Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🔥Почему аристократы не признают детей ЭКО и суррогатных.

Счастливое совпадение двух моих тем)
Я пишу не строго о потомках этой Сары, хотя и о них тоже, а еще и обо всех интересных персонажах с которыми эти потомки соприкасались. Поскольку чудинку Сара передала по наследству, а подобное притягивает подобное, неожиданно получился целый клондайк историй.
Сериал еще будет дополняться:
И там мои читатели удивлялись, почему императорская семья не настрогает

Счастливое совпадение двух моих тем)

  • С одной стороны, я посвятила уже целый сериал английской аристократии, взяв за стержень историю некоей сумасшедшей Сары, которая однажды внезапно рассказала мужу, что изменяла ему направо и налево, после чего ее отправили в лечиться до конца дней.

Я пишу не строго о потомках этой Сары, хотя и о них тоже, а еще и обо всех интересных персонажах с которыми эти потомки соприкасались. Поскольку чудинку Сара передала по наследству, а подобное притягивает подобное, неожиданно получился целый клондайк историй.

Сериал еще будет дополняться:

Английская аристократия. | История. Старинные портреты и их секреты | Дзен
  • С другой стороны, недавно у меня была тема о катастрофе, приближающейся в японском императорском доме по причине нехватки наследников мужского пола:

И там мои читатели удивлялись, почему императорская семья не настрогает себе этих самых наследников отрядами, используя современные достижения медицины - в частности, ЭКО или суррогатное материнство.

Спешу всех успокоить. Японцы, кажется, нашли выход из ситуации. Они планируют разрешать императорской семье усыновлять мужчин из боковых ответвлений этой же семьи, которые потеряли свой статус после принятия в 1947 году конституции под надзором американцев. Поскольку на обычаи и состав крови этих боковых ответвлений изменение официального законодательства никак не повлияло.

***

Так вот.

Сегодня у нас усредненная тема.

Дело в том, что не только императорская японская семья не рассматривает ЭКО и суррогатное материнство как средство пополнения своих рядов.

Европейская аристократия придерживается тех же правил.

В частности, в Англии, дети аристократов, рожденные с помощью ЭКО или суррогатного материнства, не имеют права наследовать титул.

Думаю, здесь вся проблема кроется в вопросе чистоты крови.

***

Но как же так - спросит меня пытливый читатель?

Давайте вспомним обычаи той же аристократии и сплетни, которые ходили вокруг некоторых членов семьи нынешних монархов.

Сплетня №1.

Сесилия Нина Кавендиш-Бентинк, графиня Стратмор и Кингхорн (1862-1938 гг.) по сплетням - она не родная бабушка с материнской линии Елизаветы Второй
Сесилия Нина Кавендиш-Бентинк, графиня Стратмор и Кингхорн (1862-1938 гг.) по сплетням - она не родная бабушка с материнской линии Елизаветы Второй

Мать Елизаветы Второй была с одной стороны дочерью знатного лорда, а с другой - красивой служанки.

Даже если в данном случае мы имеем дело с поклепом, такая практика реально имела место среди английской знати. Часть детей могла быть рождена титулованным отцом от простолюдинки. Потом их забирали в семью этого отца, и они там росли вместе с детьми от законной жены, как будто это она их и родила.

Мать Елизаветы Второй. Очень похожа на свою официальную мать. Так что сполетня может быть просто сплетней.
Мать Елизаветы Второй. Очень похожа на свою официальную мать. Так что сполетня может быть просто сплетней.

Но здесь есть нюанс.

Эти дети, как правило, были младшими, при наличии законных наследников титула. И на титул они никогда не претендовали. Титул мог быть передан только кровным законным детям, рожденным в браке. Даже если потом лорд женился бы на прислуге, их добрачные дети титул наследовать не могли.

