Здравствуйте, дорогие друзья и гости канала! В прошлой статье о походе к водопаду Наковальня в ущелье реки Мишоко я упомянула, что в тот день у нас еще было запланировано посещение очень интересного и необычного места с богатой историей. Таким местом является Подземный монастырь при Свято-Михайловской Афонской Закубанской общежительной мужской пýстыни (ударение на первый слог). Этот монастырь находится в поселке Победа, что примерно в 12 км от поселка Каменомостский, у подножия горы Физиабго. А по дороге открываются чудесные виды на заснеженные горные вершины!
Мы не посещали действующий наземный монастырь, так как целью был только подземный. Поэтому поехали сразу на дальнюю парковку, от которой будет чуть поближе идти. Парковка бесплатная.
Координаты парковки: 44.292912, 40.319851
Читала в отзывах, что подземный монастырь работает не всегда, но в выходные и праздничные дни обычно открыт. Перед спуском к монастырю есть указатель, на котором будет информация о том, открыто или закрыто посещение, а также о его стоимости. Цены у меня указаны по состоянию на конец апреля 2026 года:
- Взрослый - 300 руб.
- Детский (7-13 лет) - 150 руб.
- Дети до 7 лет - бесплатно.
Оплата наличными или переводом, но мобильная связь там нестабильна. Оплата производится на месте после спуска ко входу в монастырь.
Расстояние от аллеи до входа в монастырь составляет 300 метров. Это будет спуск, перепад высот 36 метров.
Спускаться предстоит по удобной металлической лестнице. В картах указано, что количество ступеней в ней 288. Мы проверили - все верно ))
На лестнице есть площадки с лавочками для отдыха. На обратном пути, когда нужно будет подниматься вверх, они очень пригодятся.
По пути не забываем рассматривать растительность. Цветов мы не встретили, зато обнаружили гриб на стволе дерева. Умная камера утверждает, что это Трутовик настоящий. Спорить не будем ))
Спустились мы минут за 10. У входа в Подземный монастырь тоже есть лавочки, можно посидеть, пока собирается группа. Экскурсии проводят для разных групп, но лучше, чтоб людей было не очень много, идеально человек 5-6, ну, до 10 максимум! Самостоятельно входить в подземелье нельзя. Нас встретила девушка-экскурсовод.
Экскурсия начинается на поверхности. В данном подземелье когда-то находился Древний Византийский Пещерный монастырь. Его еще называют Монастырские или Монаховы пещеры. Пещеры эти рукотворные и согласно исследованиям они намного старше, чем Свято-Михайловская Афонская пустынь, основанная в 19 веке. По мнению ученых, пещеры были созданы в 8-10 веках силами византийских отшельников, бежавших на Кавказ во времена преследований и гонений за веру. А обнаружены они были случайно во время строительства наземного монастыря.
Никакого освещения в подземном монастыре нет, кроме редких зажженных свечей. Большой фонарь будет у экскурсовода. Вам предложат включить фонарики на телефоне, либо использовать другое собственное освещение. У меня с собой был налобный фонарик, который всегда лежит в рюкзаке на всякий случай. Своды подземных ходов низкие, нужно идти, согнувшись почти вдвое. Считается, что это сделано для того, чтобы всякий входящий волей-неволей преклонял голову. И нужно все время беречь голову, так как высота сводов не везде одинаковая.
Идти необходимо друг за другом, так как ходы узкие, буквально на одного человека. Через несколько минут такой ходьбы мы оказываемся в достаточно большом, по меркам этого подземелья, молельном зале с высоким потолком. Здесь можно встать в полный рост. Во времена функционирования монастыря в этом зале проходили богослужения, а в нишах на стенах находились иконы. Сейчас все сохранившиеся старинные иконы перенесены в наземный монастырь.
В молельном зале очень интересный куполообразный свод. Его высота примерно 10 м, может, чуть меньше. Экскурсовод будет его подсвечивать. Считается, что темная плита, которая находится в самом верху, граничит с поверхностью, но выхода там нет.
По молельному залу можно походить, но смотрите под ноги. Также здесь установлен церковный подсвечник, где желающие могут поставить свечи. Температура воздуха в пещере постоянна и круглый год держится на уровне +8ºС. Влажность близка к 100%. Мы в футболках не замерзли, но кофточку с длинным рукавом можно захватить на всякий случай.
Если посветить фонариком по сторонам, то можно увидеть, что из молельного зала уходят несколько ходов, зияющих черными коридорами. Многие из них на сегодняшний день тупиковые из-за естественных обвалов или по причине взрывов в советское время.
В нишах на стенах молельного зала зажжены церковные свечи. Ранее здесь были иконы. Имелась старинная мироточащая икона Богоматери.
Существует предположение, что раньше ходы Подземного монастыря были соединены с наземным Свято-Михайловским монастырем и сюда регулярно спускались монахи.
Обратный путь из подземелья будет проходить по другиму ходу. Здесь же экскурсовод предоставит туристам немного времени, чтобы осмотреться. По пути покажут одну из крохотных монашеских келий, где жили монахи. Это небольшой закуток размером не больше двух квадратных метров.
Здесь же имеется спальное место, представляющее собой несколько досок. Сейчас лежит только одна доска, но со слов экскурсовода, спальное место было шириной примерно в четыре таких доски. Спали монахи сидя, что являлось еще одним лишением во имя веры.
Общая протяженность подземных ходов, доступных для туристов, составляет 220 метров. Есть совсем низкие ходы, по которым можно передвигаться разве что ползком, но туда туристов не пускают.
Ориентация в пространстве тёмных низких подземных коридоров, особенно при быстром перемещении за экскурсоводом, сбивается напрочь, поэтому я бы не рекомендовала уходить далеко от экскурсовода, чтобы исследовать петляющие ходы самостоятельно. Немного заблудиться здесь вполне реально. Особенно нужно следить за любопытными детьми ))
Всего в подземелье мы провели около 15 минут. Но по ощущениям казалось, что гораздо больше! Нам очень понравилось! Выйдя на поверхность и не спеша поднявшись по лестнице, отправились к машине и поехали домой. А по пути, присматривая тихое местечко для перекуса, заехали на какую-то гравийную дорогу и на склоне горы увидели большой скальный останец. Его форма напомнила мне медведя, вставшего на задние лапы.
На обратном пути любовались полями цветущего рапса, залитых лучами закатного солнца. Очень ярко и красиво! Аромат у него своеобразный, сладковатый, но многим нравится.
Нам очень понравилась экскурсия в Подземный монастырь! Да, немного жутковато, но ощущения непередаваемые! Людям, испытывающим дискомфорт в тесных или замкнутых пространствах, а также тем, кто боится темноты, я бы, наверное, не рекомендовала туда идти.
А вы бывали в Подземном монастыре Свято-Михайловской Афонской пустыни в Республике Адыгея? Какие впечатления? Было страшно?
Еще больше интересных и красивых мест в горной Адыгее в моей подборке:
Заходите в гости почаще - у меня всегда много интересного!