Маршрут начинается и заканчивается у метро Спортивная и проходит по району Хамовники. Расстояние чуть больше 3 км. Время ближе к 1.5 часам. Ключевые точки: квартал Усачевка, Усачевский рынок, Казенные винные склады, парк Усадьбы Трубецких, район Садовые кварталы. Оптимальное время года для прогулки: лучше наверное весна - осень, зимой и летом тоже можно, но с оглядкой, чтобы было не слишком жарко или скользко. Фотографии и информация актуальны на май 2026 г.
Название района происходит от Хамовной слободы. "Хамом" в старину называли льняное полотно и соответственно мастеров и район стали называть Хамовниками. Примерно в те же времена или даже ранее (в 1524 г.) был основан Новодевичий монастырь. Заметно позднее в районе стали появляться усадьбы. В начале 19 века построен большой военный гарнизон - Хамовнические казармы. В конце 19 века появился Клинический городок - большая группа медицинских учреждений. Также в 19 веке и в советское время появилось несколько фабрик из которых сейчас уже ни одна не работает. В 1950-е годы был построен спортивный комплекс "Лужники" (официально он стал так называться позднее). В настоящее время Хамовники считаются элитным районом. Впрочем я здесь при составлении маршрутов под Хамовниками понимаю часть от Садового кольца до ТТК, а не весь современный район.
Итак, начинаем от станции метро Спортивная, Сокольнической линии. Выход № 2.
Напротив расположен жилой квартал "Усачевка". Построен в 1920-30е годы в стиле конструктивизма. Один из первых примеров комплексной застройки территории. Ранее на этом месте находился пустырь и первый неофициальный Усачевский рынок.
Весь квартал окружен оградой с калитками, причем это было изначально по проекту. Но в принципе при желании можно просочиться и заглянуть внутрь.
Идем дальше вдоль квартала по улице 10-летия Октября.
Подходим к улице Усачева.
Пересекаем ее.
Слева вдоль улицы Усачева расположен большой сквер.
Идем дальше по улице 10-летия Октября.
Справа жилой дом, постройки 1912 года.
Продолжаем двигаться прямо.
Дальше по левой стороне здание детской поликлиники. Построено в 1932 году в стиле конструктивизма. В 2020-2023 гг. проведена реконструкция здания.
Справа здание Московских высших женских курсов, постройки 1911-1914 гг. Сейчас там расположен физический факультет Московского педагогического государственного университета.
Выходим к площади Новодевичьего Монастыря.
Слева за сквером совсем рядом расположен Новодевичий монастырь. В данный момент из-за зелени почти ничего не видно. Посещение монастыря и окрестностей это тема для отдельной большой прогулки. Я обычно слишком раскрученные и в принципе и так понятные места для прогулок у себя не даю. Но впрочем может быть когда-нибудь сделаю отдельное сообщение.
Направо в сторону центра идет Малая Пироговская улица. Впереди стоит жилой дом Министерства авиационной промышленности СССР, постройки 1955 года. Еще в доме находится театр Елены Камбуровой.
Идем направо по Малой Пироговской улице.
Впереди слева комплекс зданий бывших общежитий Института красной профессуры, постройки 1929-1932 гг.. Позднее здания были переданы министерству обороны. Существует легенда, что в одном из зданий жил Ю.А. Гагарин во время учебы (сессий) в военной академии имени Н.Е. Жуковского. Но скорее всего это именно легенда и на самом деле ездил он каждый раз из закрытого городка где и жил. Сейчас здания находятся в плачевном состоянии. Что будет дальше непонятно, возможно полного сноса не будет, а будет глубокая реконструкция. Хотя могут построить просто что-то напоминающее прежнее очертаниями. По крайней мере небоскреб надеюсь не воткнут.
Идем дальше по Малой Пироговке.
Слева здание постройки начала 20-века. Сейчас там располагается Институт Паразитологии медицинского университета имени И.М. Сеченова.
За ним здание бывшего "Тихомировского" общежития студентов-медиков Московского университета, постройки 1911 года (по некоторым данным 1900-1903 гг.). В советское время было сильно перестроено и надстроено. В этом здании в начале 1920-х годов первое время в Москве жил с женой М.А. Булгаков.
Впереди перекресток.
Налево в сторону Большой Пироговской улицы уходит аллея архитектора Клейна. Он кстати построил два предыдущих здания (и вообще немало зданий в Москве). Справа довольно высокий дом 1913 года постройки (фото в полный рост у меня вышло не очень, поэтому не привожу).
Идем дальше опять прямо по Малой Пироговской улице.
Справа Усачевский рынок. Открыт на этом месте в 1934 году. В 1970-е годы было построено новое здание. В советское время считался рынком довольно высокого уровня, особенно для районного рынка. В 2016 году проведена реконструкция после которой рынок стал гастрономическим центром как Центральный рынок, Даниловский рынок, Депо и.т.д. Я там был как-то мимоходом, особо ничего сказать не могу, разве что тесновато. Но в основном отзывы положительные. Ходят слухи о новой реконструкции со значительным увеличением площади рынка (скорее всего в виде строительства новых дополнительных корпусов).
Идем дальше.
По левой стороне бывшие корпуса завода "Электролуч" (ранее "Электросвет") имени П. Н. Яблочкова – старейшего предприятия России по производству светотехнической продукции. До революции здесь находились "Казенные винные склады №3". После введения государственной монополии на торговлю водкой была создана целая сеть таких предприятий на которых разливали водку из сырья различных поставщиков. Например "Кристалл" на Самокатной улице назывался "Казенные винные склады №1" и был заметно крупнее. На Яндекс картах почему-то написано "Императорские винные склады", что создает немного другое впечатление. Сейчас территория принадлежит "Интер РАО".
