То, что фильм «Щит и меч» можно смело отнести к числу лучших, отнюдь не говорит о том, что в нём не может быть множества ляпов. Причём ладно с вопросами истории — кинокартина снималась в тот период, когда в нашей стране вместо истории были нелепые выдумки. А если официальные историки пишут чушь, то что требовать от кинематографистов, у которых задачи вообще иные.
Самый мой любимый (по степени необъяснимости) эпизод в фильме — когда Нина в узкой юбке, с двумя помощниками, пересаживается в автомобиль к Вайсу, причём на большой скорости. Не нашлось даже каскадёра, который бы выполнил такой трюк. Боюсь, что даже самые совершенные компьютерные эффекты не смогли бы изобразить такую сцену.
Но есть и ещё один эпизод, который запомнился с самого раннего детства, причём и тогда он был непонятен. Это когда Вайса вдруг прямо на аэродроме, с которого отправляли диверсионные группы, неожиданно включают в состав одной из групп и забрасывают якобы в советский тыл, а на самом деле устраивают ему проверку. Вспомнили? У вас вопросы не возникали при просмотре?
Конечно, если немцев в советское время было строго принято показывать полными глупцами, нет ничего удивительного, что в фильме «Щит и меч» они порой изображены просто умственно отсталыми инвалидами с детства.
Я посмотрел в романе, как представлен этот эпизод. Конечно, в тексте подробностей больше. Но, во-первых, группу действительно сформировали прямо на аэродроме:
Вошёл ротмистр Герд вместе с комендантом аэродрома и, держа в руках телеграфную ленту, прочёл, запинаясь приказ штаба. Предписывалось немедленно высадить в тылу противника для выполнения особого задания группу в следующем составе: Вайс — старший, радист — Хакке, Синица.
Единственное (в фильме это не показано) Хакке и Синица не просто так оказались на аэродроме, будто это в порядке вещей, а их специально привезли за тридевять земель, как и Вайса, которому там тоже делать было нечего по делам службы.
Во-вторых, что удивительно, Вайс действительно верит, что его решили забросить в советский тыл, и думает о том, как известить своих. И лишь уже выбросившись с парашютом видит вдали кирху и понимает обман. Ладно уж немцы дураки, но как же Александр Белов, который умнее всех немецких абверов, эсдэ и гестапо вместе взятых, верит в такую глупость?
Давайте попробуем всерьёз и без смеха разобрать этот сюжет.
Начнём с самого замысла проверочной операции. У того, кто её замышлял (Штейнглиц и Дитрих) были такие огромные сомнения в верности Вайса и такие огромные возможности, что они затеял нечто немыслимое.
Специально гонять самолёт для выброски разведгруппы. Это же не такси заказать, самолёты просто так не летают, а для такой операции надо много вопросов согласовывать.
Надо набрать целую группу, которая должна была изображать советских солдат, точнее бойцов и командиров НКВД. Причём знающих русский язык:
Один из этих людей беспрестанно, как заведённый, тщательно ругался матом. Другие обменивались негромкими и короткими фразами, подкрепляя их указующими жестами, словно не были уверены, что их слова можно понять.
Причём сами абверовцы, конечно, тоже дураки:
… если они особисты, почему ими командует батальонный комиссар?
…
Батальонный комиссар в лайковых перчатках. Забавно. Боевая операция, а руки у него в перчатках. В перчатках! Какая же может быть точность стрельбы в перчатках? Ясно, он не рассчитывал, что придётся применять оружие.
Честно говоря, я не очень понимаю, почему в лайковых перчатках нельзя стрелять? Конечно, без перчаток лучше, но как стрелять при 20-градусном морозе?
В ходе проверки проверяемых предполагалось допрашивать с пристрастием, конкретно, двоих успели выпороть, пока Вайс не испортил все планы. Если они шпионы или предатели, то ладно — не жалко, а если они свои?
А дальше вообще круче некуда. Вайс легко всех раскидал, дал «комиссару» табуретом по голове (сцена, запавшая в память с детства), примчался в ближайший населённый пункт и доложил о советском десанте (уже смешно — десант выбрасывали, чтобы захватить Вайса?), после чего немцы повоевали друг с другом, имея вполне реальные потери;
Был составлен рапорт, послушно подписанный и комендантом гарнизона, в том, что в данном районе такого-то числа высадилась группа советских десантников. При её уничтожении погибли — далее перечислялись имена военнослужащих из подразделения СС, которому было поручено провести операцию по проверке сотрудников абвера, а также солдат немецкого гарнизона, павших во время перестрелки с теми, кого приняли за советских десантников.
Три стороны: серьёзно покалеченный ударом табуретки офицер подразделения СС, комендант гарнизона и майор Штейнглиц с капитаном Дитрихом — договорились во имя спасения своей репутации, и не только своей, о количестве уничтоженных советских парашютистов.
За основу приняли соотношение 1:3 — потери, обычные при любом наступательном бое.
Кстати, именно с этого фильма многим запала нелепая фраза про соотношение потерь. Для Красной Армии иметь в наступлении потери в три раза больше, чем у противника, для Великой Отечественной войны было обычным делом, но причём тут немцы — у них такого не было ни в одной операции. Если бы у них были такие потери, то они бы в июне 1941 года дошли только до берега Днепра максимум, на этом солдаты закончились. Впрочем, это не по теме.
Интересно, что майор и капитан Абвера смогли привлечь к операции целое «подразделение СС». Откуда в тылу такие подразделения, личный состав которых способен изображать русских, а главное, как смогли согласовать взаимодействие двух враждующих структур? Чтобы такое организовать, надо одних согласований море, причём на высшем уровне — о такой операции бы знали заранее в Сингапуре и Аргентине, а уж доблестная советская разведка сто раз предупредила Вайса.
А уж то, что в результате произошёл бой между переодетыми эсэсовцами и какими-то частями гарнизона, это никого не смущает? Видимо, исходили из того, что погубить пару десятков человек, а то и больше — для хорошего дела не жалко. Интересно, на самом деле у того, кто санкционировал такую операцию с потерями личного состава, как бы дальше судьба сложилась? Про карьеру и говорить нечего.
Но всё-таки самое непонятное, как же Вайс во всю эту чушь поверил? Кстати, никакого задания сформированной группе не дали — просто летите куда-то, выбрасывайтесь с парашютом, там разберёмся. То есть «усиленная группа» состоит из людей, которые сами никогда к роли разведчиков и диверсантов не готовились (кроме Синицы), никакой подготовки к данной операции для них не проводилось (даже оружие выдано не пристрелянное), и нет цели выброски в советский тыл. Единственная причина тому, что Вайс мог поверить во всю эту клоунаду — это то, что он в отличие от авторов романа и сценария, не считал, что у немцев от рождения нет мозгов. Чем не версия?
Рекомендую вам пересматривать замечательный фильм «Щит и меч» при любой возможности и по любому поводу, наслаждаться игрой выдающихся актёров и превосходной музыкой, а также предлагать свои версии по поводу множество нестыковок.
Рекомендую вам мою публикацию:
Незабываемый эпизод фильма «Щит и меч»