает на что и как тратить деньги, заработанные мужем. Каким бы заботливым не был отец, он не знает сколько уходит на повседневные нужды, не к нему обращаются дети, требуя сладостей и игрушек. Но Лиде не нравилось, что сын лишь поддакивает жене, всецело доверяя ей решение всех проблем.
- Своей головой нужно иногда думать - как-то сказала Лида сыну и тут же пожалела об этом, Дима обиженно надул губы и несколько дней не разговаривал с ней. Тогда и решила мать не соваться в дела молодых, что было очень сложно делать, когда живёшь бок о бок.
- Помогите купить эту квартиру, она нам очень понравилась - Дима начал разговор с того, что показал фотографии будущего жилья. Красивый, новый дом в хорошем районе, большие комнаты и окна почти на всю стену и в подъезде пальмы, вместо соседа с сигаретой.
- Там живут люди не бедные, вам придётся равняться на них - зять Павлик был человеком разумным и сразу подумал о всех нюансах - вы уверены, что потянете?
- У меня намечается повышение - Дима загнул один палец на руке - и Майю обещали перевести на более оплачиваемую должность, так что у нас доход прибавится.
Второй палец он загнул тоже и вздохнул понимая, что этого конечно маловато, но Майя вчера убедила мужа, что они вытянут.
- Доход прибавится, но расходы съедят весь прибыток - Павлик был не жадным, он просто умел считать и рассчитывать - через два года нам нужно освободить квартиру дяди, где мы живём с Соней. К этому времени, должны купить хоть какое-то жильё, пусть не такое престижное, какое вы хотите, но нам тоже необходима помощь родителей. Может вы присмотрите что-нибудь подешевле, есть неплохие варианты в этом же районе, глупо платить огромную сумму за пальму в подъезде.
- Почему же за пальму - обиделась Майя - разве плохо, что дети будут расти в приличной обстановке и в окружении нормальных людей!?
- Ты нас считаешь ненормальными - надула губки и Соня - столько лет жили и не знали, что оказывается, мы не достойны общения.
- Я же не вас имела в виду - покраснела кончиком носа Майя - просто хочется, чтобы дети жили в комфорте, без соседей алкашей и маргиналов.
- Хотеть можно, но хватит ли денег на престижный дом - Павлик снова стал считать, смогут ли Дима с Маей платить долг и ипотеку, если возьмут долю Сонечки в квартире.
К концу разговора охрипли и устали все, но упорство Майи и мольбы Димы сделали своё, решили продать общую квартиру и купить матери однокомнатную. Оставшиеся от продажи деньги и сбережения Лиды пойдут в покупку жилья в престижном доме, чтобы ребята не влезли в большие кредиты. В течении двух лет они обязаны вернуть долю Сони, а потом собрать деньги чтобы восполнить опустошенный счёт матери.
Продажей и покупкой жилья занимались Дима с Маей, им не терпелось скорее заехать в свою квартиру и все вопросы были решены в течении месяца. Лида переживала и плакала тайком, в старой квартире прошла почти вся жизнь, вырастила детей, похоронила мужа и дождалась внуков. При переезде пришлось выкинуть много дорогого сердцу, но она утешала себя тем, что помогает семье сына, и на старости лет ее отблагодарят за это.
Она переехала в однокомнатную, а молодая семья в шикарную двухкомнатную с огромной кухней и балконом, где можно организовать прекрасное место отдыха.
- Я же говорила, что она того стоит - Майя от счастья светилась как солнышко, и носилась по комнатам, резвее детей - вы только посмотрите, как здесь просторно и светло!
С ней согласились все, квартира на самом деле отличная, соседи вежливо здороваются и не харкают на пол, и вид из окна в зелёный парк, где можно гулять с детьми.
После переезда они стали общаться меньше, сперва все обустраивались, Лиду вызывали только когда нужно было забирать детей из школы. Она доводила внучку и внука до дверей, и убегала домой, ещё не до конца разобраны коробки и узлы, балкон хоть и маленький, но и там нужно порядок навести.
По-настоящему рассмотреть квартиру сына получилось только через месяца два, Лида пришла в гости и была удивлена дорогой, новой мебелью в комнатах. Майя всё время жаловалась, что денег не хватает и попросила отложить выплату долга Сонечке на несколько месяцев. Говорила, что переезд сьел все запасы и им чтобы обустроиться, приходится экономить на всём. Соня с Павликом хоть и сидели как на иголках, не стали возражать, понимали что нелегко приходится новосёлам.
- Не жить же нам в пустой квартире - спокойно сказала Майя, проследив за взглядом свекрови - мы купили самое необходимое.
- Но у вас было это самое необходимое, ещё в неплохом состоянии - Лиду неприятно кольнуло в груди - вам первым делом нужно отдать долг Сонечке, а не тратить деньги на мебель.
