Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Жара продолжается. А мы пока в городе.

Каждый год мечтаю выехать на дачу пораньше. Чтобы спокойно и постепенно заняться уборкой, наведением порядка на участке и в домике. Заниматься вязанием на свежем воздухе. И просто жить.
Не то, чтобы я сильно рвусь туда. Но вот за что я и не люблю эти колхозы. Постоянно сидишь и думаешь: заросло, залило, отвалилось, провалилось и т.п. А уж если хоть палку воткнул или семечко закопал. Ффсё!!! Ни

Каждый год мечтаю выехать на дачу пораньше. Чтобы спокойно и постепенно заняться уборкой, наведением порядка на участке и в домике. Заниматься вязанием на свежем воздухе. И просто жить.

Не то, чтобы я сильно рвусь туда. Но вот за что я и не люблю эти колхозы. Постоянно сидишь и думаешь: заросло, залило, отвалилось, провалилось и т.п. А уж если хоть палку воткнул или семечко закопал. Ффсё!!! Ни спишь, ни ешь, только о них и думаешь.

И получается, что либо бросать, либо постоянно жить или приезжать без больших перерывов.

В этом году поначалу вроде бы всё складывалось удачно.

Свою рассаду у меня дети забрали пораньше, и она не успела вытянуться. В начале мая снег, холод. А значит, можно было не волноваться по поводу выезда в родной колхоз.

Правда, из–за погоды сорвалась перепашка естественного газона, но это не суть и важно было.

Предпосылки выехать на дачу пораньше легли, как надо. И я это сделала! После Первомайских мы с Котейкиной телепортировались)

Но потом всё пошло не по плану. Совсем не по нему.

Обычно, воду в летнем водопроводе дают на Первомайские. Но так как погоды не было, начальники решили этого не делать и подождать до 9–го.

Мы с Котейкиной приехали 5–го. И все эти дни жили без воды. Хорошо, что в домике был запас питьевой в пятилитровых баклажках.

Бочку на зиму я убираю. Когда приезжала одним днём в апреле, поставила только небольшую ёмкость под слив.

Вот вся уличная вода, которая была у меня до 9–го числа))) Было довольно холодно, но по закону подлости – без дождей.

Я была чумазым бомжиком. Ела из кастрюлек, чтобы тарелки не пачкать 😅

Фото автора.
Фото автора.

Но потом жизнь стала постепенно налаживаться. Потеплело, дали воду. Приезжали старший зять с младшей дочерью. Перепахали свободную часть участка и по возможности разрыхлили и подровняли.

Многолетняя дернина поддавалась с трудом. После постоянных дождей земля местами даже чавкала. Тем более, что трава уже плотно затянула участок. Ей ни снег, ни холода не страшны))) Мало того, в земле оказалась куча больших камней, кирпичей и даже откопали несколько бетонных плит. Ещё при бабушке здесь были парники. Похоже, это всё от них и осталось.

Фото автора.
Фото автора.

Главный прораб сразу заценил работу:

Фото автора.
Фото автора.

Что касается плит, то я в позапрошлом году наковыряла их столько, что доложила дорожку (она была только до начала сарая).

А это я уже начала косить. В этом году с травой катастрофа. Всё заросло так, что дорожки не было вообще видно.

Фото автора.
Фото автора.

И отковырянных в тот год плит хватило ещё и на площадку:

Фото автора.
Фото автора.

Плиты ещё советские, толстенные, неподъёмные. И откапывались они в самых разных местах. Я их перекатывала по участку к месту жительства.

Когда ты в одно лицо каждое лето обихаживаешь заброшку, мысли о грядках даже и не всплывают в голове.

Сажать я на свободной части ничего не планирую, никогда. Поэтому вполне нормально. Зарастёт, покошу. Будет норм.

Клубники совсем немного. Обработала. Посеяла салат и укроп. Салат сажаю всегда и весь съедаю. В течении лета подсеиваю.
Младшая сватья всё–таки уговорила и без объявления привезла несколько перцев 🤦‍♀️ Я их воткнула, накрыла.

Вроде бы всё было хорошо. Но остаться на постоянку у меня так и не получилось.

Старший зять улетел в командировку, у дочери заказы на кондитерку к последнему звонку. У Каринки и Полинки в кучу зачёты в кружках, школе. И всё вразнобой. Ездим. То они ко мне, то я – к ним.

Шлёпаем за мороженкой в "Ярче":

Мои карамельки.
Мои карамельки.

У младших дочь тоже улетела в командировку. Здесь Вадим. И такая же история.

Вернулись с Лизкой в город. И тут началась вот эта чумачечая жара.

Кошатина вся измаялась. Целыми днями валяется в разных углах квартиры. Один день ей прям плохо было, я даже струхнула. Теперь Лизка Котейкина только в своих снах видит дачку:

Лиза на крылечке.
Лиза на крылечке.

Дождей нет, жара +30. Дачный участок у меня на солнышке. Думаю, что всё там сгорело, на фиг! Если взошёл салат и укроп. Перцы сватьины, будь они неладны. Да ещё дома из семян вырастила клубничку. Хорошо, что отдала старшей. Себе оставила три самых слабеньких, высадила. Эти тоже, наверно, приказали долго жить.

Новая пашня, скорее всего, задубела комками.

Одно успокаивает, что особо погибать на участке нечему.

Трава и одуванчики меня обязательно дождуться. Тем более, что обещают похолодание и дожди. Как раз, чтобы пожирнее были.

За что я их люблю, так это за верность. Вот на кого всегда можно положиться – никогда не предадут!

ВСЕМ ДОБРА 💞

Разговоры на диване обо всём. | Дзен