Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Юбилей любимого писателя. Булгакову - 135 лет

Что такое любимая книга? А любимый писатель? Или любимые герои? Для меня все это - Михаил Афанасьевич Булгаков и его роман "Белая гвардия". Да, я люблю "Мастера и Маргариту". Уроки по роману в 11 классу каждый раз жду с нетерпением: нравится читать детям вслух и анализировать эпизоды; открывать им мистический (в прямом и переносном смысле) мир воландовской Москвы; развивать их мысль вопросами, типа "почему мастер не заслужил свет" или "почему все герои, в том числе Иешуа, оказываются связанными с луной или лунной дорожкой". Люблю читать шестиклассникам или семиклассникам "Стальное горло". Тоже есть, о чем подумать, над чем поспорить. "Собачье сердце" с его незабвенными "желаю, чтобы все", или "разруха не в клозетах", или "не читайте за обедом советских газет" - это особое отношение... ни с чем не сравнимое. Но все-таки самое-самое - любимое, ценное, дорогое - это "Белая гвардия". Пожалуй, это единственный роман, восприятие которого не изменилось за тридцать лет. В 1990 - ДРУГАЯ жизнь,

Что такое любимая книга? А любимый писатель? Или любимые герои?

Для меня все это - Михаил Афанасьевич Булгаков и его роман "Белая гвардия".

Да, я люблю "Мастера и Маргариту". Уроки по роману в 11 классу каждый раз жду с нетерпением: нравится читать детям вслух и анализировать эпизоды; открывать им мистический (в прямом и переносном смысле) мир воландовской Москвы; развивать их мысль вопросами, типа "почему мастер не заслужил свет" или "почему все герои, в том числе Иешуа, оказываются связанными с луной или лунной дорожкой".

Люблю читать шестиклассникам или семиклассникам "Стальное горло". Тоже есть, о чем подумать, над чем поспорить.

"Собачье сердце" с его незабвенными "желаю, чтобы все", или "разруха не в клозетах", или "не читайте за обедом советских газет" - это особое отношение... ни с чем не сравнимое.

Но все-таки самое-самое - любимое, ценное, дорогое - это "Белая гвардия". Пожалуй, это единственный роман, восприятие которого не изменилось за тридцать лет. В 1990 - ДРУГАЯ жизнь, ДРУГОЙ мир - впервые открыла толстую книжку в белой обложке с серебряным тиснением (книгу храню до сих пор. Правда, цвет стал ближе к бежу, тиснения тоже не стало), прочитала: "Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918, от начала революции второй," – и. И - пропала. От событий внутри класса и параграфов по истории, от домашних дел и встреч с подругами. Все заменил уютный дом Турбиных.

Большая изразцовая печь, кремовые шторы, белоснежная скатерть, розы в хрустальной вазе. Уют мира, который мы потеряли.

Сколько раз после этого перечитывала? Десять? Пятнадцать? Просто открывала на любой странице и переживала вместе с Еленой, искала семью Най-Турсов с Николкой, скрывалась дворами с Алексеем.

Сильная вещь. Достойнейшая.

Сегодня Михаилу Афанасьевичу исполнилось бы 135 лет. Да, я уже не раз на нашем канале признавалась в любви к его творчеству, но это та фигура русской литературы, о которой стоит вспоминать как можно чаще. Любое произведение, будь то "Иван Васильевич" или "Роковые яйца", многому научат, заставят улыбнуться и взгрустнуть, негодовать и радоваться. И все - абсолютно все - книги звучат все актуальнее и актуальнее.

Когда-то Розов призывал: "К Пушкину, господа!" А я бы сказала: к Булгакову надо обратить свои взоры!