Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как правильно наказывать-то, мы так и не поняли, скажете вы

Мы уже разбирали, как это делать нельзя, но расскажу, что на самом деле работает. Границы и понимание "каждое действие имеет последствия" куда эффективнее любого наказания. Последовательные решения и действия родителей воспитывают в ребёнке уверенность, а не страх. Когда обсуждаются и вводятся новые правила? Спустя время после появления каких-то новых некомфортных для родителей действий. Пример: вы идёте в гости. Ребёнок очень нервничает, и в итоге четыре раза переодевает одежду, рыдает, что у него некрасивая шапка/причёска/подошва на ботиночках. Такси уже ждёт. В гости вы опаздываете. Привычная реакция большого количества родителей — наорать и сказать: "Больше никаких гостей! И мороженого! И мультиков! Неделю!". Когда обсуждаются правила? Не сразу. В моменте нельзя остро комментировать происходящее (тут, правда, придётся вспомнить, кто в этой комнате вообще-то взрослый), нужно спокойно продолжать одевать ребёнка, иногда обнимать (если не сильно брыкается), и доброжелательно предл

Как правильно наказывать-то, мы так и не поняли, скажете вы. Мы уже разбирали, как это делать нельзя, но расскажу, что на самом деле работает.

Границы и понимание "каждое действие имеет последствия" куда эффективнее любого наказания. Последовательные решения и действия родителей воспитывают в ребёнке уверенность, а не страх.

Когда обсуждаются и вводятся новые правила? Спустя время после появления каких-то новых некомфортных для родителей действий.

Пример: вы идёте в гости. Ребёнок очень нервничает, и в итоге четыре раза переодевает одежду, рыдает, что у него некрасивая шапка/причёска/подошва на ботиночках. Такси уже ждёт. В гости вы опаздываете. Привычная реакция большого количества родителей — наорать и сказать: "Больше никаких гостей! И мороженого! И мультиков! Неделю!".

Когда обсуждаются правила? Не сразу. В моменте нельзя остро комментировать происходящее (тут, правда, придётся вспомнить, кто в этой комнате вообще-то взрослый), нужно спокойно продолжать одевать ребёнка, иногда обнимать (если не сильно брыкается), и доброжелательно предлагать подышать, да попить воды.

После гостей, лучше на следующий день, спросить у виновника истерики: заяц, что произошло? Почему ты так расплакался?

*тут, в зависимости, от уровня близости ваших отношений и возраста участников, возможно наличие или отсутствие каких-то ответов.

Теперь нам нужно выстроить границы и объяснить, что истерить при выходе — плохой вариант. Так и объясняем: "заяц, мы собирались на праздник, и я бы очень хотел, чтобы в следующий раз мы из дома выходили спокойно. Когда ты так рыдаешь, мне сложно держать себя в руках. Давай в следующий раз мы договоримся о (подходящем платье, перекусе, воде при выходе, запасной рубашке), а если ты почувствуешь, что разнервничался, давай подышим вместе и соберём мысли в кучу. Но если ты всё равно будешь рыдать и у нас никак не будет получаться выйти, ты просто не пойдёшь на праздник".

Надо понимать, что с одного, первого раза, такой разговор, скорее всего, не подействует. Более того, к разговору должны прилагаться активные действия родителей: в следующий раз напомнить о правиле накануне, действительно помочь выбрать одежду и причёску и подготовить запасной вариант, оставить запас времени на слёзки перед выходом, в начале сборов мягко напомнить: "если ты хочешь успеть на праздник, нужно собраться, выпить воды и уже надевать обувь. Постараемся сегодня выйти спокойно? Если получится, я тебе на обратном пути куплю киндер-сюрприз".

У вас обязательно получится договориться с вашим ребёнком!