Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Моя схема распределения доходов

Несколько лет назад у меня была очень сильная экономическая... просадка. Назовём это так 🤣 На тот момент у меня уже была ипотека и съёмная квартира. Было сложно. Два месяца в диком напряге. Думаю, каждый хоть единожды был в такой ситуации. Спасение нашлось в новой работе. И с первой же заработной платы я начала наполнять подушку безопасности — 10% от любого дохода. Даже если это всего 100 рублей, правило действовало всегда! Со временем схема немного усовершенствовалась. Сейчас у меня действует такое распределение доходов: 2% — благотворительность. Даже если туго с деньгами, эта статья не меняется. Отправляю в проверенные фонды (например, Хабенского) или туда, где я уверена в реальности сбора. 10% — стаб.фонд. По моим замыслам эта сумма должна копиться до определенной суммы, а потом тратиться. Потому что деньги должны двигаться, течь, а не стоять. Получилось так, что в декабре я потратила весь стабфонд, а в январе неожиданно уволилась. Хороший урок — не тратить стабфонд под ноль. Но по

Несколько лет назад у меня была очень сильная экономическая... просадка. Назовём это так 🤣

На тот момент у меня уже была ипотека и съёмная квартира. Было сложно. Два месяца в диком напряге. Думаю, каждый хоть единожды был в такой ситуации.

Спасение нашлось в новой работе. И с первой же заработной платы я начала наполнять подушку безопасности — 10% от любого дохода. Даже если это всего 100 рублей, правило действовало всегда!

Со временем схема немного усовершенствовалась. Сейчас у меня действует такое распределение доходов:

2% — благотворительность. Даже если туго с деньгами, эта статья не меняется. Отправляю в проверенные фонды (например, Хабенского) или туда, где я уверена в реальности сбора.

10% — стаб.фонд. По моим замыслам эта сумма должна копиться до определенной суммы, а потом тратиться. Потому что деньги должны двигаться, течь, а не стоять.

Получилось так, что в декабре я потратила весь стабфонд, а в январе неожиданно уволилась. Хороший урок — не тратить стабфонд под ноль. Но по итогу, я рада, что так получилось т.к. и важный вопрос частично закрыла и выжила. Но опять-таки со стаб.фондом и без работы было бы спокойнее.

5% — досрочное погашение ипотеки. Эти деньги я могу тратить в случае крайней необходимости, но перед этим трачу следующий счёт 👇

5% — отдых. Именно эти деньги я трачу на свои маленькие радости типа горнолыжки, короткие поездки, и т.д. И именно эти деньги расходуются в первую очередь, если на основном счёте кончились средства. Всё логично: не уложилась в бюджет — жертвуешь отдыхом.

Коротко, мои доходы распределяются так (процент от общей суммы поступления):

2% — благотворительность

10% — стабфонд.

5% — досрочное погашение ипотеки

5% — отдых.

Сейчас, после смены работы и длительного её поиска, мой стаб.фонд только-только начинает пополняться. Но то, что он хотя бы есть уже радует.

Расскажите, как вы распределяете доходы. Почему именно так? Какой опыт привёл к такому варианту?

Зеркала во весь рост у меня дома нет. Я всё хочу повесить его на входную дверь, но пока это не вписывается в мой бюджет. Зато есть огромные зеркала в холле на первом этаже. Это место моих утренних фотосессий))))
Зеркала во весь рост у меня дома нет. Я всё хочу повесить его на входную дверь, но пока это не вписывается в мой бюджет. Зато есть огромные зеркала в холле на первом этаже. Это место моих утренних фотосессий))))

P.S. Досрочно ипотеку пока не получается гасить. Но, деньги с этого счёта уходили на имущество: страховки, выплата текущего платежа, и т. д... Я верю, что когда-то потрачу их по целевому назначению.