Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чердак Умной Эльзы

Военно-медицинский музей Петербурга. Подвиг врачей на рисунках и картинах музея

Водила на днях студентов в музей. И не зря. Первые десять минут экскурсии отдельные товарищи заглядывали в телефоны. Потом смотрели, слушали и, кажется, шла у них внутри какая-то важная работа. Музей интереснейший. Большой. Но есть отдельная экспозиция - "Медицина Великой Победы". Чтобы туда попасть, надо пройти через внутренний дворик. Солнечный майский день, пахнет сиренью, на клумбах - яркие тюльпаны, на газонах - неискоренимые одуванчики. И у входа - статистика по потерям... Мы идем смотреть экспозицию, посвященную подвигу наших медиков, спасавших жизни, выхаживавших раненых, обмороженных, контуженных, обгоревших. Экспонатов в музее очень много, и все интересные. Но сегодня я буду в меньшей степени показывать фото экспонатов, а сосредоточусь на живописи в экспозиции. Эти картины и рисунки не растиражированы, и, думается, стоят того, чтобы их показать. Авторы их зачастую не из известных. Некоторые работы сделаны после войны, а некоторые написаны на фронтах, с натуры. Ну, начнём

Водила на днях студентов в музей. И не зря. Первые десять минут экскурсии отдельные товарищи заглядывали в телефоны. Потом смотрели, слушали и, кажется, шла у них внутри какая-то важная работа.

Музей интереснейший. Большой. Но есть отдельная экспозиция - "Медицина Великой Победы". Чтобы туда попасть, надо пройти через внутренний дворик.

Солнечный майский день, пахнет сиренью, на клумбах - яркие тюльпаны, на газонах - неискоренимые одуванчики. И у входа - статистика по потерям...

Мы идем смотреть экспозицию, посвященную подвигу наших медиков, спасавших жизни, выхаживавших раненых, обмороженных, контуженных, обгоревших.

Экспонатов в музее очень много, и все интересные. Но сегодня я буду в меньшей степени показывать фото экспонатов, а сосредоточусь на живописи в экспозиции. Эти картины и рисунки не растиражированы, и, думается, стоят того, чтобы их показать. Авторы их зачастую не из известных. Некоторые работы сделаны после войны, а некоторые написаны на фронтах, с натуры.

Ну, начнём...

Кривоногов П.А. Защитники Брестской крепости. 1953г. Фото автора
Кривоногов П.А. Защитники Брестской крепости. 1953г. Фото автора

Начинается обзор с экспонатов из Брестской крепости - стеклянная фляга, каска, оплавленная штукатурка, осколки снарядов.

Началась война... СССР готовился к боевым действиям. Некоторый опыт военные медики получили и на Халхин-Голе, и в Финляндии. Но война есть война...

И всё же медики делали всё, что могли - и больше, чем это в человеческих силах.

Вывоз раненых организовывали любыми способами -

Погов Н.Г. Эвакуация раненых на волокушах с собачьими упряжками. Карельский фронт. 1942 год. Фото автора
Погов Н.Г. Эвакуация раненых на волокушах с собачьими упряжками. Карельский фронт. 1942 год. Фото автора

На Карельском фронте использовали не только собачьи, но и оленьи упряжки:

Преснухина Т. Эвакуация раненых на оленьих нартовых упряжках. Карельский фронт. 14 армия 1944 год.  Фото автора блога.
Преснухина Т. Эвакуация раненых на оленьих нартовых упряжках. Карельский фронт. 14 армия 1944 год. Фото автора блога.

А дальше картина, где мы видим стылые улицы Ленинграда страшной зимы 1941 - 1942 года.

Б, Михайлов 1982 г. Фото автора.
Б, Михайлов 1982 г. Фото автора.

И мы входим в экспозицию медицины блокады...

Санитарная машина. Фото с сайта музея.
Санитарная машина. Фото с сайта музея.

