Что такое любимая книга? А любимый писатель? Или любимые герои? Для меня все это - Михаил Афанасьевич Булгаков и его роман "Белая гвардия". Да, я люблю "Мастера и Маргариту". Уроки по роману в 11 классу каждый раз жду с нетерпением: нравится читать детям вслух и анализировать эпизоды; открывать им мистический (в прямом и переносном смысле) мир воландовской Москвы; развивать их мысль вопросами, типа "почему мастер не заслужил свет" или "почему все герои, в том числе Иешуа, оказываются связанными с луной или лунной дорожкой". Люблю читать шестиклассникам или семиклассникам "Стальное горло". Тоже есть, о чем подумать, над чем поспорить. "Собачье сердце" с его незабвенными "желаю, чтобы все", или "разруха не в клозетах", или "не читайте за обедом советских газет" - это особое отношение... ни с чем не сравнимое. Но все-таки самое-самое - любимое, ценное, дорогое - это "Белая гвардия". Пожалуй, это единственный роман, восприятие которого не изменилось за тридцать лет. В 1990 - ДРУГАЯ жизнь,