Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Волшебный орешник(10)

- Значит, решено? Отправляемся в лес? – спросил Миша. - Отправляемся, - в один голос ответили Андрей и Наташа. И ребята вместе вошли в тёмный сосновый бор. - Давай, Миша, веди нас, - сказал другу Андрей. - Вести? - замялся Миша. - Я... это... думал, это ты нас поведёшь. - А почему я? - Ты же из нас самый умный и, наверняка, придумаешь, как до этого орешника добраться, - объяснил Миша. - Нет, - покачал головой Андрей. - Мы ведь тогда от хулиганов улепётывали. Бежали, куда глаза глядят, дороги не разбирали. - Ты прав. А может, тогда ты знаешь, куда идти? - Миша посмотрел на Наташу. - Ведь ты не убегала от хулиганов. - Точно-точно, - согласился Андрей. - А ещё я припоминаю, что ты тогда искала хорошее место, где видео можно снять. А значит, ты точно поймёшь, правильно мы идём или нет. - Так я ведь уже не помню, какие там места были. Я не смогу вас вести. - И что же теперь делать? - расстроился Андрей. - Неужели мы такими останемся? - Нам нужно, чтобы кто-то из нас вспомнил дорогу, - твёрд

- Значит, решено? Отправляемся в лес? – спросил Миша.

- Отправляемся, - в один голос ответили Андрей и Наташа.

И ребята вместе вошли в тёмный сосновый бор.

- Давай, Миша, веди нас, - сказал другу Андрей.

- Вести? - замялся Миша. - Я... это... думал, это ты нас поведёшь.

- А почему я?

- Ты же из нас самый умный и, наверняка, придумаешь, как до этого орешника добраться, - объяснил Миша.

- Нет, - покачал головой Андрей. - Мы ведь тогда от хулиганов улепётывали. Бежали, куда глаза глядят, дороги не разбирали.

- Ты прав. А может, тогда ты знаешь, куда идти? - Миша посмотрел на Наташу. - Ведь ты не убегала от хулиганов.

- Точно-точно, - согласился Андрей. - А ещё я припоминаю, что ты тогда искала хорошее место, где видео можно снять. А значит, ты точно поймёшь, правильно мы идём или нет.

- Так я ведь уже не помню, какие там места были. Я не смогу вас вести.

- И что же теперь делать? - расстроился Андрей. - Неужели мы такими останемся?

- Нам нужно, чтобы кто-то из нас вспомнил дорогу, - твёрдо сказал Миша.

- Вспомнил? - пробормотала Наташа. - Точно! У кого из наших знакомых теперь отличная память?

- У Дашки, - заметил Миша. - Она почти все учебники от корки до корки выучила.

- Вот именно! Если мы приведём сюда Дашу, она нам расскажет, куда нужно идти.

- Отличный план, - вздохнул Андрей. - Вот только Даша вряд ли согласится своё желание отменять. Что может быть плохого в отличной памяти?

- А зачем ей что-то отменять? - не поняла Наташа. - Она нам просто дорогу покажет, а отменять желание будем только мы втроём.

Они позвонили Даше, и через полчаса она уже была на месте.

- А почему вы в лес собираетесь? - поинтересовалась Даша. - Уж не желания ли свои отменять?

- Ты права, - вздохнул Андрей. - Это было очень необдуманным решением. Я теперь на физкультуру боюсь ходить. Начнём мы подтягиваться, например, так я же турник могу сломать.

- А я отвечу как-нибудь не так на вопрос, того и гляди планета остановится или солнце погаснет! - воскликнул Миша.

- Я вас понимаю, - улыбнулась Даша. - Я бы и сама, честно скажу, хотела бы отказаться от своего желания.

- Ты?! - в один голос удивлённо закричали все трое.

- А что плохого у тебя? - спросила Наташа. - Я думала, что феноменальная память - это потрясающе.

- К сожалению, всё не так просто, - объяснила Даша. - Я помню всё. Абсолютно всё. Все задачи из учебника, все отметки в журнале, номера машин, которые хотя бы раз проехали мимо меня, всю рекламу и объявления на столбах. У меня уже голова кругом идёт от такого количества информации.

- А ты не можешь не запоминать ненужную информацию? - спросил Андрей.

- Мой мозг теперь запоминает всё, что я хотя бы раз увидела или услышала.

- Ну, ладно, - Миша потёр руки. - Значит, мы все четверо, хотим отменить свои желания.

- А Эдик? - вдруг вспомнила Наташа. - Вдруг ему его желание тоже не нравится?

- Не смеши! Кому не понравится быть лучшим шахматистом в классе?

- Ты про Дашу то же самое говорил, - заметил Андрей.

- Хорошо. Я ему позвоню.

Миша набрал номер.

- Алло, Эдик? Привет. Скажи, тебе нравятся шахматы?... Понятно. А тебе нравится быть лучшим шахматистом в нашем классе?... Просто ответь... А, понятно. Спасибо, Эдик. Выздоравливай.

