На больших экранах (везде, кроме Воронежа, да хранят старшие боги тех, кто выкладывает экранки довольно приличного качества в ВК) наконец-то состоялась премьера сиквела "Мортал Комбат", очередной экранизации легендарного файтинга, а это значит, что пора вспомнить про серию комиксов, приуроченную к выходу игры "Mortal Kombat X" (2015).
Диспозиция в комиксах такая: император Шао Кан мёртв. Убит на турнире воином Коталь Каном (я так понимаю, что в 2015 году бойцовский пантеон "Mortal Kombat" пополнился ацтекским богом Кецалькоатлем).
Свято место, пост верховного монарха и подавно, пусто не бывает, поэтому, невзирая на законное право Коталь Кана занять императорский трон Внешнего мира, начинается битва за власть (по крайней мере битвой за власть, сдобренной нотками мести, вся эта кроваво-мясорубочно-костоломно-зубодробительная вакханалия объясняется более тридцати лет), против нового чемпиона выступают Рейко и Милина.
Заручившись поддержкой шоканов (раса четырёхруких гигантов), у которых свои счёты с победителем турнира, генералы поверженного Шао Кана поднимают восстание.
Параллельно участниками массовой бойни, включая Скорпиона, чей путь не может завершиться, пока жив хотя бы один член клана Лин Куэй, ведутся поиски магических кинжалов Камидогу, дарующих владельцу божественные силы.
Даже чемпионам Земного царства и их отпрыскам не удастся остаться в стороне.
Как вы, наверно, уже успели заметить, без пребывания в теме здесь делать нечего.
Лично я играл только в "Mortal Kombat II" на Dendy, когда мне было лет семь или восемь, и в "Mortal Kombat" (2011) на PlayStation 4, чего явно оказалось маловато, чтобы вникнуть. При условии, что в графический приквел событий игры "Mortal Kombat X" действительно есть необходимость вникать.
"Mortal Kombat" Шона Киттелсена не является самостоятельной историей. Это веб-комикс дебютанта, он предназначен для дополнительного продвижения онлайн игровой вселенной и не предназначен для издания в твёрдом переплёте.
Рисунок, конечно, хорош. Союз художников (Декстер Сой, Вероника Гандинини, Игорь Виторино и Дэниел Сампере) выдал результат в диапазоне от 9/10 до 7/10, но читать сопровождающий картинку текст совершенно необязательно.
Не в российской локализации, где перевод делался на ********, точно.
Впрочем, если среди читателей найдутся фанаты Mortal Kombat, подобно автору этой публикации априори не рассматривающих вариант пройти мимо трёх красочных томов... GET OVER HERE🔥🔥🔥!)