В центре - санитарная машина ГАЗ, а мы идем вокруг, рассматривая медицинскую сумку-укладку МПВО, оборудование для переливания крови, препараты витамина С из пихтовой хвои, муляжи доппайка для больных алиментарной дистрофией...

Что меня всегда потрясало, так это то, что в тех нечеловеческих условиях врачи умудрялись заниматься научной деятельностью, собирать и анализировать материалы, проводить семинары и конференции, обмениваться опытом.

Смотрите - ниже "Атлас важнейших форм авитаминозов и форм дистрофии отмеченных во время блокады Ленинграда 1941 - 1945 года с цветными рисунками с натуры и фотографиями с пояснительным текстом". Автор - капитан военно-медицинской службы А.И. Расторгуева.

Студенты, особенно местные, про блокаду слышали много. И про голод, и про холод, и про бомбёжку, и про "сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам". И уже затёрлось, и мало трогает. А тут затихли, узнав, что ленинградцы в тех условиях сдавали кровь для фронта...

И заглядывая в кузов машины, где смутно виднеется тело раненого, как-то... внутренне замирали.

Вообще об эвакуации раненых тут много информации. И всё предельно наглядно.

Вот эвакуация раненых на поездах - везут их из Одессы:

Эвакуация раненых из г. Одессы. Морской порт. Художник И.А. Ершов. Без даты. Фото автора, извините, получилось криво
Эвакуация раненых из г. Одессы. Морской порт. Художник И.А. Ершов. Без даты. Фото автора, извините, получилось криво

Напротив - можно посмотреть на муляже, как были устроены санитарные поезда - под крышу вагона можно заглянуть и увидеть двухэтажные койки:

Ещё одна картина об эвакуации раненых - на автомашинах, и дело происходит, видимо, уже при освобождении Европы:

Никонов Н.М., Львов Е.А. Медико-санитарная рота. Эвакуация раненых. 1-й Белорусский фронт. 1945г.
Никонов Н.М., Львов Е.А. Медико-санитарная рота. Эвакуация раненых. 1-й Белорусский фронт. 1945г.

Малая скульптурная форма встречается в экспозиции всего один раз, но фаянсовая композиция "Пионерка пишет письмо под диктовку раненого" очень интересна. Её создала в 1943 году скульптор Ольга Владимировна Квинихидзе.

Квинихидзе О.В. "Пионерка пишет письмо под диктовку раненого". 1943
Квинихидзе О.В. "Пионерка пишет письмо под диктовку раненого". 1943

Девочка, старательно пишущая письмо, пристроив тетрадку на коленке, и боец в инвалидной коляске - улыбчивый, молодой. Может, вспоминает сестренку, оставшуюся дома, может, просто ему, видевшему смерть, хочется коснуться юной, живой девочки...

Сценка эта явно из госпиталя - они располагались в тылу, и кроме медпомощи занимались реабилитацией. А на фронте основным местом оказания медицинской помощи был ДМП - Дивизионный медицинский пункт. Туда поступали раненые, там оказывали неотложную помощь, проводили операции, перевязывали раненых, готовили к транспортировке. В ДМП происходила "сортировка раненых" - понятие, придуманное ещё в Крымскую великим Пироговым. Сортировка позволяла планировать оказание помощи без хаоса и неразберихи (вспомните "Войну и мир" - там как раз мы прочитаем о госпитале "до Пирогова").

Козинцев А.А. ДМП в боях под Москвой. 1941 г.
Козинцев А.А. ДМП в боях под Москвой. 1941 г.

Прибыли санитарные машины. Кто-то из раненых выходит сам, кого-то сейчас на носилках понесут готовить на операцию. Медсёстры и врачи деловиты, каждый на своем месте, работают как единое целое, стремясь помочь.

В углу зала - сцена в госпитале:

-14

Ещё одна картина - "В операционной фронтового госпиталя". Написана она художником А.П. Бубновым в 1941 году:

А.П. Бубнов. В операционной фронтового госпиталя. 1941 год.
А.П. Бубнов. В операционной фронтового госпиталя. 1941 год.

