У одного садовника, чей сад славился редкими цветами и ровными грядками, была давняя война. Он вёл её каждое утро, выходя с тяпкой и холщовым мешком. Враг назывался сорняками. Молочай, осот, лебеда, пырей – он знал их по именам, знал повадки каждого, знал, с какой стороны подступиться, чтобы вырвать с корнем. Сад должен быть чистым. Цветы должны дышать. Ничего лишнего. Он выпалывал сорняки годами. Но однажды, после затяжных дождей, случилось странное. На дальнем склоне, где он не успел прополоть, земля осталась на месте. А на соседнем, безупречно чистом, дождь размыл целый пласт почвы, обнажив корни роз. Садовник стоял и смотрел на две картины: там, где он победил, – эрозия, промоины, беспомощные плети цветов. Там, где он не успел, – плотный покров из сорных трав, держащий землю, как сеть. Он присел на корточки и впервые посмотрел на сорняки не как на врага. Вот пырей – его корни уходят вглубь на полметра, связывая почву, не давая ей осыпаться. Вот осот – его широкие листья принимают у
Психотерапевтическая притча: Садовник и сорняки (о защитной функции «сорных» черт характера)
21 июня21 июн
143
2 мин