Тут надо сделать пояснение. Надо различать наследников титула и наследников состояния.
Состояние это деньги и недвижимость. Поскольку дети от прислуги все равно были детьми своего отца, они имели шанс наследовать его состояние согласно завещанию, к примеру.
А титул - это статус. Он дается короной и наследуется по правилам, которые не меняются веками. Никакой суд не в состоянии этого изменить. Титул передается только рожденному в законном браке кровному (по отношению к обоим родителям) наследнику

Сплетня №2.

отец и мать Елизаветы Второй
отец и мать Елизаветы Второй

Сама Елизавета Вторая была рождена с использованием пробирки.

Я писала об этом здесь:

И в комментариях выяснилось, что читатели не понимают разницы между таким способом и ЭКО.

Разница есть.

Она заключается в том, был ли ребенок зачат в организме матери (в случае в Елизаветой Второй) или вне этого организма (ЭКО).

***

Ну а мы, сделав эти пояснения, возвращаемся к ситуации с ЭКО и суррогатным материнством.

Так вот.

По существующим в Англии законам, дети, появившиеся на свет с помощью ЭКО или суррогатного материнства не могут наследовать титул, а часто и наследство своих родителей.

Все упирается в законы, которые были написаны несколько веков назад, когда подобных прорывов в медицине и представить не могли. Эти законы четко формулируют кто именно может считаться благородным наследником титула и состояния. И как именно он должен появиться на свет. В частности, там фигурируют законный брак, законное зачатие, без всяких новаторств, и физическое рождение законной женой лорда.

Изменить эти законы под давлением новых обстоятельств казалось бы раз плюнуть. Но...

Но как-то все время что-то мешает. Или руки не доходят... В общем - ну никак не получается.

-4

***

Какие здесь проблемы?

Их полно, все они опять связаны с действием тех или иных законов, я перечислю только некоторые.

  • Возможность использования донорского материала.

Это касается и ЭКО и сурматеринства. Где гарантия, что в благородную кровь не затесался неизвестно кто левый? Не станешь же заставлять сдавать тесты на генетическое родство всех наследников древних титулов... Ну потому что мало ли что откроется - кому это надо?)

  • Но даже если оба родителя клялись, что ребенок их, и рожден он был после процедуры ЭКО законной женой титулованного аристократа - как правило, этого ребенка из линии наследования титула исключали, упираясь в старинные формулировки условий появления на свет наследника. Впрочем, такие случаи сами по себе случались не часто. Скорее это теория.
  • В 2008 году был принят закон, который как бы немного осовременил старинные правила признания наследников - во всех вопросах этот закон признает детей рожденных от суррогатного материнства или ЭКО законными, но вот титулы эти дети наследовать все равно не могут.

Более того.

Есть большие препятствия, которые не дают ребенку, рожденному от суррогатной матери, наследовать и состояние своих генетических родителей.

  • По закону, матерью этого ребенка является женщина, которая его родила, и если она состоит в браке - то ее муж считается отцом этого ребенка.
  • Если женщина одинока, отцом может выступить и заказчик ребенка. Но при этом закон запрещает ребенка "покупать". Суррогатная мать должна его выносить почти буквально за тарелку супа.

Так или иначе, чтобы забрать этого ребенка в дом заказчиков, надо потратить кучу денег и преодолеть эверест бюрократических сложностей.

  • Но и после этого ребенок будет считаться всего лишь усыновленным. И наследовать титул, а часто и состояние он не может.

Это я вам описала ситуацию в самых общих чертах. Есть исключения, нюансы, победы настойчивости отдельных родителей, но в целом все так, как описано выше.

В общем, все сложно. Очень много деталей, которые в нашей простой рабоче-крестьянской среде не находят понимания, а вот для древних родов они принципиальны. И облегчать эту сторону жизни аристократии сама аристократия не спешит. Аристократия - это вековые традиции, а не новаторство.

***

-5

Как все это сложно, недавно убедился весь мир на примере победы прямого потомка той самой Сары - Колина Тинна, 8-го маркиза Бата (род. 1974 г.).

