Мы уже разбирали, как это делать нельзя, но расскажу, что на самом деле работает. Границы и понимание "каждое действие имеет последствия" куда эффективнее любого наказания. Последовательные решения и действия родителей воспитывают в ребёнке уверенность, а не страх. Когда обсуждаются и вводятся новые правила? Спустя время после появления каких-то новых некомфортных для родителей действий. Пример: вы идёте в гости. Ребёнок очень нервничает, и в итоге четыре раза переодевает одежду, рыдает, что у него некрасивая шапка/причёска/подошва на ботиночках. Такси уже ждёт. В гости вы опаздываете. Привычная реакция большого количества родителей — наорать и сказать: "Больше никаких гостей! И мороженого! И мультиков! Неделю!". Когда обсуждаются правила? Не сразу. В моменте нельзя остро комментировать происходящее (тут, правда, придётся вспомнить, кто в этой комнате вообще-то взрослый), нужно спокойно продолжать одевать ребёнка, иногда обнимать (если не сильно брыкается), и доброжелательно предл
Как правильно наказывать-то, мы так и не поняли, скажете вы
15 мая15 мая
2 мин