Продвигаемся дальше.
Здесь соседствуют новые элитные ЖК и старые дома.
Идем вперед и подходим к перекрестку с Трубецкой улицей.
Дальше пройдем направо по Трубецкой улице.
Подходим к пересечению с улицей Усачева. Слева на другой стороне улицы расположен парк Усадьба Трубецких. Входа здесь на углу нет, ближайший вход в парк находится левее по улице Усачева. На самом деле дальше прямо по Трубецкой улице в 100 с небольшим метрах есть еще ворота, которые часто бывают открыты. Но не гарантировано, иногда могут быть и закрыты.
Переходим левее.
Идем по улице Усачева. Кстати улица названа по имени проживавшего здесь в 19 веке купца С.И. Усачева и в советское время не переименовывалась. Большая и Малая Пироговские улицы назывались раньше Царицынскими.
Строения справа новоделы. Первое здание просто новый ЖК. Второе здание новодел из бетона на месте бывшего деревянного здания усадьбы Трубецких, хотя и более менее похожий на изначальное здание. Старое здание сильно пострадало от пожара в 2001 году, собственно поэтому и был возведен новодел. Другие строения в южной части парка (тоже деревянные) были снесены во время строительства метро Фрунзенская.
Необычное здание слева - бизнес-центр на месте бывшего троллейбусного парка.
Подходим к воротам парка Усадьба Трубецких.
Заходим внутрь. Во время революции и гражданской войны за территорией никто не следил и она пришла в упадок. В 1923 году было решено организовать здесь парк, позднее преобразованный в детский. Во время Великой Отечественной Войны территория также сильно пострадала, здесь располагалась зенитная батарея и ремонтная мастерская. Позднее парк был воссоздан, тропинки проложены в соответствии с оригинальными планами.
Идем правее по дорожке.
Подходим к разветвлению.
Дальше пойдем левее.
Тут каждая тропинка имеет название, которое обозначено на Яндекс картах. Это вот например Аллея Трубецких.
На первом или втором ответвлении можно пойти направо. В данном случае на втором ответвлении.
Эта дорожка называется "Надежная тропа".
Выходим к пруду.
Идем к мостику по "Таинственной аллее".
Этот мостик носит название "Прямой мост".
Переходим по мостику на остров.
Идем через остров. Его название "Очарованный".
Другой мостик называется "Горбатый мост".
Пруд довольно неровной формы, местами по сути канал или ров. Современную форму пруд получил уже после войны. Во времена Трубецких было несколько по другому.
После мостика идем правее. Эта дорожка вроде никак не называется.
Движемся к выходу.
Бросаем еще взгляд на пруд.
Выходим. Входов/выходов кстати немного: 3 или 4. Такое впечатление, что они расположены чтобы было неудобно срезать путь к метро через парк. В метро так в метро, в парк так в парк.
Cлева здание Московского Дворца Молодежи, постройки 1982 - 1988 гг. Метро Фрунзенская находится с противоположной стороны.
Идем направо. Здесь от Трубецкой улицы отходит улица Ефремова.
Переходим на другую сторону.
Идем по улице Ефремова.
Подходим к ЖК "Садовые кварталы".
Свернем направо.
Продвигаемся вглубь квартала.
Подходим к центральной части. На самом деле тут не один, а четыре квартала. Построены они на месте бывшего завода "Каучук", который существовал здесь с 1915 года и до начала 2000-х годов. Выпускал различные резинотехнические изделия, но не только. Здесь делали палатку для полярников Папанина, во время войны изготавливали оболочки для аэростатов заграждение и.т.д.
В центре пруд с прогулочной зоной.
Дальше как вариант можно сразу пойти налево.
Или же спуститься вниз.
Внизу у пруда скамейки, есть несколько кафе и.т.д. При желании можно обойти вокруг пруда.
В конце концом все равно идем левее к лестнице.
Лестница тут довольно длинная. Поэтому для тех кто не любит подниматься, лучше было изначально пройти поверху. Или как вариант на противоположной стороне пруда пройти по плавному подъему и потом пройти поверху сюда.
Выходим наверх.
Идем прямо вдоль ЖК.
Выходим к улице Доватора.
Направо аллея идет в сторону Усачевского рынка.
Налево от улицы Доватора отходит 3-я Фрунзенская улица. Здесь сохранилась застройка начала 1930-х годов в конструктивистском стиле.
Идем прямо по улице Доватора.
Подходим к перекрестку с Кооперативной улицей.
Тут тоже конструктивистские здания конца 1920-х годов.
Справа дома тех же лет, но немного поинтереснее.
Переходим и идем дальше по улице Доватора.
Подходим к пересечению с улицей 10-летия Октября.
Слева на углу здание бывшего клуба-столовой (фабрики-кухни), постройки то ли конца 1920-х, то ли начала 1930-х годов (есть разночтения в данных). В то время подобные заведения часто строились рядом с заводами или новыми жилыми кварталами. В данном случае столовая еще сочетала функцию клуба. Сейчас здание относится к университетской клинической больнице медицинского университета имени Сеченова.
Справа здания квартала "Усачевка". Собственно мы сделали круг и подошли к завершению маршрута.
Идем направо и выходим к метро Спортивная.
На этом все, спасибо за внимание.