Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ночная хоккейная лига

Владимир Мышкин: «Фестиваль – это завершающая стадия огромной работы за весь год»

Традиционно Фестиваль хоккея посетил член Совета Легенд Ночной лиги, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Владимир Мышкин. Во время Гала-матча он руководил сборной Ночной лиги, а уже на следующий день любезно ответил на несколько вопросов. - Владимир Семёнович, какое впечатление у вас оставляет 15-й юбилейный Фестиваль хоккея? - Как всегда, впечатление праздника! Фестиваль - это завершающая стадия огромной работы за весь год. Всё проходит на высоком организационном уровне. Как я уже говорил во время Гала-матча, эти две недели в Сириусе - вишенка на торте по итогам хоккейного сезона. Главное, что участники довольны. Хоккеисты сами говорят о том, что им важно проявить здесь свои лучшие спортивные качества. Все серьёзно готовятся к поездке сюда и хотят быть ещё сильнее. - Вчерашний Гала-матч обновил рекорд результативности. А какая обстановка была в раздевалке и на скамейке сборной Ночной лиги? - Год от года состав сборной Ночной лиги меняется. Легенды свой костяк имеют, и ясно

Традиционно Фестиваль хоккея посетил член Совета Легенд Ночной лиги, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Владимир Мышкин. Во время Гала-матча он руководил сборной Ночной лиги, а уже на следующий день любезно ответил на несколько вопросов.

- Владимир Семёнович, какое впечатление у вас оставляет 15-й юбилейный Фестиваль хоккея?

- Как всегда, впечатление праздника! Фестиваль - это завершающая стадия огромной работы за весь год. Всё проходит на высоком организационном уровне. Как я уже говорил во время Гала-матча, эти две недели в Сириусе - вишенка на торте по итогам хоккейного сезона. Главное, что участники довольны.

Хоккеисты сами говорят о том, что им важно проявить здесь свои лучшие спортивные качества. Все серьёзно готовятся к поездке сюда и хотят быть ещё сильнее.

- Вчерашний Гала-матч обновил рекорд результативности. А какая обстановка была в раздевалке и на скамейке сборной Ночной лиги?

- Год от года состав сборной Ночной лиги меняется. Легенды свой костяк имеют, и ясно, что они мастеровитые и сыгранные. Непросто было донести для наших любителей, чтобы они не тушевались перед именами. В первом периоде робость у «белых» была. Когда отступать было некуда, разыгрались. Были недалеко, на расстоянии крюка, а потом всё-таки до расстояния клюшки разница увеличилась.

-2

- Благодаря Фестивалю и Гала-матчу Легенды хоккея разных поколений вновь смогли собраться вместе в Сириусе. Чем для вас являются такие встречи?

- Нам всегда приятно встречаться. Нас объединяет не только хоккей, но и крепкая мужская дружба и большое уважение друг к другу.

- Как в этом году прошёл традиционный благотворительный матч в Норильске?

- Эти матчи вызывают эмоциональный подъём не только у жителей Норильска, но и у Легенд. Мы всегда с нетерпением ждём этого матча.

Искренне стремимся побывать на земле сурового Крайнего Севера, пообщаться с людьми, которые своим доблестным трудом добывают то, что в дальнейшем обеспечивает щит нашей Родины.

Самое главное, зачем мы туда приезжаем - это популяризация хоккея. Огромное спасибо «Норникелю» - генеральному партнёру Ночной хоккейной лиги. Владимир Олегович Потанин за счёт своей харизмы и силы воли делает очень многое не только по профилю компании, но и всегда активно помогает развитию спорта, в том числе и любительского.

- В каких регионах вы побывали в этом сезоне?

- Лично я побывал на Алтае, в Якутии, в Тверской области. Много поездили по центральной России.

В Якутии из-за климатических условий трудно играть в хоккей на открытой местности, но там есть дворцы и люди с удовольствием гоняют шайбу. В этом регионе я проводил открытый урок. Очень интересные вопросы мне задавали. Видно, что люди вовлечены в наш любимый вид спорта.

В алтайские Бочкари ездил на закрытие сезона. В Алтайском крае это традиционное место проведения турнира. Вадим Петрович Смагин и его соратники фанатично любят хоккей и активно его развивают.

-3

- Один из матчей проекта «Выходи во двор» проходил на ледовой арене Селятино, которая носит ваше имя. Какую оценку вы можете дать этой инициативе?

- Очень полезный, интересный проект. Он реализуется под патронажем губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва. Люди из Наро-Фоминского района просто жили этим моментом. Они хотели увидеть Легенд и очень были рады этому событию. Местные любители были рады выйти на лёд против прославленных хоккеистов.

- В декабре прошлого года Владимир Владимирович Путин вручил вам орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за вклад в развитие спорта. Чем для вас является эта высокая награда?

- Был очень горд. Мне было приятно получить такую важную награду лично из рук Владимира Владимировича. Приятно, что мою работу оценили на самом высоком уровне. Испытал большой эмоциональный подъём на фоне этого события.

- Что пожелаете участникам Фестиваля хоккея-2026?

- Никогда не прощаться с хоккеем, играть со всей страстью и выводить на новый уровень наш любительский хоккей.