Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я делал доспехи

Сегодня хочу поделиться еще одним периодом в жизни. Я вам уже рассказывал, что в школе у меня была музыкальная группа. Так вот, когда интерес к этой деятельности начал остывать появилось другое увлечение. А именно я заинтересовался изготовлением доспехов.
Вообще, я всегда любил историю. Особенно мне нравилась история древней Руси и средневековой Европы. Так же нравился период, когда начало появляться огнестрельное оружие. Учась в 7 классе, когда у меня появился компьютер, любимыми играми стали, естественно, исторические стратегии.
В поездках с родителями на машине за город, видя поля, луга, леса я представлял сражения. Как на полях разворачиваются баталии, как идут полки, стоит артиллерия, а в засаде ждет кавалерийский корпус.
Короче говоря, историю я любил и хотел быть ее частью.
Шел 10 класс. Не помню точно как, но у меня оказалась дискета, на которой была фотография с вариантами кольчужного плетения. Тут-то все и началось. Я нашел где взять проволоку, привез ее 600 метров с дру


Сегодня хочу поделиться еще одним периодом в жизни. Я вам уже рассказывал, что в школе у меня была музыкальная группа. Так вот, когда интерес к этой деятельности начал остывать появилось другое увлечение. А именно я заинтересовался изготовлением доспехов.

Вообще, я всегда любил историю. Особенно мне нравилась история древней Руси и средневековой Европы. Так же нравился период, когда начало появляться огнестрельное оружие. Учась в 7 классе, когда у меня появился компьютер, любимыми играми стали, естественно, исторические стратегии.

В поездках с родителями на машине за город, видя поля, луга, леса я представлял сражения. Как на полях разворачиваются баталии, как идут полки, стоит артиллерия, а в засаде ждет кавалерийский корпус.

Короче говоря, историю я любил и хотел быть ее частью.

Шел 10 класс. Не помню точно как, но у меня оказалась дискета, на которой была фотография с вариантами кольчужного плетения. Тут-то все и началось. Я нашел где взять проволоку, привез ее 600 метров с другого конца города. На балконе 467 серии обустроил мастерскую, привез простейшие инструменты и начал работу.

В день я выделял по 4 часа. 2 часа я изготавливал кольца, 2 часа я их сплетал в единое полотно. Кольца я делал так. Откусывал кусок проволоки (сантиметров 50), шкуркой счищал черноту и ржавчину до металла. Далее на металлический штырь диаметром 1 сантиметр руками я наматывал проволку так, чтобы получилась сомкнутая пружина. После зажимал ее в маленькие тисочки и ножовкой по металлу распиливал ее вдоль. Получалось штук 15 колец. И так раз за разом ежедневно в течение 2-х часов.

По результатам 2-х месяцев я получил кольчугу из 10 000 колец и весом в 12 килограммов. Все бы ничего, но я понял, что плел ее неправильно, и мне снова приспичило плести кольчугу уже с правильным плетением.

Дальше пошло по накатанной. Я полностью сшил себе поддоспешник. Это как толстый стеганный халат, состоящий из 2 слоев двунитки и 4 слоев ватина. Красил, прошивал я все вручную иголкой и ниткой.

Для изготовления гнутых деталей на балкон я затащил тюльку, в которой выбрал полусферу. В нее я клал прямую деталь (например, от шлема) и постепенно выколачивал ее гантелей.

Итого я сделал:

- 2 кольчуги
- наплечники
- шлем
- поддоспешник
- подшлемник
- ножны
- кольчужные рукавицы
- щит

Кстати, мы иногда ходили со всем этим добром фехтовать на мечах в ближайший лес. К слову, общий вес этого добра составлял около 20- 25 килограммов и гулять с этим всем было тем еще развлечением.

Когда весь комплект был закончен, то и желание этим заниматься постепенно тоже сошло на нет. А позже, учась в академии, я продал за бесценок весь набор, о чем сейчас жалею. Но, что сделано, то сделано. Самое главное у меня есть память об этом ярком и наполненном жизнью периоде.