Многие из нас знакомы с этим странным состоянием: за окном глубокая ночь, дом погружен в тишину, но вы лежите с широко открытыми глазами. Именно в три часа ночи наши проблемы внезапно раздуваются до космических масштабов, а незначительные ошибки прошлого кажутся непростительными катастрофами. Почему наш разум выбирает именно это время для сеанса самобичевания? Начнем с того, что физиологически мы с вами - довольно хрупкие конструкции, работающие на гормональных коктейлях. Около трех-четырех часов ночи наше тело проходит через своеобразную "точку минимума". Температура тела падает до предела, уровень кортизола (гормона стресса) начинает потихоньку ползти вверх, готовя нас к пробуждению, а мелатонин (гормон сна) уже начинает сдавать позиции. В этот момент мы переходим из фазы глубокого сна в быструю. Мы становимся очень чувствительными. Любой шорох за окном или храп соседа по подушке выкидывает нас в реальность. И вот тут начинается самое интересное. В светлое время суток мы с вами - рац