Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Yshio.ru

Часы Агат Грани - так плохо, что, прям хорошо ...

За 15 лет нашего существования нам периодически приходилось работать с часами Агат. Причем, приходилось — очень правильное слово. В России всего четыре часовые компании: «Молния», «Ракета», «Восток» и «Агат». Всё остальное — китай, причём весьма посредственного качества и с некорректными ценами. При столь невысоком выборе мы стараемся уделить внимание каждой часовой компании, работающей в России. «Агат» и сейчас есть у нас на сайте и в магазине, но работаем мы только со старой дайверской классикой. И вот, нам на глаза попалась новинка бренда Агат - Грани, и первое впечатление от часов было очень приятным ... История модели: История «Граней» началась в 80-х годах XX века. Тогда конструкторское бюро ЗЧЗ разрабатывало проект выпуска знаменитых водолазных часов в новом компактном формате. Однажды во время похода по Таганаю ведущий инженер завода случайно обратил внимание на природную геометрию каменных скал. Так в 1983 году родилась идея корпуса с многогранной архитектурой поверхностей Од

За 15 лет нашего существования нам периодически приходилось работать с часами Агат.

Причем, приходилось — очень правильное слово. В России всего четыре часовые компании: «Молния», «Ракета», «Восток» и «Агат». Всё остальное — китай, причём весьма посредственного качества и с некорректными ценами. При столь невысоком выборе мы стараемся уделить внимание каждой часовой компании, работающей в России.

«Агат» и сейчас есть у нас на сайте и в магазине, но работаем мы только со старой дайверской классикой.

-2

И вот, нам на глаза попалась новинка бренда Агат - Грани, и первое впечатление от часов было очень приятным ...

История модели:

История «Граней» началась в 80-х годах XX века. Тогда конструкторское бюро ЗЧЗ разрабатывало проект выпуска знаменитых водолазных часов в новом компактном формате. Однажды во время похода по Таганаю ведущий инженер завода случайно обратил внимание на природную геометрию каменных скал. Так в 1983 году родилась идея корпуса с многогранной архитектурой поверхностей

Однако проект был закрыт и затерялся в архиве. Лишь спустя почти 40 лет папка с интригующим названием «Корпус №47. Экспериментальный. Грани» была обнаружена. Действующая команда ЗЧЗ, изучив чертежи и эскизы, адаптировала их под актуальные технологии и материалы. И появились «Грани» – часы с четкой геометрией корпуса, сохранившие исходный инженерный замысел, но выполненные по самым современным стандартам.

Звучит очень красиво ...

Что ж, разберем плюсы и минусы?

Плюсы:

-3
  • красивая, читаемая разметка с скошенными гранями к центру циферблата, все очень читаемо и гармонично.
  • удачно подобранные стрелки под разметку циферблата, выдержанные в едином стиле.
  • Заводная головка получила новую форму и выглядит намного приятнее и гармоничнее.
-4
  • шикарный, яркий люм.
  • лицевое, плоское сапфировое стекло толщиной 2 мм

И плюсы и минусы в одном флаконе:

  • Швейцарский механизм Sellita SW 200-1 - да, хочется, что б механизм был Российский, и у АГАТ есть собственные механизмы, но стоит Швейцарец, что все же намного лучше, чем если бы в часах стоял механизм "Восток".
  • Отделка корпуса часов ... её как бы и нет, "как станок ЧПУ сделал, так и собрали", отчасти, для крупных и брутальных часов это даже и хорошо, но при цене 87 000, хочется больше внимания к деталям.
  • Размер корпуса 46 мм - это большие часы для больших "мальчиков", но ... по ушка 57 мм, и это не так уж и хорошо, дизайн крупных часов подразумевает скошенные, короткие ушки позволяющие комфортно носить часы на запястье, ушки ГРАНЕЙ торчат, как крылья в разные строноны, и даже если у вас рука Ильи Муромца, эргономика будет очень страдать и посадка на руке будет максимально не комфортной.
-5
  • новая упаковка, от старых деревянных квадратов отличатся в очень лучшую сторону, и хотя по прежнему остается очень кондовой, все же, это лучше чем было и "что вы хотите от брутальной шайбы?".

Минусы

  • Первое, что бросается в газа - это кривой корпус: обратите внимание, что верх безеля вплотную прилегает к корпусу (позиция 12), а вот низ безеля имеет отступ от края корпуса (позиция 6). Как можно было так сделать и зачем - загадка, возможно "дизайнер быль пьян", возможно есть менее логичные предположения ...
-6
  • Так же кривизна соотношений безеля и корпуса хорошо видна в позиции 3, где грани безеля и корпуса имеют разные углы, направления и размеры. Здесь стоит быть честным, и отметить, что выверенность допусков (соответствий параметров, задача не самая простая, но если, уж, вы взялись делать "красоту", то делать ее на тяп-лям, не хорошо). Могу предположить, что корпус делали в поднебесной, и тогда вопросы кривых допусков по сути снимаются, Китай не имеет стремлений делать хорошо, их задача делать дешево (помним, что часы стоят 87 000), если же, корпуса делали у нас ... все значительно более печально и необъяснимо ...
-7
  • Водозащита часов 30 метров, что для дайвера вполне приятно, но ... если вы хотите одеть часы по верх водолазного костюма в паре к "часовому компьютеру" для стиля и красоты - почему бы и нет ...
  • если вы хотите в этих часах поплавать в море океане, реках и озерах ...этого лучше делать не стоит, форма часов и их размер не предназначены для комфортного плаванья, часы безусловно не пострадают, а вот владелец "может остаться жить на дне морском".
-8
  • странное позиционирование часов в сочетании с классической одеждой, одеть эти часы под рубашку можно только попутно получив сотрясение головного мозга - что бы внутреннее состояние сочеталось с внешним.
-9
  • Ремешки - это отдельная боль, почему на часах за 87 000 стоит ремешок из дешевый кожи и китайская резина за 50 рублей - загадка без объяснений.
-10

Если подвести итог, ГРАНИ - это весьма приятные и симпатичные часы, в кривом, неудобном корпусе, в очень дешевой комплектации, с функционалом (дайвер) которым нужно очень аккуратно пользоваться, если нет задачи утопиться.

Мы же, как было сказано ранее, предпочитаем историческую дайверскую классику бренда, грубую, "страшную" и брутальную.

И к лету предлагаем особенные цены (количество моделей очень и очень ограниченно)

Агат Титан 53 мм (головка с лева) официальная цена 102 000, цена на время ации 91 800.

-11

Агат бронза 53 и 46 мм с головкой с права (не доступны на сайте Агат, все модели распроданы).

Официальная цена Агат бронза 53 мм - 102 000, цена по акции 91 800.

Официальная цена Агат бронза 46 мм - 96 000, цена по акции 86 400.

-12

Агат Титан ЧСТ 53 мм (головка с лева) титан с покрытием под бронзу, на данный момент часы не доступны на официальном сайте (все распродано), стоимость часов по акции 98 100.

-13