В операционной палатке хирурги работают не на одном столе - постоянно поступают новые раненые бойцы... Но тут, похоже, операционная ДМП развернута надёжно - просторно, размеренно, с хорошим освещением работают хирурги и медперсонал. Чаще бывало куда как сложнее:

Рабинович М.Ц. В операционной дивизионного медицинского пункта. 1943г.
Рабинович М.Ц. В операционной дивизионного медицинского пункта. 1943г.

Автор картины "В операционной дивизионного медицинского пункта", написанной в 1943 году, знал, что изображает - он был врачом-хирургом:

в годы Великой Отечественной войны входил в состав фронтовых бригад Военно-медицинского музея, фиксируя в своих работах сюжеты по оказанию медицинской помощи на войне. Рабинович М.Ц. окончил войну в 1945 г. в Восточной Пруссии в звании капитана м/с и был награжден орденом Красной Звезды.
Военно-медицинский музей, группа ВК

Тесное пространство, скудный свет...

Но военная медицина далеко не только хирургия, перевязки, реабилитация. Советская медицина с самого начала строилась наркомом здравоохранения Семашко на двух могучих китах - санитарии и гигиене.

...Великая вещь для солдата - баня! И для всей армии - великая, без преуменьшения. И бельё после бани - с прожарки из прачечной. Без насекомых, что снижало опасность эпидемий.

Павлинов Д.П. Баня сортировочного блока. Полевой подвижной госпиталь. Белорусский фронт. 1944г.
Павлинов Д.П. Баня сортировочного блока. Полевой подвижной госпиталь. Белорусский фронт. 1944г.

На следующей зарисовке вокруг бани полно солдат... Конечно, хорошо бы в настоящую, деревенскую, с полком, с запаренными веничками, с кваском! Но на фронте и баня в палатке - роскошь!

Павлинов Д.П. Баня. 3-й Белорусский фронт. 1944г.
Павлинов Д.П. Баня. 3-й Белорусский фронт. 1944г.

О художнике не смогла найти ничего, увы. Но рисунки его хороши именно запечатлением живой жизни на фронте, о деталях которой мы не задумываемся. Про врачей знаем, про медсестёр и санитаров. А водители?.. Те, кто содержал машину в порядке, кто, вцепившись в руль,под обстрелами, вез по бездорожью, перепаханному воронками от взрывов, раненых в тыл?

Ещё один рисунок со странички официальной группы в ВК:

Павлинов Д.П. Кузница и автомастерская медсанбата. Белорусский фронт. 1943 г. https://vk.com/wall-50299839_21739?ysclid=mpikoopc24386299017
Павлинов Д.П. Кузница и автомастерская медсанбата. Белорусский фронт. 1943 г. https://vk.com/wall-50299839_21739?ysclid=mpikoopc24386299017

А питьевая вода? Величайшей драгоценностью была вода - вспомним оборону Брестской крепости, Аджимушкайские каменоломни... Заняв населённый пункт, медслужбы обязательно проверяли колодцы. Отступая, немцы сыпали в них отраву или сбрасывали трупы. Колодцы с чистой водой охранялись часовыми.

Мещеряков П.Т. Колодец под охраной часового. 1 Белорусский фронт. 1944 год.
Мещеряков П.Т. Колодец под охраной часового. 1 Белорусский фронт. 1944 год.

Но мы возвращаемся в палатку ДМП, где врач устало и внимательно проверяет пульс молодого солдата - "Будет жить".

Бордачев И. В. «Будет жить!» 1964г.
Бордачев И. В. «Будет жить!» 1964г.

Художник, Бордачёв Иван Васильевич, был участником войны, и призван был в 1940 году. Служил в СМЕРШе. Награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, имеет медаль за взятие Кёнигсберга. Был легко ранен. Уже после войны окончил Художественный институт им. Сурикова. Он - свидетель тех лет...

