В ГМЗ «Петергоф» появится музей, посвященный подвигу реставраторов, кто после Великой Отечественной войны восстановил дворцово-парковый ансамбль из руин. Директор музея-заповедника Роман Ковриков в беседе с ТАСС напомнил, что в 2025 году, в честь юбилея Великой Победы, в Петергофе совместно с творческой мастерской «Невский баталист» открылась выставка «Подвиг возрождения». Экспозиция рассказывала о восстановлении ансамбля после войны. Для создания особой атмосферы залы Большого петергофского дворца превратили в масштабные декорации, а с помощью театральных приемов, мультимедийных инсталляций и архитектурных решений посетители могли почувствовать дух эпохи и трагизм военных событий. По словам Коврикова, выставка вызвала большой интерес у публики. Теперь ее хотят переосмыслить и сделать постоянной. Для этого сначала выберут подходящее помещение, после чего проект откроется уже в формате музея памяти о восстановлении Петергофа. Особое место в будущей экспозиции займет история фонтана «Са