- Что он сказал? - спросила Даша.

- Похоже, Эдик своим желанием доволен.

- Значит, отменяем только наши, - сказал Андрей. - Веди нас, Даша.

- А я не помню, куда нужно идти.

- Как это не помнишь?! - удивилась Наташа. - У тебя же невероятная память.

- Так ведь память у меня появилась, когда я орех съела, а до этого никакой феноменальной памяти у меня не было.

- Что же теперь делать? - испугалась Наташа. - Неужели, никто из нас не помнит, как добраться до этого орешника.

- Давайте просто пойдём вперёд, - предложил Андрей. - Может, увидим что-то знакомое.

Ребята отправились в путь. Они смотрели по сторонам, обращали внимание на деревья, траву, муравейники. Долго бродили они среди сосен. Но ничего знакомого на их пути так и не встретилось, пока они не вышли на поляну.

- У меня такое чувство, что мы здесь были, - заметила Даша.

- Ты права! - обрадовалась Наташа. - Были. Вон пень-бегемот! Помните?

- Верно, - согласился Андрей. - Мы ходили кругами, а потом вернулись сюда.

- И в этом месте мы разделились, - вдруг вспомнила Даша. - Мы с Наташей и Эдиком отправились вверх по тропинке...

- А мы с Андреем ушли вниз.

- И куда же нам тогда идти? - спросил Андрей. - Мы дедушку с канистрами встретили там, внизу.

- А мы бабушку с авоськами там, наверху, - Наташа махнула куда-то наверх.

- Значит, пойдём наверх, - пробормотал Миша. - Или вниз? Или наверх?

- Что толку-то? - вздохнула Даша. - Ну, пойдём мы по этим тропинкам. А дальше-то куда? Дальше ведь они нас к своему дому вели.

- А у меня идея, - улыбнулась Наташа. - Скажи, Миша, если мы пойдём по нижней тропинке мы придём к дому с орешником?

- Конечно, придём, - ответил Миша. - Это же просто отличная идея!

Наташа задала вопрос, а Миша ответил, конечно же, как всегда правду.

Ребята отправились по тропинке. Шли они пять минут, десять, двадцать пять... А дома всё не было.

- Неужели не сработало?! - возмутился Миша. - Я ведь всегда правду говорю. А дома всё нет и нет.

- Конечно, нет, - ребята услышали знакомый голос. - Потому что такого дома больше нет.

Позади них стоял дед Матвей.

- Как это нет? - удивился Андрей.

- Вернее, дом есть. А вот орешника больше нет. Засох он.

- Как это засох?! - испугалась Наташа. - А наши желания? Мы бы хотели их отменить.

- Не расстраивайтесь, - улыбнулся дедушка. - Мы уже посадили новый. И очень скоро он вырастет.

- Когда вырастет? - с надеждой спросил Андрей.

- Полагаю, к концу второй декады августа первые орешки уже появятся.

Художник: Алина Сайфуллина
Художник: Алина Сайфуллина

- Да уж, очень скоро, - вздохнула Наташа.

- Мне кажется, вы выбрали слишком сложный путь для решения вашей проблемы. Может, вам поступить проще?

- Проще? А как проще? Что надо делать?

- Давайте я вас из леса выведу, а дальше вы сами всё поймёте.

Дед Матвей вывел ребят из леса и снова ушёл в чащу.

- Что он имел в виду? - пробормотала Даша. - Что значит "поступить проще"?

- Может, он имел в виду, что обратного пути уже нет? - предположил Андрей. - И нам придётся как-то притерпеться к нашему новому "я".

- Как же нам к этому притерпеться? - удивился Миша. - Мне теперь на всех уроках придётся отвечать, что я ничего не выучил. Так что ли?

- Видимо, теперь тебе придётся учить все уроки и идеально знать ответы на все вопросы, - предположила Наташа. - И потом это только до августа.

Ребята разошлись по домам.

Утром в школу, наконец, пришёл Эдик. Одноклассники обступили его, спрашивали, чем он болел, как себя чувствует и что он вчера делал. Ответив на все вопросы, Эдик отошёл к Даше, Андрею, Мише и Наташе.

- У меня ещё сохраняется насморк, - сказал он. - Но температуры нет. А потому доктор сказал, что я могу вернуться в школу.

- Это хорошо, - тяжело вздохнула Наташа.

- Что такое? - спросил Эдик. - Ты не рада, что я вернулся?

- Нет-нет, - ответил Андрей. - Просто мы вчера ходили в лес и...

- Зачем? Вы хотели траву какую-нибудь найти, чтобы меня вылечить? Спасибо, друзья. Но я бы и так поправился.

- Нет, мы хотели этот дом с орешником найти, чтобы желания свои отменить, - признался Миша.

- А я думал, вам понравилось, как исполнились ваши желания, - удивился Эдик. - У всех, кроме Наташи. Тут я всё понимаю.