- Можно я сама буду распоряжаться своими деньгами - у Майи покраснел кончик носа, что бывало в минуты сильного расстройства - и не стану ни у кого спрашивать, куда их потратить!?
- Деньги конечно твои, но долг тоже ваш, и Соня с Павликом хотят жить в своей квартире, а не по милости родственников ютиться в чужой.
- Мы отдадим долг, как только сможем, не нужно меня как котёнка тыкать в него мордой - Майя наконец-то вырвалась на волю из-под опеки свекрови и ей хотелось показать это - и не считайте наши деньги, вас это не касается!
- Вот значит как ты заговорила - Лида понимала, что сейчас они могут серьёзно поссориться, но обида клокотала в горле и остановиться она не смогла - тогда я тоже буду распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению, верните мои сбережения в течении месяца!
Она развернулась на каблуках и ушла захлопнув дверью, ее трясло от злости и возмущения, и единственная мысль билась в голове:
- Сноха обманула, выманила деньги, и теперь хочет поссориться, чтобы не отдавать долг.
Майя поняла что переборщила, но не знала как остановить снежный ком ссор, и вместо того, чтобы позвонить свекрови и извиниться, предпочла пожаловаться мужу, который вечером пришёл с работы усталый.
- Я десять лет была в рабстве у твоей мамы - плакала она на плече Димы - могу я наконец жить так, как мне хочется!?
- Мама, зачем лезешь в нашу жизнь - Дима настроенный женой, разговаривал с мамой жёстко - мы и так десять лет тебя терпели.
- Вы меня терпели?
Лида задохнулась от возмущения:
- А может это я десять лет не спала нормально по ночам, баюкая ваших детей, пока вы дрыхли без задних ног, готовила, стирала и убирала за всеми?
И это было правдой, Майя то ходила беременная, то с дитём на руках, а потом вышла на работу и не успевала ничего делать по дому. Лида помогала молодым, обделяя себя во всем, старалась дать им возможность отдыхать и сходить куда-нибудь без малышей. Даже мебель которую они выкинули, покупалась с ее помощью, и больше половины суммы внесла она, экономя на себе.
- Не нужно цепляться к словам - начал изворачиваться Дима, он хорошо помнил что мама нянчилась с обеими его детьми, но ему не хотелось признаваться в своей неправоте - тебя никто не обвиняет, просто не стоит давить на нас.
- А я и не собиралась - Лиду накрыла такая усталость, что ей захотелось лечь и заснуть, а не спорить с сыном - верните всё, что у нас взяли и живите самостоятельно, если вы такие умные и неблагодарные.
Она бросила телефон на стол и преодолевая напавшую на нее зевоту, пошла на кухню и достала из холодильника оставшуюся с празднования нового года бутылку виски. Начатая ею и снохой склока, требовала погасить чем-нибудь этот огонь, успокоить душу и тело, и Лида налила себе немного в стаканчик спиртного. Молодежь разводила эту дрянь с колой, а у неё не было ничего, чтобы сделать так же. Поэтому, она выпила немного, а потом ещё чуть-чуть, и подумала, что нужно поговорить с детьми и остановиться, пока все не перессорились.
- Мама, что случилось, почему ты требуешь деньги у Димы?
Дочь позвонила когда третья стопка живительной и успокаивающей влаги была влита в Лиду, согрела изнутри и велела обсудить проблему с детьми спокойно. Она решила что позвонит утром и решит полюбовно все вопросы, касающиеся денег, чтобы никто не остался в обиде.
- Он успел пожаловаться и тебе - проснулась задремавшая обида и стала бурлить как кипяток в кастрюле - а он сказал, что новую мебель купили, вместо того чтобы вам долг возвращать?
- Не сказал - удивилась новости Соня - нам они говорили, что отдадут деньги за несколько месяцев, а вместо этого шкафы покупают?
У Сони с Павликом была своя головная боль, в квартире дяди, двоюродные братья Павлика собрались делать ремонт и просили освободить ее как можно быстрее. Поэтому она тут же перезвонила брату с вопросом о деньгах, и нарвалась на возмущенные крики Майи о бестолковых родственниках Димы. Она выхватила телефон из рук мужа и высказалась довольно грубо о свекрови, которая ни с того, ни с сего потребовала с них деньги.
- Договорились, определили сроки выплат, чего вам ещё нужно - разозлилась Майя справедливо на них - вы даже заставили родного брата расписку писать, жлобы!
- Похоже, мы были правы с этой распиской - Соня не собиралась уступать и соглашаться с этой наглой грубиянкой - если бы могли, вы бы ни копейки не вернули!
Телефонная война разгоралась, после звонка Сони, разъярённая сноха перезвонила Лиде и тончайшим женским чутьём унюхала виски в голосе свекрови.