Ещё одна картина посвящена подвигу санинструктора Валерии Гнаровской. Добившись отправки на фронт только в 1942 году, когда ей исполнилось девятнадцать лет, Валерия самоотверженно выносила раненых из-под огня, сама получала ранения, была контужена. Всего вынесла с поля боя около 300 раненых. 23 сентября 1943 года, в боях за Запорожье, Валерия бросилась со связкой гранат под танки, прорвавшиеся к перевязочному пункту. Были спасены не только раненые, танки не дошли и до штаба полка.

Пентешин И.М. Подвиг Героя Советского Союза санитарного инструктора Валерии Гнаровской 23 сентября 1943 года.
Пентешин И.М. Подвиг Героя Советского Союза санитарного инструктора Валерии Гнаровской 23 сентября 1943 года.

Бойцы в письмах называли её Ласточкой... Симпатичная девчонка - если бы не война, бегала бы на танцы, училась, работала, вышла замуж, прожила бы долгую и интересную жизнь...

Гнаровская Валерия Осиповна. 1923 - 1943 годы. Стенд Военно-медицинского музея. Фото автора.
Гнаровская Валерия Осиповна. 1923 - 1943 годы. Стенд Военно-медицинского музея. Фото автора.

Ещё один подвиг запечатлен на картине - подвиг Николая Копытенкова.

Тулин Ю.Н. Подвиг Героя Советского Союза, лейтенанта медицинской службы Н.А. Копытенкова. 1962 г.
Тулин Ю.Н. Подвиг Героя Советского Союза, лейтенанта медицинской службы Н.А. Копытенкова. 1962 г.

Как и Валерия Гнаровская, Николай Копытенков родился в 1923 году. Был призван в 1941, участвовал в ополченцем в обороне Киева. После потери Киева был эвакуирован за Урал вместе с Военно-медицинским училищем. В 1942 году отправлен на фронт военфельдшером. Занимался организацией эвакуации раненых, и делал это настолько хорошо, что был награжден Орденом Красной Звезды. А в ноябре 1943 года в госпиталь, расположившийся под Киевом, попала авиабомба. Здание загорелось. Николай Копытенков вместе с военфельдшером Феодорой Пушиной вынесли несколько десятков раненых. Оба получили ожоги, но Федора обгорела так сильно, что умерла на руках у Николая... А Николай прожил достаточно долгую жизнь, работал стоматологом в мирное время, ушел из жизни в 1986 году.

Главной задачей, которую государство ставило перед медицинскими службами, было не только спасение жизней, но и возвращение бойцов на фронт.

Натаревич М.Д. Возвращение на фронт. Без даты
Натаревич М.Д. Возвращение на фронт. Без даты

Автор картины - тоже фронтовик. Михаил Давидович Натаревич воевал на Карельском фронте в должности командира взвода связи. Награжден медалью "За оборону Советского Заполярья". Трогательная картина, где с солдатами, отправляющимися к месту службы, прощается медицинский персонал, такая светлая, мирная... Но на заднем плане - руины дома...

И закончим мы нашу экскурсию небольшой скульптурной группой, которая, к сожалению, не имела никакой таблички - ни автора, ни года создания.

Выздоравливающий солдат решительно отстраняет врача: "Ну-ка, я сам!" и делает первые шаги без костыля... Тёплая и трогательная работа. В ней предельная сосредоточенность пациента и внимательная готовность поддержать - врача. Образ врача - идеальный, такими мы представляем земских врачей, подвижников от медицины. Тонкие черты, живое умное лицо, бородка клинышком...

Выходили бойца!

-26

А потом мы со студентами пошли в экспозицию, посвященную нацистским лагерям смерти...

Но об этом, пожалуй, лучше отдельно.

Если вам захочется посетить Военно-медицинский музей не с заказной экскурсией, то именно эта экспозиция - "Медицина Великой Победы" открывается для посетителей раз в день, в 16.00., на ограниченное время. (Но лучше уточнять заранее).

Будьте здоровы! И мирного нам всем неба над головой...

Искренне ваша, Умная Эльза.