- Но этот орешник засох, - заметил Андрей. - А волшебные орехи появятся не раньше августа. Так что теперь нам придётся привыкать к новым себе.

- Зачем же привыкать? Если хотите, мы можем всё отменить.

- Как же отменишь? Орехов-то больше не осталось, - вздохнула Наташа.

- Ну, почему же не осталось?

Эдик открыл портфель и вытащил из него волшебный орех.

- Вот. Можете взять мой.

Ребята были поражены.

- У тебя сохранился орех?! - воскликнул Миша. - А откуда у тебя второй? Ты как-то успел ещё один сорвать, пока мы во дворе были?

- Нет, - ответил Эдик. - Просто я так и не придумал, какое желание загадать.

- Но Миша сказал нам, что ты использовал свой орех, - вдруг вспомнила Даша.

- Ну, я не видел, как он его ел, - начал объяснять Миша. - Я просто предположил. Эдик, а откуда тогда твои шахматные способности? Ты ведь раньше всем проигрывал.

- Так это я раньше всем проигрывал, - ответил Эдик. - А потом наши соседи продали квартиру, и теперь со мной на одной лестничной площадке живёт дядя Вова. Он двукратный чемпион нашего города по шахматам. Он стал учить меня разным комбинациям, подарил несколько хороших книг по шахматам. А ещё я начал играть с компьютером.

- И как?

- Сначала много проигрывал, расстраивался. Но со временем стал играть всё лучше и лучше.

- А ты прав, - заметил Андрей. - Своими стараниями можно любые чудеса сотворить. И не нужны будут никакие волшебные орехи.

Даша взяла орех и очистила его от скорлупы.

- Главное правильно сформулируй, - сказала ей Наташа.

- Пусть всё будет, как раньше?

- Насколько раньше? - спросил Андрей. - Может, после такого желания нас отбросит на тысячелетия назад.

- Тогда, попросим орех отменить все наши желания.

- Так лучше.

- Желаю, - громко сказала Даша. - Чтобы желания, загаданные мной, Андреем, Мишей и Наташей отменились, и мы стали такими, как раньше.

- Ну, что? - спросил Эдик. - Получилось?

- Не знаю, - пробормотал Андрей.

Он взял лежащую на земле ветку и сжал её рукой. Древесина мгновенно рассыпалась и две половинки ветки упали в лужу.

В этот момент мимо проходил Витька Палкин. Увидев ломающего одной рукой ветку Андрея, он опустил глаза вниз и поскорее побежал в школу.

- Не работает, - вздохнул Андрей. - Я всё ещё сильный.

Весь учебный день друзья ждали, что их желания отменятся, но нет. Андрей ломал одной рукой ручки и карандаши, Миша на всякий случай говорил учителям, что ничего не выучил, а Наташа то и дело проверяла, не пропал ли из сети её видеоролик. Но всё оставалось, как было. Наконец, уроки закончились, и пришла пора идти домой.

- Неужели, мы опять что-то неправильно сформулировали? - возмущалась Наташа. - Когда же всё снова изменится?

- А что, если нам суждено остаться такими? - испугался Миша.

- Не нагнетай! - прикрикнула на него Наташа. - Уверена, завтра всё станет, как раньше.

- Даша, - обратился к девочке Эдик. - А дай мне свой номер телефона, а то у меня нет.

- Я его наизусть не помню, - ответила Даша. - Давай, я потом тебе скину.

- Что ты сказала? - переспросил Андрей.

- Я его не помню, - повторила Даша. - Я... не помню! Я не помню! - радостно закричала Даша.

Наташа вытащила смартфон из сумки, Андрей попробовал поднять булыжник, который лежал на траве. И точно: видео с пюре пропало, а Андрей даже не смог сдвинуть с места огромный камень.

- Что это вы тут делаете? - поинтересовалась проходящая мимо Виолетта Степановна.

- Уроки повторяем, - ответил Миша.

- Кстати, Собакин, ты запомнил, как пишется "не" с глаголами?

- В одно слово, - быстро ответил Миша.

- Видно невнимательно ты сегодня слушал, - покачала головой учительница. - Это неправильный ответ. Правильно писать раздельно.

- Спасибо, я запомню.

Виолетта Степановна ушла. А Миша даже заулыбался от радости.

- Неправильно! - воскликнул он. - Я ответил неправильно. Никогда не думал, что буду так радоваться этому слову!

- Спасибо тебе, Эдик, что орех сохранил, - сказала Даша. - Ты просто чудо.

После этого ребята разошлись по домам.

Так и закончилась эта история. Ребята поняли, что и сами смогут исполнить свои желания. Миша стал больше читать и смотреть в интернете познавательного контента, Андрей начал по утрам делать зарядку и заниматься дома с гантелями, Даша стала делать специальные упражнения для тренировки памяти, а Наташа, увидев, как людям понравилось видео с пюре, стала снимать больше не о своей жизни, а юмористические видеоролики. И со временем всё у них становилось только лучше.