- Твоя мать алкоголичка - заявила она мужу после разговора на повышенных тонах, хотя за десять с лишним лет ни разу не видела ее пьяной - она еле языком ворочает, нажралась как свинья!
- Пусть за собой следит - парировала Лида на претензии сына, он приехал к ней тем же вечером в попытке уладить конфликт и зачем - то ляпнул, что жена догадалась про виски - и меньше с подругами по кафешкам бегает.
- Сейчас мы говорим не о моей жене - решил показать мужскую доблесть и защитить супругу Дима - она может гулять там, где хочет.
- Ах, она может, а что же вы тогда меня осуждаете за пятьдесят грамм виски - взорвалась в негодовании Лида - неблагодарные вы, я десять лет в няньках и прислугах у вас была, помогла квартиру купить, и меня в алкаши записываете!?
- Мама, я пришёл поговорить о деньгах - попытался вернуть разговор в нужное русло сын, но слишком много было сказано обеими сторонами и обида росла как на дрожжах.
- Я не собираюсь больше ни о чем говорить - Лиду несло и она уже не могла остановиться - если я такая плохая, а вы замечательно хорошие, живите на свои средства!
На следующий день некому было забрать детей из школы и Майе пришлось отпрашиваться с работы, свои родители жили далеко, и не могли приехать по первому зову.
- Она специально устроила весь этот скандал - плакала она, жалуясь мужу на свекобру - чтобы с внуками не нянчиться, надоели мы ей!
- Мама, из-за твоих капризов страдают дети - Дима всё ещё наивно пытался вернуть ситуацию в прежнее русло - ты могла бы о них подумать!?
- Слушай сюда, сынок - за два дня Лида от обиды, выплакала даже больше слёз, чем на похоронах мужа - я их люблю и хочу им только добра. Но у них есть родители, которые обязаны заботиться и защищать от невзгод, а у меня нет никого, ни мамы, ни папы, ни мужа. Сирота я несчастная, понимаешь, си-ро-та, которую заклевывают все, требуя то денег, то прислуживать ихним величествам! Больше не дождётесь чтобы я за вами бегала, надоело, живите как хотите, только меня не трогайте!
Ей хотелось утешения и покоя, и она обрадовалась, когда вечером заглянула Соня, хотела выплакаться ей в грудь и пожаловаться на судьбу горемычную. Но сноха обрадовала ее дочь известием, что заняла денег у родителей и на днях, рассчитается с ней за год вперёд, и остальное отдаст как можно быстрее. Поэтому счастливая Соня решила стать голубем мира с оливковой ветвью в клюве, и велела с порога матери не заниматься глупостями и быстро помириться с сыном и снохой.
И не сразу поняла что случилось, когда Лида сползла на пол по стене, дочь подумала что от радости за них сердце зашлось у маменьки.
Навещать Лиду на больничной койке, пришли все вместе, как только ее перевели из реанимации в обычную палату. Принесли фрукты, внуки любимые игрушки чтобы бабушка спала с ними и выздоравливала, а Майя постаралась, испекла любимый пирог свекрови. Лида смотрела равнодушно на них, на бледном лице не было никаких эмоций, кивком отказалась от гостинцев, плотно сжав бесцветные губы.
- Ну что ты, ну как ты - сноха и дочь поправляли на ней одеяло, Дима с Павликом испуганно таращились на бутыли с жидкостью, подвешенные вниз горлышком. Как истинные мужчины, они боялись больницы, уколов и даже медсестер в халатах, вдруг накинутся и начнут пытать лекарствами. Внуки не узнавали в этой мертвенно-бледной старушке бабушку и прятались за Димой, отдавать игрушки они передумали, решили дождаться свою, родную.
- Может тебе чего-нибудь хочется?
Майя показала свекрови кулек с яркими фруктами и повторила свой вопрос громче:
- Чего-нибудь хочешь?
- Хочу - Лида посмотрела на них пустым, усталым взглядом - хочу, чтобы вы все ушли...
- Зачем ты так - взрослые дети смотрели на маму с упрёком, они всегда так смотрели, как будто Лида была в чем-то виновата.
- Если только в том, что родила - прошептала она, продолжая свои мысли и показала дрожащей рукой на дверь - идите, не хочу никого видеть.
- Старческие капризы пошли - вытерла слёзы Соня, выходя из больницы - так жалко маму, но это уже похоже на маразм.
Лида перебирала дрожащими пальцами край одеяла и думала, что постепенно успокоится и простит детей, даже если они и не попросят прошения. Будет забирать внуков из школы, только теперь станет сложнее это делать, тело плохо слушается хозяйку и голова словно сдутый воздушный шар, не держится на месте. А ещё там, где было наполненное любовью сердце, образовалась гулкая пустота, постучи по груди и отзовется эхом, как в бочке без воды.
Наполнится ли она снова или останется порожним, никто не знал...
От автора: Спасибо большое за Донаты, это очень приятно 🤗