Согласно семейной традиции идти против правил, Колин сперва женился на даме с негритянскими корнями (это отдельная история, до которой мы еще дойдем), а потом его жена смогла родить ему только одного наследника и при этом чуть не померла. Стало понятно, что больше рожать она не будет - и супруги родили следующего своего сына с помощью суррогатной матери в США.

Это было в 2016 году.

И с тех пор маркиз шаг за шагом добивается прав для этого своего второго сына через судебные инстанции. И конца этим его подвигам родительской любви пока не видно.

-6

На днях произошел революционный прорыв, о котором захлебываясь от восторга написала вся британская пресса.

Маркиз добился для своего сына права наследовать со временем часть его состояния. На самом деле, если почитать внимательно решение суда - там много неопределенностей и оговорок. Но в принципе, при благоприятных условиях, второй сын маркиза МОЖЕТ БЫТЬ не останется после его смерти на улице и получит часть папиных денег.

То есть титул, заметьте, достанется старшему сыну, рожденному по всем правилам, хотя и с риском для здоровья матери. Здесь речь идет исключительно о деньгах.

-7

И это прям прорыв - суррогатный, то есть, видимо, усыновленный ребенок (хотя генетически он родной) - ВОЗМОЖНО станет наследником состояния своего отца. При этом вопрос ставился даже так (в суде), что признание прав этого ребенка может навредить интересам его старшего брата и других возможных детей его родителей, если они будут рождены традиционным способом. Вот как! Суд заботится об интересах этих аристократических детей больше, чем их родители.

Кстати, я обратила внимание на слова судьи:

Было бы несправедливо обращаться с Генри так, будто он не сын своего отца.
Генри - сын лорда и леди Бат. Они и весь мир в целом относятся к нему не только как к ребенку лорда и леди Бат, но и как к их генетическому ребенку.

После этих слов становится ясно, что много тех людей, которые именно так к этому самому Генри относиться не собираются.

***

-8

А тут еще весь мир бьется над двумя загадками принца Гарри и Меган:

1. Почему у них дети белокожие и рыжие, если доминантными должны быть гены негритянских предков матери?
2. Кто вообще этих детей родил?

Так что решение суда, хоть и весьма скользкое, по поводу сына 8-го маркиза Бата, может повлиять на статус некоторых членов королевской семьи. Потому что сейчас многие горячие головы требуют, на почве сомнений в естественном рождении детей Гарри и Меган, исключить их из очереди на английский престол. Уповая на все те же старинные законы, которые никак не могут изменить.

А ежели суррогатных детей постепенно уравняют в правах с обычными - то мы, быть может, узнаем еще больше интересного о семье принца Гарри из первых уст. В общем, последствия могут быть обширные.

***

Что я хочу вам сказать, мои дорогие.

Есть некоторая закономерность, как вы видите.

Семьи, в которых вопрос чистоты крови играет исключительно важную роль, по непонятным причинам избегают строгать наследников доступными ныне с помощью прорывов науки способами.

Нет, есть отдельные противоположные эпизоды. Но в целом сама система устроена так, что таким детям получить что-либо наравне с детьми рожденными обычным старым дедовским способом, очень сложно.

Официально причина в старых законах. Которые, при желании, вполне возможно изменить - но делать это, по непонятным причинам, совершенно не торопятся.

Почему?

  • Мы чего-то не знаем про передовые технологии, которые увлеченно используем?
  • Или перед нами реально заржавевшая махина неповоротливых старых традиций?

Вот, что меня больше всего заинтересовало.

А вы что думаете по поводу ситуации?

***

Дорогие читатели. Напоминаю, что автор ломает голову над вопросами мироздания благодаря вашей поддержке. Ибо чтобы разобраться в каждой теме, нужно много времени, сил и нервов. Не забывайте поливать цветочек, который вас радует)

Поддержать канал можно ЗДЕСЬ. Если ссылка не работает, есть кнопка с протянутой ладонью и сердечком под статьей.

Благодарность донаторам:

Художник Джеймс Кристенсен (1942-2017 гг.) Два ангела.
Художник Джеймс Кристенсен (1942-2017 гг.) Два ангела.