Система безопасности главного музея Франции – Лувра – оказалась в удивительно плохом состоянии, выяснило РИА Новости, изучив доклад комиссии парламента Франции. Доклад был составлен комиссией по расследованию нарушений в вопросах охраны культурного наследия и обеспечения безопасности музеев. Работа над документом началась после громкого ограбления Лувра осенью 2025 года. "И изношенное состояние, и уровень безопасности "крупнейшего музея мира" вызывают удивление", - говорится в документе. Члены комиссии отдельно выделили центральный пост управления музея, откуда осуществляется контроль с помощью внутренних и внешних систем видеонаблюдения. Авторы доклада отметили, что оборудование там ветхое, а помещения тесные. При этом в документе со ссылкой на доклад счетной палаты от ноября 2025 года отмечается, что 60% залов музейного крыла Сюлли и 75% залов в крыле Ришелье не были защищены камерами видеонаблюдения. В октябре 2025 года злоумышленники вскоре после начала работы учреждения пробрались